"Мемориал" призвал подвергнуть репрессиям бывших сотрудников НКВД

топ 100 блогов amarok_man26.11.2016

Мемориал призвал подвергнуть репрессиям бывших сотрудников НКВД

Международное правозащитное общество «Мемориал» (признано иностранным агентом http://www.vesti.ru/doc.html?id=2806368 ) опубликовало базу данных 40 тысяч сотрудников Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР за 1935−1939 годы. По сути — тогдашних органов государственной безопасности.


Источником сведений послужили хранящиеся в архивах приказы ведомства по личному составу. Составителем списка оказался мало кому известный юрист Андрей Жуков. Правозащитники ( сотрудники организации признанной иностранным агентом ) предложили ему сотрудничество и предоставили всероссийскую «трибуну».

«С помощью справочника станет возможно атрибутировать множество сотрудников госбезопасности эпохи Большого террора, известных до сих пор лишь по фамилии», — говорится в пояснении к проекту. В эфире «Коммерсант Fm» член правления «Мемориала» Ян Рачинский сравнил сотрудников НКВД с гитлеровцами. ( Ещё один поклонник эссэсовской формы )

Теперь, по замыслу правозащитников, российские государственные органы должны принять для рассмотрения деяний сотрудников спецслужбы соответствующие законы, создать специальный орган, а затем рассмотреть дела по существу. «Не знаю, какой именно орган должен это делать, но он должен быть составлен из компетентных юристов, — пояснил „СП“ свою идею Ян Рачинский. — Не нужно дожидаться международных решений, вроде резолюции ПАСЕ об установлении Дня памяти жертв тоталитаризма: фашизма и коммунизма. Лучше самим разобраться со своей историей. Но, учитывая масштаб деяний сотрудников НКВД, нужно гласное публичное рассмотрение».

Зампредседателя совета «Мемориала» Никита Петров не скрывает политических целей проекта. Он рассчитывает, что теперь российские граждане будут массово подавать заявления в прокуратуру, а также частные иски в суды с требованием установить факт репрессий. «В конце концов, мы придем к очевидному: и политбюро, и Сталин являются преступниками», — надеется правозащитник. ( Иностранным агентам не даёт покоя имя Сталина. Как их корёжит ?! И ведь боятся, очень боятся самого его имени. Жаль, что тов. Сталин был слишком мягок к подобным "обличителям", для которых эссэсовцы лучше сотрудников органов госбезопасности СССР.  Видимо есть причины ненавидеть у подобных типов сотрудников НКВД-КГБ. И они действительно сеть. Ниже будут приведены документы, что они из себя представляли )

Вот как отреагировали на инициативу устроить судилище некоторые представители власти и общественности:

Дмитрий Песков назвал публикацию личных данных сотрудников НКВД «чувствительной темой». «Существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те, и другие иногда выступают весьма аргументировано», — пояснил Песков, отказавшись излагать позицию Кремля по этому вопросу. Вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Иоффе обратил внимание на правовую сторону вопроса. Он уверен, что доказать вину государства того периода невозможно. «Внутренние вопросы права того периода как раз предусматривали уголовную ответственность этих лиц за неисполнение решений», — напомнил юрист. Александр Хинштейн рассуждает о моральном аспекте проблемы. Он упрекает правозащитников, что они «с чисто большевистским упорством наше недавнее прошлое пытаются разделить на хорошее и постыдное». И напоминает, что в состав НКВД входили и милиция, и пожарные, и пограничники. А были еще дорожные части. «Уже 29 июня (1941 года — „СП“) из кадров НКВД было сформировано 15 новых стрелковых дивизий для отправки на фронт. — пишет автор. — „Прощай, Родина. Я умираю, но не сдаюсь“ — эта знаменитая надпись из Брестской крепости была выцарапана именно в казарме 132-го батальона конвойных войск НКВД». Всего за годы войны погибло 100 тысяч бойцов и командиров органов госбезопасности. https://cont.ws/post/441101

Раз предлагают предать гласности имена сотрудников НКВД, то я лично "ЗА" ! Только с оговоркой: нужно обязательно и в первуюочередь предать гласности документы, что кумир "правозащитников" Солженицын был изменником и к тому же лагерным стукачом "Ветровым"

Мемориал призвал подвергнуть репрессиям бывших сотрудников НКВД

подробнее о "неполживой биографии" Солженицына здесь. Кстати, написаной с его слов и его близких: http://amarok-man.livejournal.com/11249.html

Далее надо предать гласности КТО и ЗА ЧТО отбывал срок в лагерях. Например Контингент стройки 501\503 ( строительство ж\д Салехард-Надым-Игарка ) по составу преступлений:

Мемориал призвал подвергнуть репрессиям бывших сотрудников НКВД
Обратили внимание по каким статьям срок больше всего з\к ? Время было послевоенное. "Указ от 04.06.1947" Хищение соцсобственности и измена Родине. Подробнее здесь : http://amarok-man.livejournal.com/8050.html "501-ая стройка..."

