"Мемориал" опубликовал список. Попытка примирения или раскола?

топ 100 блогов pritochnik25.11.2016 Повторюсь - "Мемориал" опубликовал список 40 тысяч сотрудников НКВД эпохи «большого террора"
Об этой публикации говорили давно, и - так вижу - к ней готовили.
Сначала В.Яковлев, который публично отрёкся от деда-чекиста.
Отречься от серьёзных материальных и нематериальных благ, которые стали естественным продолжением карьеры деда и позволили внуку сделать успешную журналистскую карьеру, основать КомерсантЪ, продать КомерсантЪ и уехать на ПМЖ в Израиль - у героя - понятное дело - не получилось.
Ну а дед - что?
Дед - мёртвый.
Он не спросит.
Правда вопрос: стал бы герой - героем, не будь деда - повисает в воздухе.

Мемориал опубликовал список. Попытка примирения или раскола?
картинка:omelhordelondres.com

Ну да ладно.
Тогда же г-н Яковлев призвал покаяться всех нас.
К слову уж, на ниве этого покаяния уже случались довольно забавные истории.
Г-н Венедиктов - к примеру - вроде как деда-палача тоже признал, причём задолго до г-на Яковлева, но как бы даже с гордостью.
"А отец, говорю, у меня генерал"
В смысле, "а дед у меня служил в СМЕРШе, лично расстреливал и три (пять, семь) орденов Боевого Красного Знамени имел"
Потом, правда, выяснилось что ни в каком СМЕРШе предок не служил, заседал в тройке Военного трибунала, из орденов - одна Красная Звезда и два Великой Отечественной войны I и II степеней.
Ну не суть.


Пусть потомок приврал, главное - покаялся.
Потом на горизонте объявленного покаяния возник некто Денис Карагодин, занявшийся поисками тех, кто виновен в смерти его деда, расстрелянного в 38-м.
Нашлись потомки "палачей"
Одна экзальтированная дама расплакалась, покаялась и с г-ном Карагодиным публично примирилась.
Впрочем, другие люди тоже кое-что нашли.
В частности, выяснили, что расстрелянный дед г-на Карагодина участвовал в интервенции на стороне японских войск
И - в частности - "в составе сводного отряда из японских, американских, русских (белогвардейских, казачих) и китайских войск, под общим командованием генерал-майора Ямады и генерал-майора Юхары, принял участие в наступлении на территорию контролируемую большевиками – город Благовещенск, город Свободный и иные населенные пункты региона"
Кое-что из "героической" деятельности отряда
«1. …. 5. 18 января с. г. Василий Иванченко на разъезде Краевском арестован японским отрядом и расстрелян. 6. В июле 1919 г. японским отрядом отобрано имущество, принадлежавшее крестьянину д. Архангеловки, Успенской волости, Иманского уезда, Тарасу Коваленко, на 250 тыс. руб. 7. 8 февраля с. г. японским гарнизоном расстрелян в Черниговке, Никольск-Уссурийского уезда, ни в чем неповинный русский гр. Опанасенко. …. 9. 25 февраля с.г. японскими войсками убиты и расстреляны следующие лица: около разъезда Гедике ремонтный рабочий Федор Дворняк, на ст. Вяземской рабочий Иван Безкровный и путевой сторож 608 версты Гордей Цибунский с женою и двумя детьми….»

Вопрос о том, станет ли г-н Карагодин каяться перед потомками людей, расстрелянных сводным отрядом (хотя понятно, что у Гордея Цибунского, расстрелянного с женою и двумя детьми потомков не осталось), в котором воевал его дед - остаётся открытым.

Впрочем, всё это - как я полагаю - не более, чем белый шум, который должен был подготовить общество к сегодняшней публикации "Мемориала"
Зачем она?
В слова о гражданском примирении я не верю.
Красивая цель, благородная - спору нет.
Но красивые благородные истории не начинаются с иудиного греха.
Отречения и предательства.
В другом тут дело.
Нас хотят заставить испытать чувство вины.
Дескать, живём в такой стране - у каждого в родстве обязательно затесался какой кровавый палач.
Потому - плачем, отрекаемся, каемся.
Причём, ведь понятно - отречься нам предлагают не только и не столько от своих дедов и прадедов, сколько - от прошлого вообще.
И отрекаясь, признать его преступным.
А раз прошлое у страны преступное, то и никакого величия нет быть не может.
Сидеть, молчать, бояться и каяться, каяться, каяться.
Всем.
Такая примерно конструкция.
По существу.
В гражданском противостоянии - а первая половина XX в России сложилась из революции, гражданской войны и их прямых последствий - нет правых и виноватых.
Нет победителей и побеждённых.
Нет абсолютных героев.
Нет рыцарей.
Нет праведников.
Преодолеть этот национальный разлом смогла Великая Отечественная, когда перед лицом общего врага нация отринула внутренние распри.
Потом было много всего.
Монолит снова треснул и почти раскололся.
Но - слава Богу! - почти.
Крым, юбилей Победы, которую тоже пытались - и пытаются - отнять и опоганить, снова сплотили нас в условный и безусловный Бессмертный полк.
Ну так надо расколоть.
Ничего действеннее гражданского противостояния до сих пор никто не придумал.
Вот - стараются.
Простите за пафос и некоторую схематичность, но я вижу это именно так.
Марина Юденич


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди - встречаются, люди - влюбляются, женятся... Так и в моей истории. Повстречались Леша с Машей, полюбили друг друга, решили пожениться, обговорили условия, пришли к консенсусу, все вроде как их устраивает, родители сильно не ерепенились, обещали помочь со свадьбой и на первых порах ...
Уже два месяца я пользуюсь картой, которая позволяет бесплатно снимать деньги в любом банкомате мира, бесплатно переводить деньги в другие банки, бесплатно переводить деньги с других карт, получать кэшбэк, открывать вклады и просто получать 8% с суммы, хранящейся на карте. Когда-то ...
Один из моих товарищей работает наемным менеджером на промышленном предприятии, которое занимается торговлей современным немецким оборудованием для крупных заводов. Оборудование недешевое, но значительно превосходит по своим характеристикам абсолютное большинство отечественных аналогов ...
Офир Софер , новый министр алии и интеграции Израиля, курирующий вопросы репатриации евреев, выступил в эфире государственной радиостанции Kan с призывом к ограничению возможностей для переселения в страну иммигрантов, которые не являются галахическими евреями. То есть - по ...
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...