Между странами и аэропортами

топ 100 блогов odin_moy_den21.06.2013 Сегодня довольно странный день. День, о котором большинство моих знакомых предпочли бы вовсе не вспоминать. Но в нем отражается моя шебутная и бестолковая натура, так что добро пожаловать в мое 17 марта.

Меня зовут Ксения. Не далее как три дня назад мы с подругой, ее сыном и моими двумя детьми Алисой (5 лет) и Григорием (почти 3 года) прилетели из Москвы в Гонконг. Сегодня же, 17 марта, нам предстоит, наконец, попасть на Филиппины. Под катом 52 фото.
Между странами и аэропортами


Тема фотографирования всего подряд мне близка, я и так стараюсь максимально подробно снимать все для последующих рассказов в своем блоге о путешествиях с детьми. Но предпринятая сегодня попытка соорудить полноценный репортаж об одном дне показала, что до репортажного фотографа мне не дорасти никогда. Оказалось вовсе не так просто, как представлялось.

Денек, собственно, начнется никак не в кровати, но все честно: часы я сфотографировала. Да простят меня модераторы, в этот день я не проспалась и не ложилась в кровать. Однако, надеюсь, 24 часа в сутках окажутся адекватным ограничителем моего дня.

1. В полночь и минуту мы стоим на регистрации в аэропорту Гонконга.

Между странами и аэропортами

2. Удачным образом, хоть и не планируя специально, мы совсем забыли перейти в местный часовой пояс: все три дня ходили гулять после полуночи и поражались в 3 часа ночи отсутствию открытых кафе. Думали, что это в нас говорит раздолбайство и любовь поспать с утра. А оказалось – это предусмотрительность говорила. Так что для детей местная полночь – примерно как восемь вечера по Москве. Подустали, но скачут по аэропорту бодрячком.
Между странами и аэропортами

3. Удачно – залы пустуют, на тележке сбить почти некого, магазины закрылись, внутрь на всей скорости тоже не въехать, машинки и розовые сердечки выпрашивать негде.
Между странами и аэропортами

Нервничает лишь один полицейский, они тут в Гонконге вообще какие-то беспокойные. То им кажется, что дети могут в фонтан упасть, а тут вот оказалось, что изменение конфигурации веревочных проходов в пустом аэропорту – штука ненадлежащая.

В очереди на регистрацию неожиданно обнаружились и наши виртуальные знакомые, проживающие в Гонконге. Так что время коротали весело.

Девушке на стойке позарез оказались нужны обратные билеты. А нам и в голову не пришло что-то распечатать. Пришлось включать электронные носители,  подключаться к интернету, высылать девушке на мейл билеты. Девушка сбегала в офис. Распечатала. Сказала, филиппинцы обязательно спросят. Милая девушка, но очень медленная.

4. Поиск билетов, слева - нечаянно развиртуализировавшаяся знакомая
Между странами и аэропортами

Дети успели подмести животами пол, покататься на тележке и

5. друг на друге,
Между странами и аэропортами

переконфигурировать все проходы (ленты такие натягиваются между стойками, чтоб люди шли в правильном направлении), слопать оставшиеся бананы,

5. посидеть в коляске,
Между странами и аэропортами

устать, просто поваляться на полу,

6. позвонить,
Между странами и аэропортами

пару раз сбежать и самообнаружиться вновь.

7. Надо сказать, пустой аэропорт – это так прекрасно!
Между странами и аэропортами
Вылет наш происходил в 1:50. Когда точно не представляешь, чем заняться до столь позднего вылета, всегда оказывается, что времени ни на что нет. Так что, пройдя все контроли и попав в зону дьюти-фри, мы увидели красное табло «final call». «Файнал колл» справа, буковка «М» от замечательной американской забегаловки – слева. Задумавшись о том, что дети вряд ли дождутся самолетной пищи, самоотверженно бросаюсь в очередь. Кто ж знал, что девушка будет регистрировать так долго, что они успеют слопать все продовольственные запасы?

8. Пища исчезла в детях еще до взлета.
Между странами и аэропортами

9. Взлет же сопроводился всеобщим засыпанием. Собственно, ненадолго, ибо посадка через 2 часа.
Между странами и аэропортами

10. В деле транспортировки спящих детей главное – крепкий детский сон. Так что сообщаю сотрудникам Cebu Airways, что желтенькую коляску имеет смысл выдать у трапа. Григорий грузится в слинг, Лисица в коляску. В таком боекомплекте мне ни лестницы, ни эскалаторы не страшны.
Между странами и аэропортами

Подругин Антон проявляет чудеса детского ангельства, уютно устроившись на чемодане.