Или вот это тоже "безвинные жертвы кровавого НКВД"

Мемориал призвал подвергнуть репрессиям бывших сотрудников НКВД

"Письмо председателя Актюбинского облисполкома от  17 сентября 1934 года лично председателям райисполкомов о результатах проверки работы сберкасс области. Убытков, в том числе от хищений и растрат, на 600 тысяч."

Документы из  государственного архива Актюбинской области.
Фонд №85, опись №1, арх. дело №195

источник : http://myaktobe.kz/archives/15936

Мемориал призвал подвергнуть репрессиям бывших сотрудников НКВД

Мемориал призвал подвергнуть репрессиям бывших сотрудников НКВД

"Председатель областной потребительской кооперации пишет секретарю обкома партии, что хищений в этой организации совершено  на 530 тысяч рублей (очень немалая сумма, дом можно купить за несколько тысяч), а судебно-следственные органы  проявляют недопустимое отношение к растратчикам."

Документы из  государственного архива Актюбинской области.
Фонд №13, опись №3, арх. дело №411.

источник : http://myaktobe.kz/archives/14623

Мемориал призвал подвергнуть репрессиям бывших сотрудников НКВД

"Короткий документ, присланный  в Актюбинский обком партии из Алма-Атинского управления НКВД.  На юге вскрыли  группу, расхищавшую хлеб, мясо, масло, молочные продукты и прочее из фондового снабжения совхозов. Объемы похищенного немалые."

Документы из  государственного архива Актюбинской области.
Фонд №13, опись №3, арх. дело №389

источник : http://myaktobe.kz/archives/15696

А вот обратная картина: ОГПУ защищает жену арестованного ими вредителя Михайлевича.

Мемориал призвал подвергнуть репрессиям бывших сотрудников НКВД

Мемориал призвал подвергнуть репрессиям бывших сотрудников НКВД

Мемориал призвал подвергнуть репрессиям бывших сотрудников НКВД

Мемориал призвал подвергнуть репрессиям бывших сотрудников НКВД

"Областной отдел ОГПУ арестовал заместителя директора одного из совхозов за вредительскую деятельность по развалу совхоза. С ним все ясно. Но стало известно, что по работе и месту жительства на жену арестованного устроили гонения, исключили из партии. ОГПУ начало расследование этих фактов. В результате на имя секретаря обкома партии Досова отправлено сообщение под грифом Совершенно секретно. Серия «К».  К докладной приложен протокол допроса и письмо жены, которая она написала, похоже, мужу (скорее всего, изъятое). Удивительная картина для многих. Хотя после прочтения множества самых разнообразных документов, исходивших из ОГПУ (со второй половины 1934 года – НКВД) это совсем не представляется удивительным."

Документы из  государственного архива Актюбинской области.
Фонд №13, опись №3, арх. дело №345.

источник : http://myaktobe.kz/archives/14536

Так за кого хлопочет "Мемориал": за убийц, расхитителей и изменников Родины ?! И предлагает осудить сотрудников организации, которая боролась с этими мерзавцами !

Так что я за то, чтобы предать огласке имена, как сотрудников НКВД, боровшихся с преступностью и государственной изменой, так и имена тех кого они отправляли в "места не столь отдалённые" по "заслугам" показанных в вышеприведённых документах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в Нью-Йорке в 1964 году проходила Всемирная выставка, известный писатель-фантаст и профессор биохимии Бостонского университета Айзек Азимов по просьбе газеты The New York Times дал прогноз, как будет выглядеть мир в 2014 году. Тезисно его мир в 2014 году выглядел таким: 1. ...
Люди, которые водят детей в зоопарк, цирк, дельфинарий, -- либо подонки, либо откровенные дебилы. И потомство растят соответствующее. Почему? Фото: Про Друга Человек, который считает нормальной ситуацию, в которой подневольные живые существа служат развлечением для других живых ...
Как завязать платок - 20 способов за 5 минут! 12 экспресс способов завязать шарфик на голове всего за 7 минут 15 способов завязать красиво шаль, платок или шарф ...
Кажется, именно это являлось одной из целей политики Путина? Или я ошибаюсь? Так вот, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступал в Гаге и сказал четко, ясно и недвусмысленно : - Украина, без сомнения, не сможет присоединиться к ЕС в ближайшие 20-25 лет, это же касается членс ...
Падение российской экономики продолжается. По обновленной информации Росстата, за первый квартал ВВП снизился на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на ускорение темпов спада: 1% в марте против 0,3% в феврале (уже по подсчетам Минэкономиразвития РФ), "ант ...