Мелочи жизни

топ 100 блогов ya_exidna03.01.2016 Я очень люблю быт - во всех его проявлениях и мелочах.
При этом чисто бытовыми делами я занимаюсь минимум времени, оно мне нужнее на другое, и свой быт я свела к минимуму: чтобы всё делать быстро, и такой свой быт обожаю.
"Быта как такового нет. Вещественность, которую ненавидишь, - быт," - я не раз приводила эту цветаевскую цитату, как же без неё?
Моя любовная лодка плывёт по быту, получая от него удовольствие...
Это было предисловие, оно же лирическое отступление.
Показав вчера сумки, я решила сегодня показать и флакончики для кухни, пошла их фотографировать и вспомнила, что ещё перед Новым годом хотела показать свою кухню.
И тогда же сфоткала её - ещё без флакончиков, и тогда-то я и подумала, что надо бы мне таки найти и купить подходящие, а то всем хороша моя кухня, а "Фэйри" портит вид.
А снимала я её тогда потому, что в топе ЖЖ был пост про чью-то кухню и вокруг него возникла дискуссия: хозяйка считала, что у неё на рабочей поверхности "ничего лишнего", а её за это осуждали: мол, как же на такой пустой кухне готовить и т.д.
Я, разумеется, не могла пройти мимо чужой кухни (обожаю быт!))), посмотрела и подумала: как же по-разному люди понимают слова "ничего лишнего".
По моим минималистическим меркам, на той кухне было чисто-красиво-уютно, но сказать, что там "ничего лишнего", я бы не смогла никак. Ибо у всех свои мерки "лишнего" и "нужного", и с этой мылью я и сфоткала кухню - потом (как делают флай-леди) сфоткала даже внутренности шкафов и ящичков и поняла, что у меня самая пустая кухня в мире! и электроприборов-то мало, не нужны они мне. Всё, что у нас есть, можно моментально достать одной рукой, при этом все предметы убраны с глаз долой.
А готовим мы с мужем (особенно он!) много, хорошо и творчески. :)
Так выглядела моя кухня незадолго до Нового года: по моим понятиям, тут есть лишние предметы, но я специально не стала их убирать: кружка сохла, суп варился...
Мелочи жизни
На моей рабочей поверхности всегда стоят:
- тостер (мне он не нужен, но им ежедневно пользуется муж);
- электрический чайник (это святое!);
- кувшин с питьевой водой;
- рулон бумажных полотенец;
- бутылки с моющими средствами (две штуки). Они портят вид, я (если бываю дома одна) убираю их в шкаф под раковиной, но одна я бываю нечасто.
Ближе к выходу с кухни у нас имеется стопка листочков для заметок, иногда в открытом доступе стоит моя кофейная чашка (она и на этом фото есть) и ваза с фруктами (лучше бы она здесь не стояла, но я живу не одна))).
И всё. Больше (по моим понятиям) на кухне ничего не должно пылиться.
Очень может быть, что для кого-то и это - слишком много вещей, ибо всё относительно и познаётся в сравнении.
Вид с другой стороны:
Мелочи жизни
Моя кухня сегодня утром:
Мелочи жизни
Видите новые флакончики?
Жить стало лучше, жить стало веселее!(с)))
Мелочи жизни
Ещё оттенки моющих средств подберу... вот такая я зануда! :)
Не думайте о секундах обо мне свысока: найти такие бутылки, которые бы влезли между раковиной и стеной и при этом устраивали бы меня своим дизайном, тот ещё квест. Наконец всё совпало, и теперь на моей кухне плохи только провода около одной розетки: я же не планировала тостера, мне его навязали!)))
Не помню, рассказывала ли я вам, что, когда мы десять лет назад делали ремонт (да-да, тот самый ремонт, когда мне чуть не навязали зелёную кухню!))), то самым ценным и сложным был гранит столешницы: мне было важно, чтобы его правильно обработали и вырезали, чтобы ничего не сделали по-своему, чтобы не перепутали оттенок и так далее.
Гранит был дорогим, назывался "Лабрадор" и был, кажется, откуда-то из Скандинавии.
И вот однажды мне, уже порядком утомлённой всем этим ремонтом (плюс двое маленьких детей, плюс балет-театр-работа... сумасшедший дом!), позвонили - это был один из многочисленных уточняющих звонков: после попытки зелёной кухни мастера, запуганные мной, звонили регулярно. И насчёт гранита позвонили: на всякий случай, мало ли что, чёрт их разберёт, этих иностранок! Гранит дорогущий, а она скажет потом, что не тот...
- Ханым-эфенди, у вас какой гранит, напомните! Нам плиту и мойку привезли, сейчас резать будем!
Название гранита вылетело у меня из головы.
Что-то такое смутно припоминалось... красивое такое название, кажется, географическое...
- Э-э-э... - выдавила я, судорожно соображая, - он такой... тёмно-серый... о, вспомнила! Полуостров... Ньюфаундленд, вот!
- Э-э-э... - озадачился мастер, - у нас тут нет никакого нью... ничего такого!
Но я не могла отказаться от догадки!
- Как нет Ньюфаундленда? Я точно помню! И полуостров, и ещё собака же есть такая! Я точно помню, что как собака!
Представили себе нашего турецкоподданного мастера, которому просвещённая клиентка радостно сообщает, что гранит называется, как собака? Вот именно.
К счастью, соображаю я хоть и медленно, но неплохо - и почти сразу дошла и до лабрадора.
И мне привезли мой дорогой серый гранит, ничего не перепутали.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Михаил Константинов преподавал в Торгово-экономическом институте философию и культурологию больше 20-ти лет. Но после внезапного и скандального увольнения он не верит, что сможет вернуться в образование. Если вкратце, то некий преподаватель-гуманитарий из Сибирского ...
1. wond_world 129 2. shatff 102 3. cofe_man1 87 4. rider3099 78 5. klaracat 76 6. drsrnr 58 7. sitella 57 8. surprisedog 55 9. tsergeya 53 10. lukilukii 50 11. i_bormey 50 12. ...
Созополь. Июнь 2019 ...
Шарлиз Терон (43) в среду в Лос-Анджелесе во время съемок в новом фильме. ...
Отец Кин виновато развел руки. Румата взял со стола один из листков и некоторое время подержал перед глазами.   — "Споспешествование"… — прочел он. — Мудрецы! — он уронил листок на пол и встал. А. и Б. Стругацкие, «Трудно быть богом». Новости от разведки мигни: « По ...