рейтинг блогов

Мелон панда: атлас очищения

топ 100 блогов melon_panda08.07.2022 Правильное снятие макияжа и очищение - это настолько важная тема в контексте японской косметики, настолько глобальная, что я похоже слишком редко стала писать об этом. Все, кто увлекается японской косметикой, становятся фанатами очищения. Поменялись ли подходы японцев за годы наших наблюдений, и как принято очищать кожу сегодня?

Мелон панда: атлас очищения IMG_3563

На днях я с дочками ходила в онсен, и при сборах забыла свои средства для очищения. В онсене все есть, от лосьона до пилинга, но для очищения они предлагают пенку Pola, на которой заявлено, что она и снимает макияж, и умывает - универсально для посетителей. Эта пенка - мой кошмар, если я пришла в онсен накрашенная, чаще всего даже предпочитаю оставить косметику на лице и не мыть волосы. Почему? Да потому что она: а) дико щиплет глаза б) размазывает тушь, которая должна сниматься чулочком горячей водой и с) сильно сушит кожу, при этом я не чувствую ее абсолютно чистой. Что здесь не так, ведь средство японское и приличной марки?

Стандарт очищения кожи любого типа, если на ней есть макияж или что-то похожее (бб крем, оттеночный крем, санскрин с тоном) - вначале растворяем макияж, затем смываем чем-то мылоподобным. Есть средства, которые объединяют эти 2 этапа в один, но лучше выбирать те, которые при этом имеют структуру НЕ жидкого мыла, и вообще не мыла. Гибридное масло, крем, гель с пеной или без пены, особенно хорошо и популярно сейчас - твердый бальзам. Чтобы тщательно очистить поры, вам придется уделить достаточно внимания массажным движениям, а если вы будете это делать по мылу, то после умывания вас ждет неотвратимая сухость всей бабки.

Мицеллярная вода НЕ прижилась в Японии. Обратите внимание, если на других языках, кроме японского, на водяном лосьоне cleansing water написано, что это мицеллярная вода - не верьте. Так пишут по незнанию или чтобы примазаться к раскрученному понятию. Мицеллы как таковые и их содержание в воде меняют свойства при очищении, там есть плюсы и минусы. В любом случае, японский cleansing water это не мицеллярка, у него совершенно свои свойства и порядок применения. Читайте инструкцию или спрашивайте у меня.

Как умываться?Из всех дополнительных приёмчиков у японцев самым главным остается сеточка для вспенивания. Она действительно повышает качество любой пенки - кроме тех, что уже выходят из флакона шапочкой пены. Чем тоньше и пышнее вы взбили пену, тем нежнее и одновременно тщательнее она очистит кожу. Спонжи из конняку - очень приятно чешут лицо, но мало отношения имеют к процессу очищения как такового. Щетки, в том числе ультразвуковые - хороши, но легко перестараться.

Как пользоваться сеточкой



Главным стандартом сейчас у японцев остается забота о микробиоме для любого типа кожи, а особенно у взрослой, чей защитный барьер и так подвергается всяким стрессам. При этом уходить от плотной пышной пены не спешат - женщины обожают окунуть лицо в подушку пены, без лишнего трения получая идеальное и мягкое очищение. Не могу не заметить, что скрабы вообще никак не участвуют в общей стратегии очищения и умывания - они по-прежнему не в почете и воспринимаются как развлечение.

Как выбирать очищение на мелонпанде? Вот его у нас сколько, и это только то, что оказалось в наличии - некоторые позиции приходят под заказ или еще в пути.

Мелон панда: атлас очищения IMG_3783

Это было до того, как я вспомнила про стеллаж с классическими пенками из масс-маркета

Мелон панда: атлас очищения IMG_4340

На сайте очищение разделено на снятие макияжа и умывание, если одно средство представлено и там, и там - значит, его можно использовать как 2 в одном.

Снятие макияжа
Умывание
Гидрофильное масло чрезвычайно популярно во всех уголках мира, поэтому мы вынесли его на свою полочку.

Я часто беру пенки из недорогих, меня совсем не напрягает сочетать их с дорогими профессиональными возрастными уходами. При выборе рекомендую обращать внимание на ваши сценарии - как часто и какой вы наносите макияж, и много ли у вас времени чтобы вечером очищать кожу. Твердое мыло практически не может хорошо снимать макияж, но справляется с теми санскринами, у которых в инструкции написано - смывать водой и мылом. Гибридные гели и лосьоны на водной основе (например, Hanajirushi) - хороший вариант при максимальной спешке, дефиците времени, сил и места на полочке. Если вам нравится наоборот вдумчивое и неторопливое очищение с возможностью придирчиво оценить результат - не пройдите мимо гелей-гоммажей и деликатной глины Yamanohada, которая одинаково хороша и как маска, и как альтернативное умывание (только не в случае макияжа и санскрина).

Подробные видео по умыванию от  экспертов - Shiseido



Cosme Decorte



Axxzia



Ravissa



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О своем, о женском. О футболе. У меня осталось всего несколько пар сникеров (или как это правильно по-русски)? Вернее, даже так. Три пары всего приличной повседневной обуви. Пора пополнить запасы. Человек я небогатый, так что на Гуччи и D&G у меня нет средств. Главные критерии - это ...
Как известно выступая перед журналистами в Госдепартаменте США, госсекретарь Майкл Помпео объявил о разрыве Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между США и Российской Федерацией со 2 февраля. Что же, событие, вполне ожидаемое и в каком-то смысле неизбежное. Но, ...
На днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев написал в своём Facebook о своём предложении отказаться от ограничения сроков бесплатной приватизации жилья. Эту идею поддержали в правительстве, а также лично президент РФ. Ранее планировалось, что 1 марта 2017 года сроки бесплатной ...
В общем ситуация такая, мойшин мой ожидается в декабре а с "пораньше" ОД чего-то уже второй раз меня прокатывает, типа то резерв чей то был то еще какая-то хуйня в которую я так и не вник. А на декабрьскую подписать договор о намерении заключить ДКП ...
Забайкальский парень Алексей Лиханов повторил подвиг лётчика Алексея Маресьева. Спасший на поле боя десятки солдат санинструктор попал под артобстрел и получил тяжелые травмы ног. Он решил спасти себя – полз по мерзлой земле до своих позиций 12 дней подряд и отморозил пальцы, но не ...