Здравствуйте, Филиппины. Здравствуй, аэропорт Себу. Жаркий и душный. Особенно в состоянии недосыпа. Делаем ошибку и выходим из жаркого, но все же кондиционированного транзитного зала «в мир» в поисках хоть какого-то места, чтобы устроиться на пересадку.

Да-да, наш путь не окончен. Через 6 часов, в 10:55 утра, у нас вылет в Пуэрто-Принсесу, на Палаван. Если кому-то на самом деле будет интересно, почему был выбран такой идиотский вариант с ночным перелетом, расскажу в комментах :)

Кафе обнаружилось всего одно, диванов нет, свободного угла пола, чтобы сгрузить детей, нет. Выходим на улицу. Там жарко и стройка. С ностальгией вспоминаю, как ночевали на травке в аэропорту Куала Лумпур.

Возвращаемся к единственному кафе, пока стоим в раздумьях, роняем коляску с Алисой. Она умудрилась сместиться дальше по спинке и сама себя перевесила.

11. Заснув в два ночи и уронив на себя коляску около пяти утра, вы бы тоже не были в хорошем настроении. И Алиса не была.
Между странами и аэропортами

12. В то же время Антон продолжает посапывать на чемодане. Григорий помещен в коляску вместо сестры.
Между странами и аэропортами

13. Изучено меню, настроение улучшилось за счет обнаружения брускетты и томатного супа.
Между странами и аэропортами

Надо сказать, что наедине с пятилетним ребенком вполне можно погулять по аэропорту среди ночи. Рассмотреть сувениры, спланировать, что купим, оказавшись в не столь дорогом месте. Послушать живую музыку у прохода в зал регистрации, пару раз выйти на улицу для того, чтобы убедиться, что в нашем кафе не так уж и плохо.

14. Когда же просыпается вполне выспавшийся и никуда не уроненный Григорий, приходится спешно искать розетку и активировать модуль «мультики». Двухлетние дети уже понимают, почему розовую гитару мы купим позже, и что такое «нет местных денег». Антон продолжает спать. Как и почему он ни разу не то, что не послал нас далеко и надолго, а вообще не проснулся - спросите лично, когда вырастет. Мы же не жаждали будить спокойно спящего ребенка вопросами типа "а удобно ли тебе, деточка", действуя по принципу "пока работает, не трогай".
Между странами и аэропортами

15. Хотя какие там мультики, пора на посадку.
Между странами и аэропортами

Оказывается, что за вылет нужно заплатить «departure tax». Мечемся вокруг неработающего банкомата. В итоге платим долларами. Не было б долларов, могли б и не улететь. Банкомат, собственно, один.

Опять забегаем в самолет последними. Ну, или почти. Последней я обычно только выхожу, - процесс это длинный, сопровождаемый несколькими перепаковками пары сумок, окучиванием детских рюкзаков и попытками привести в чувства пару детей. Так что проще сначала выпустить всех пассажиров, и потом чувствовать себя владельцем маленького боинга с личным штатом стюардесс.

16. Что делают дети на перелете Себу – Пуэрто-Принсеса?
Между странами и аэропортами

17. Что ж еще, - спят. (Это точно другая фотка, видите, я кофточку в жарком аэропорту оранжевую сняла? Сама с трудом разобралась, что из какого самолета).
Между странами и аэропортами

А как же завтрак? – возмутятся любители рассказать о вкусной и полезной пище. А не помню, - отвечу я. Видимо, что-то ели. Иначе б не заснули.

18. Вылет в 10:55, посадка в 12:05 – не разоспишься, но в качестве дополнения к предшествующему перелету – вполне. Этот перелет я не очень помню, надо думать, спала.
Между странами и аэропортами

19. Последнее фото в адеквате - и на час меня фактически не стало.
Между странами и аэропортами

20. Прибыли. Красивые у Себу самолеты.
Между странами и аэропортами

21. Вот что я имею в виду под "выхожу из самолета последней": Катя с Антоном куда-то сбежали, на летном поле - мы одни.
Между странами и аэропортами

22. Вот они, заспанные рожицы моих детей и моей попутчицы. Берем трайсикл (это то же, что и тук-тук, мото-рикша и иже с ними), едем на поиски гостиницы.
Между странами и аэропортами

23. Городок не ахти как живописен, фотографирую разве что для приличия. Через стекло фото выходят особенно высоко художественными.
Между странами и аэропортами

24. Поиски гостиницы не были запечатлены на камеру, скажу только, что осмотрели мы три варианта в трех частях города, прошлись пешком, покатались еще на одном трайсикле. Итогом поисков стало вот это.
Между странами и аэропортами

