Межпланетный Морской дракон 1962-го. То, на что не решился Илон Маск.

топ 100 блогов alex_rozoff18.11.2019 Как уже отмечалось в статье "Илон Маск и его Марс"*
...Развитие собственно ракетной программы Илона Маска (в рамках компании Space-X) шло по такому же ломаному пути, как за полвека до того - ракетная программа Вернера фон Брауна (в рамках будущего NASA).
Falcon-1: 27 тонн, 21 метр, забрасываемый вес 0.4 тонны.
Аналог - ракета Juno-I, модель 1958-го: 29 тонн, 21 метр, забрасываемый вес 0.03 тонны.
В общем, Space-X оптимизировала модель 50-летней давности, уменьшив число ступеней и увеличив забрасываемый вес. Следующие 10 лет прогресса ракет Space-X в основном повторили прогресс ракет NASA, имевший место в 5-летний период (с 1958-й по 1963-й), но не достигли тогдашних ЛТХ.
NASA Saturn-5 (1963-й) 110 метров, 3000 тонн, забрасываемый вес 140 тонн.
Space-X Falcon-Heavy (2018-й) 70 метров, 1400 тонн, забрасываемый вес 64 тонны.
В 2016-м Space-X опубликовал впечатляющую презентацию перевозки колонистов на Марс ракетой ITS (Interplanetary Transport System). ЛТХ ракеты:
Space-X ITS (2022-й ?) 122 метра, 10500 тонн, забрасываемый вес около 550 тонн.
Но затем Маск уточнил параметры в сторону уменьшения забрасываемого веса до 300 тонн.
В 2017-м он сосредоточилась на Big Falcon Rocket (BFR) с забрасываемым весом 150 тонн (примерно как у NASA Saturn-5). Он не решился на штурм 500-тонной отметки.
Попробуем понять, почему. И для этого рассмотрим проект Sea Dragon 1962-го.


(Цитирую**): Проект Sea Dragon был задуман в 1962 г. как альтернатива проекту Saturn в рамках американской лунной программы. В реалиях холодной войны бюджет НАСА какое-то время был почти не ограничен, что рождало амбициозные планы не только высадки на Луну, но постройки на ней долгосрочных баз, а также полета на Марс. Для доставки нужного количества материалов была нужна воистину гигантская ракета.
Sea Dragon была настолько крупной, что предполагала морской старт, не требующих подходящих по размерам стартовых столов и инфраструктуры. Ракету буксировали на плаву, и на воде же приводили в вертикальное положение, откуда она взлетала.
Межпланетный Морской дракон 1962-го. То, на что не решился Илон Маск.
Sea Dragon была двухступенчатой ракетой, с высотой 150 метров и диаметром 23 метра.
Sea Dragon должна была быть способной доставить на низкую околоземную орбиту 550 тонн, что более чем втрое выше показателя Saturn V. Более того, в отличии от четырех двигателей первой ступени Сатурна, или 30-и двигателей первой ступени Н1, проект Sea Dragon предполагал один-единственный гигантский керосиновый двигатель первой ступени, развивающий тягу в 350 мега-ньютонов - в 50 раз выше, чем двигатель Сатурна Rocketdyne F1. Вторая ступень Sea Dragon так же использовала лишь один двигатель - на этот раз водородный - с тягой в 59 мега-ньютонов.
Оболочка ракеты проектировалась не из алюминия, а из обычной стали толщиной 8 мм. Проект предполагал, что общую сборку и свар оболочки смогут осуществить не сухопутные ракетные заводы, а морские верфи, уже имеющие большой опыт в постройке огромных стальных кораблей.
Мега-проект Sea Dragon был свернут из-за нехватки средств, и (равно с грандиозными планами колонизации Луны и Марса) заменен более экономичным проектом Saturn V, который в итоге и осуществил лунную программу (конец цитаты).

Еще одно мнение*** о проекте "Морской дракон" (особо отмечающее многоразовое использование разгонного блока):


В истории Space-X 2010-х с удивительной последовательностью повторяются шаги NASA 1960-х. Включая отказ от универсального сверхтяжелого межпланетного корабля (ITS) в пользу более легкого и более традиционного корабля (BFR) для ближней цели полета к Луне ****.
Конечно, надо сказать и то, что у Space-X вряд ли была возможность разрабатывать параллельно с текущими проектами еще и концепцию настоящего морского старта из полупогруженного состояния. А запуск такой экстремально тяжелой ракеты с обычного стартового стола требовал решения инженерных проблем, не имеющих аналога.
Будем надеяться, что "Морской дракон" еще вернется, если Маску удастся лунная программа. Почему нет? Ведь удалась она NASA полвека назад.

--------------------------------
*) Будьте реалистами - обещайте невозможное
https://alex-rozoff.livejournal.com/70558.html
**) Крупнейшая проектируемая в мире ракета - Sea Dragon
https://pikabu.ru/story/krupneyshaya_proektiruemaya_v_mire_raketa__sea_dragon_5604038
***) "Sea Dragon: cамая большая ракета в истории" Naked Science
https://youtu.be/EwvNoPD7w5c
****) Маск представил первого космического туриста. Кто он?
https://www.bbc.com/ukrainian/news-russian-45558814

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кто сказал, что женщины не способны любить? На самом деле еще как способны. И на любовь, и на жертвенность, и на искренние чувства. И сейчас я говорю не про бытовую проституцию, а про искреннею любовь. Правда, чаще всего это светлое и доброе чувство испытывают к специфическим мужчинам. Я р ...
  ...Балерина Анастасия Волочкова, облаченная в шикарный наряд от именитого кутюрье Роберто Кавалли, ждала Мадонну в ночном клубе "Сохо" около трех часов. - Я специально купила певице ее любимые белые цветы, но Мадонна так и не появилась, - ...
Второе августа,день ВДВ,нет фонтана-скучно,хоть волком вой.Куда деть неуёмную силу,вот в чём вопрос? Жена подсказала,умнаяяя,что водопад есть-Джур-Джур.А что,это идея,все в фонтане,а я в водопаде,когда ещё такое подгадаешь,подумал я.Ответ был краток-едем.Три километра по трассе и девять в ...
Не успели все гики народоваться "новой" фиче iOS в виде распознавателя лиц, который призван заменить сканер отпечатков пальцев, как пришла новость о плате за эту функцию. Несмотря на все уровни конфиденциальности и защиты, на которые делала акцент Эппл во время презентации, информация ...
В связи с тем, что написано ниже. Часто приходится слышать об изнемогшем от судейского беспредела народе, который пошел творить справедливость самостоятельно, что лучше, чем предшествовавший судейский беспредел. Действительно лучше? Вот эти граждане, вы полагаете, действительно имеют нравс ...