рейтинг блогов

Ментальность правового нигелизма

топ 100 блогов ivankravtsov02.11.2020

Я часто очень многим рекомендую блестящую работу одного из любимых философов нашего президента Ивана Ильина «О сущености правосознания». Юристы читают этот труд в обязательном порядке, но мне кажется что он будет полезен любому гражданину нашей страны. Потому что он о нас.

Почему в сущности я спорю с представителями, как либерального лагеря, как коммунистического, как националистического, так и патриотического, который часто путают с центристким. Вовсе не потому что я консервативный социал-демократ. Я достаточно гибок в политических предпочтениях и могу отступиться от тех взглядов устройства общественной жизни, которые мне кажутся верными, если мне приведут достаточно примеров и доводов полезности в данный момент других схем и устройства. Проблема в том, что я в отличие от большинства своих оппонентов имею правильное правосознание. Это не самомнение. Это издержки профессии. Как раз-таки предполагающие широкое поле для самокритики. Профессиональная деформация юриста, который основывает свою работу на законе, а не на решании проблем.

Для России это не типично. Умные, образованные, знающие люди даже не замечают порока своих взглядов в оценке действительности. Точнее с их-то точки зрения никакого порока оценки тут нет. Они оценивают всё исходя из своих взглядов и для них такая оценка верна. Я же оцениваю события с точки зрения теори государства и права. С точки зрения верного правосознания. 

Скажем, как относиться к митингам? У либералов, коммунистов и патриотов, у каждого есть своя позиция по этому вопросу. Для меня даже нет двух мнений. Если он законен, то он может проводиться. И неважно кем. И неважно, кто там на нём собрался. Главное -зачем? Тоже самое касается незаконных митингов, устраиваемых либеральной общественностью. С другой стороны. Патриоты полностью поддерживают задержания и аресты на таких незаконных митингах. Я не могу делать так же, поскольку я понимаю отличие просто пришедшего постоять на несанкционированном митинге человека от человека, который является активным участником такого массового мероприятия. Участник мероприятия должен в нём участвовать. Что логично по-моему, нет? При этом в массовом мероприятии он должен обсуждать какие-либо события, которые являются целью акции, проводить наглядную агитацию, либо выкрикивать лозунги. Если люди молча идут по улице, то они просто молча идут по улице, даже если это кто-то называет шествием и соотвественно массовым мероприятием. Это не так. Тут как в песне.

3. Участвую в
3. Участвую в "шествии". На самом деле нет.

Задержания граждан, которые просто тупят в телефончик у метро — незаконно. Соответственно для меня все эти люди без опознавательных знаков в форме Росгвардии (на самом деле как и у украинцев — нацгвардии), такие же нарушители закона. Я не могу их поддерживать, даже если бы был с ними согласен. Так же я не могу поддерживать и подростков, нарушающих закон на таких мероприятиях.

Или люди, придумывающие нелепые отмазки, почему нельзя было проводить референдум по пенсиям и почему незаконное ему противодействие было правильным. Люди придумывающие бред про то, что противоречащие как действовавшей, так и новой Конституции статьи об обнулении сроков можно просто добавить в Федеральный конституционный закон и они станут от этого законны.

Люди, для которых закон что-то значит в этой стране в меньшинстве. Подавляющем. Их нет во власти. Их нет среди оппозиции. Я обречён спорить со всеми. Печалит ли меня это? Нет. Сознательно выбрав это своей профессией я выбрал и свой путь в жизни. И пока не знаю, что вынудило бы меня с него свернуть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.10.2020 ЖЖ -Сбер!
Архив записей в блогах:
Хоть и считается, что метро в Москве самое красивое, однако наше мне нравится больше. Хотя бы потому, что чисто. А что еще в нем такого, чего нет в московском? Ну, во-первых, траволаторов. У нас такая дорожка одна. находится на переходе станции Спортивная и выглядит довольно ...
Кадр из фильма "Джокер" Меня крайне удивили слова, так называемого "министра культуры" Владимира Мединского осудившего американский драматический триллер "Джокер", c Хоакином Фениксом в главной роли, повествующий о превращении уличного клоуна в одного из главных злодеев города ...
Прислали по электронной почте. Имени автора приславший не знает. Если назовете - ...
Пошехонка все записи автора Надписи к 9 мая на прозрачном фоне + код код надписи код надписи код надписи код надписи ...
...и тем, что во всей Госдуре адекватно отреагировал на них только депутат от Кирпичнозаводского региона: ...вопрос только один: это все такая сложная кампания по улучшению имиджа вышеозначенного региона в глазах дорогих россиян? Кстати, можно забиться на два момента: 1. ...