Мексика, день второй, Тула.

топ 100 блогов bf_sozidanie30.01.2011 Вечером мы еще приценились к машинам, нам посчитали Нисан  Экстрелл - 2 550 долларов на 12 дней, мы немного офигели, но поехав в аэропорт внезапно выбрали Шевроле, где нас подкупил очень удобный багажник для наших двух больших чемоданов. За все про все заплатили 800 долларов. Довольные, что так сэкономили, поехали по бесплатным дорогам в Тулу.

Проехав 2 часа по Либре, увидев сотню! сотню! кладбищ машин и проехав не менее сотни редукторов ( лежачих полицеских), и при этом осилив лишь 20 км, мы свернули на платную дорогу.
Мексика, день второй, Тула.    Мексика, день второй, Тула.
 
Ну, что говорить о квоте - 120 км в час- минимум, хотя и много грузовиков, плетущихся по 30 км, которым запрещено ездить на бесплатных однополосных дорогах, но грузовики не мешают на квоте, едут по своей полосе. Цена комфорта - в Тулу нам обошлось в пересчете на рубли 50 км - около 100 рублей. К слову сразу вспомнила, в Акапулько получилось гораздо дороже - под тысячу рублей, но 400 км проезжаешь за 3,5 часа! Всего мы видели за 12 дней 2 аварии, и две - всмятку.

Итак, мы добрались к 12 часам до Тулы. Было очень уже жарко. Хоть и 70 км от Мехико, но  существенная разница в температурах. Все музей, кроме Ушмаля, стоят здесь 51 песо. Это около 130 рублей. До пирамид нас сопровождали долгожданные кактусы. Колючие, разные, низкие и высокие и очень красивые) . За 2 часа мы встретили лишь еще одну пару туристов.

Мексика, день второй, Тула.    Мексика, день второй, Тула.
 Тула - древняя столица государства тольтеков. Они основана в 980 году. В период их расцвета, примерно в 9-10 веках, население достигло 30 000 человек. Многие истории, связанные с такими постройками, обладают массами мифических рассказов, а самой правды, научно доказанной, очень мало.  С достоверностью можно сказать, что Тула была крупнейшим городом Мексики в доколумбовской эпохе.

Практически во всех пирамидах были раскопаны  поля для игры в мяч! Нечто похожее на наши стадионы, но поменьше.
По поводу торчащих камней, присущих на различных раскопках, нам выдвигали разные версии, от смешных до научно обоснованных. По всей видимости, они предназначались для поддержки рельефных плит с изображениями, которыми были облеплены края пирамид и других сооружений.  
  Мексика, день второй, Тула.   Мексика, день второй, Тула.
Естественно, посреди площади - ритуальный камень, где и приносились жертвоприношения. Там не приносили в жертву слабых и бедных - это был удел богатых, то есть это был как некий подарок знатному человеку. В жертву приносились, как мужчины, так и женщины. 
  Мексика, день второй, Тула.  Мексика, день второй, Тула.
Всем известные воины-атланты, высотою в 4,6 метров, стоят на вершине пирамиды Утренней Звезды, как новенькие. В 13 веке после окончательного разрушения Тулы (по какой причине, так и нет точного ответа), эти фигуры были ритуально закопаны, благодаря этому так и сохранились до наших дней. Многие археологи уверены, что можно найти недостающие детали и даже может быть еще такие же фигуры при масштабных раскопках. Очень надеюсь, что это произойдет, хотя и слабо верится. 
                 Мексика, день второй, Тула.
За каждым холмом в принципе может скрываться пирамида, храмы и другие сооружения. Их сотни тут уже раскопанных, много неизученных и ненайденных. Пирамиды находят, начинают раскапывать, потом бросают - многие стоят так и на ноготок раскопанные. Никто не охраняет и не запрещает лазить по ним, смотреть. Мы за всю дорогу нашли три такие пирамиды, нам просто рассказывали о них местные жители.  Самое обидное - никто не знает ничего. То есть, люди были. строили, а куда потом подевались вдруг - непонятно. Практически во всех разрушенных городах люди вдруг исчезли. Версия- не хватка еды. Не верится.  Народ, который за пару столетий создал такой город, такие творения, вдруг остался без еды? Думаю, многие иностранные ученые-археологии мечтали бы открыть эти тайны, но, как мы поняли, сама Мексика в последнее время довольствуется лишь своими, местные учеными.
Мексика, день второй, Тула.   Мексика, день второй, Тула.
  Побродив еще часок по развалинам и среди кактусов, решили поехать в Теотиуакан- город Богов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.01.2011 Здрасте :-))
Архив записей в блогах:
Отныне в моём блоге-Мотиваторы(не путать с демотиваторами) Всем хорошего позитива!С пятницей всех вас!!! ...
По просьбам тех, кто просил в комментах вернуть прежнее оформление блога, я убрал белый фон. Прежний возвращать не стал, потому что сообщения, которые дублируются сюда из Моего мира, на сером фоне не читались, что, согласитесь, было не очень ...
CCleaner - компактная утилита. В  В Программа предназначена для комплексной очистки операционной системы и используемых вместе с ней приложений от накопившегося В«мусораВ». Удаляет ненужные файлы, которые остаются после работы с ...
О семье Романовых так много слухов и сплетен. в комментариях, какие вам известны факты, слухи о Романовых, и что из этого будем анализировать в раскладах? Ну, что, попробуем? ДА или ...
https://centrasia.org/news2.php?st=1710882300 Француженка Кристель Нэан, военкор и основатель ресурса Donbass Insider, уверена, что отправка натовских войск на Украину, о чем много раз говорил Эммануэль Макрон, неизбежно приведет к прямому столкновению между Россией и НАТО и к третьей ...