25. Дети просят море. Спешно переодеваемся, душ, выметаемся на улицу. Ой, у нас еще и внутренний двор уютненький. Как это я спросони не приметила?
Между странами и аэропортами

26. Что нужно путешественникам с детьми, приехавшим в Азию уже дней пять назад? Пляж. Отравляемся на поиски. Грузясь в очередной трайсикл, дети визжат от восторга: в Москве-то подобных развлечений нет. Водитель согласно кивает на просьбу завезти в обменник – денег с того самого поломанного банкомата у нас не появилось. Григорий выглядит грустным: дядечка-водитель очень волнуется за детей, и сидеть прямо на краю не разрешает.
Между странами и аэропортами

И привозит прямиком на пляж. Ой, деньги! Ну, я за вас заплачу (вход на территорию то ли пляжа, то ли не понятно чего – платный, аж по три копейки), а вы мне деньги потом как-нибудь отдадите.

27. Просто байки и лужи.
Между странами и аэропортами

А как же еда? – возмутятся теперь уже не только любители вкусной и полезной, а просто таки все поголовно. А с едой не вышло. Мы-то рассчитывали, что у нас по дороге появятся деньги. А денег-то и не появилось. Что ж, мы с Катей – девки стройные, потерпеть можем. Детям же тема терпения неведома. Решаем отдыхать, пока младшее поколение не изъявит активной тяги к пище (вода с собой, тут по-другому не бывает).

Пляж в Пуэрто-Принсесе один. То есть, вообще-то, его нет, но считается, что есть.

28. На берегу кафешка типа «сарай». Далее – вода примерно по щиколотку. Далее – мангровые заросли.
Между странами и аэропортами


29. Купайся, где хошь. На что фантазии хватит. Местные и купаются.
Между странами и аэропортами

30. Переходим то, что по щиколотку, ищем тень и воду. Песок белый и мелкий, как мука. Детям, прилетевшим из заснеженной Москвы, странно, особенно удивляется происходящему маленький, пусть и крупный на вид Григорий. Мелкое вдали, руками помахивает - это как раз Григорий.
Между странами и аэропортами

31. Старшие уже где-то плавают, а этот внимательно всматривается в мангровые палки под ногами. Кто их знает. мягкие они или твердые и не кусаются ли вообще.
Между странами и аэропортами

32. Лодки в мангровых зарослях хранят на деревьях – вода приходит и уходит. Облюбовываем одну под собственные нужды (вещи складываем).
Между странами и аэропортами

33. Филиппинцы со всех сторон подзывают с просьбой сфотографировать их тусовки.
Между странами и аэропортами

34. Примерно на четвертом разе начинаем делать вид, что просьбы не понимаем.
Между странами и аэропортами

35. Дети счастливы – им дали море, которого они просили весь Гонконг.
Между странами и аэропортами

36. Григорий исследует песок всеми возможными способами, например, намазывая на морду. Ах, нет, это он испытывает свойства очков после того, как песок попал ему в глаза, а я сказала, что если надеть очки, песок в глаза не попадет. Около получаса сын намазывал песок на очки и дивился положительному эффекту.
Между странами и аэропортами

37. Филиппинская молодежь радует. Парни в самом расцвете сил вместо того, чтобы бухать на лавочке, с разбега запрыгивают на доску типа серфовой, но поменьше, и едут. Или падают.
Между странами и аэропортами

38.
Между странами и аэропортами

39. Катя не преминула приобщиться ко всеобщему восторгу тех, что в самом расцвете.
Между странами и аэропортами

40. Немного антуража.
Между странами и аэропортами

41. Примерно на этом месте младший участник экспедиции сообщил о своем голоде. Оглядевшись, направляюсь к компании молодежи, сидящей в кустах. Ребята, поесть не найдется? Сын вот тут оказался голодным, а бестолковая мать денег поменять не успела. Ребята с ужасом осматривают пустые пакеты чипсов. Увы, - ничего. Вдруг один с радостным возгласом находит в кармане конфету. Уфф, мне подойдет и это. Мужик у меня нетерпеливый, а так как раз успеем доехать до еды.
Между странами и аэропортами

42. Погрузка в трайсикл. Я так люблю все эти страшненькие аляповатые тарантайки, что готова фотографировать их вечно. Особенно пока дети заняты вытряхиванием песка из сандалей.
Между странами и аэропортами

Обратная дорога в гостиницу омрачилась почти тотальным детским засыпанием. Заснули все трое в момент соприкасания попы и сиденья. Воззвания из серии «потерпите, вы же голодные» помогли только Алисе, радостно проснувшейся, как только я попыталась донести ее до кровати.

43. Григорий не так стоек.
Между странами и аэропортами

44. Маленький элемент декора – кондиционер исправно работал все три дня, чему не помешала ни одна из примерно десяти постоянно отваливавшихся частей. Части мы ставили в угол, по утрам горничная собирала их в кондиционер, приходящие в номер дети первым же делом умудрялись, не касаясь чуда техники, спровоцировать выпадание ее элементов обратно в угол.
Между странами и аэропортами

45. Идти в ресторан Лисица отказалась и потребовала сгонять за растворимыми макаронами. Что ж, сегодня я детям ни в чем не отказываю. Хотя нет, детка, в сухом виде все-таки нельзя, жри в мокром. И как мы в студенчестве это ели в таких количествах?
Между странами и аэропортами

46. С трудом дождались просыпания мальчиков, исследуем ресторан.
Между странами и аэропортами

47. На фото – Катины морепродукты. Засомневались в съедобности только по отношению к зеленой водоросли. Так и не поняли, декор это или еда. Воняла она, скорее, как декор. Вонючий декор. Моя тарелка до момента заснятия не дожила. Там был фаршированный луком, помидорами и чили кальмар. Я его еще раз пять заказывала в последующие дни. Каждый вечер.
Между странами и аэропортами

48. Вечер. Собственно, пришел вечер. Оставляем детей в комнате смотреть мультики, требовать бурной активности в голову не приходит. Зато приходит мысль почать приобретенную в аэропорту Себу бутылку розового. Денек-то выдался довольно напряженным. Но мы его пережили. Выпить, непременно выпить!
Между странами и аэропортами

49. Катя, сфотографируй меня, а то так и не отражусь во всем посте! Кроме как с тушками на руках и на полу в аэропорту :)
Между странами и аэропортами

Однако шило и розовое не дали завершиться дню. Да, еще дети – они ж теперь выспавшиеся и поевшие. Спать им вроде как не хочется, хотя и время самое то.

Решаемся на променад по ближайшим окрестностям. Выспавшиеся и поевшие очевидно не готовы на активное участие в променаде, так что мальчики садятся на спины родительниц, девочка грузится в коляску. Променад, как водится, вместо получаса занял все два. Все дети по дороге заснули.

50. А мы купили ананас.
Между странами и аэропортами

51.
Между странами и аэропортами

52. Возвращаемся в гостиницу. До номера почти бегу бегом, чтобы успеть запечатлеть на фото телефон с последней минутой уходящего дня (на улице слишком темно, а вспышка засвечивает экран). Сил на даже некачественно фото спящих детей не осталось.
Между странами и аэропортами

Здравствуйте, Филиппины, мы прилетели. Скоро мы прочтем путеводитель и решим, что делать на Палаване дальше. Дорога вышла долгой, однако, почти не утомительной. Неудачно вышло только с уроненной в коляске Алисой и не накормленным вовремя Григорием. Больше жалоб не поступало. Ах, да. И брускетту ту аэропортовую я еще долго не забуду. Шикарная была брускетта. Рекомендую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попалась мне старая фотография из архивов отца. На снимке  демонстрации в честь первого мая в Уссурийске.  Лиц людей на трибуне почти не различить. Но там стоит мой отец, он тогда в горкоме партии работал, а около трибуны среди детей — мы с братом. Нас отец часто брал на всякие ...
Досталась мне в фудшеринге новая тетенька. Т.к. забираем мы с ней еду в одном месте, где народу очень мало, я ее вижу часто. Она - выгоревшая бывшая бизнес-леди, которая решила все бросить и жить. Вид очень уставший и побитый жизнью - такое ощущение, что раньше надо было бросать. И чувству ...
Мы просто обожаем снимать домовых сычей. И на протяжении уже последних лет пяти, с конца мая по июль, снимаем выводки молодых сычей. А последние три года так вообще, одну семью.. Они уже узнают даже нашу машину. И за это время, мы прекрасно изучили, чем же родители кормят своих ...
ПРЕДЫДУЩУЮ ЧАСТЬ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ: https://ogbors.livejournal.com/1558467.html После расстрела Берия, к власти на некотрое время пришëл триумвират, в составе Никиты Хрущëва, Николая Булганина и Георгия Маленкова. Четвëртым по-факту был маршал Георгий Жуков - которого Сталин после ...
Да, я в Корее. Прежде, чем  рассказать о первых впечатлениях и показать айфонофото, расскажу то, о чем забыла вчера. Ехала я в метро по кольцевой. В вагон зашла довольно большая группа испанских пенсионеров. Они были очень шумные и счастливые. ...