Между прочим, вопрос...

топ 100 блогов sl_lopatnikov15.09.2012 .







Суть вопроса вот в чем.

1. Я уже многократно писал, что глобальная доступность территорий достигнутая в ХХ веке кардинальным образом начинает влиять на эволюцию человечества. Я прямо показал, что обилие земных языков однозначно связана с длиной дневного перехода, который по существу определял "предельный ареал обитания индивидуального человека" еще недавно: число языков равно площади суши, деленной на число более или менее изометричных кластеров такого линейного размера. Сегодня это ограниче отпало, так как "длина дневного перемещения" сравнялась с  размером Земного шара, что, собственно, и означает наступление эпохи глобализации.

2. Историкам и археологам давно известно, что в древние времена миграция народов, включая освоение Европы и Северной Азии  в значительной мере определялась климатическими факторами. Это движение происходило медленно в силу труднодоступности больших расстояний. Сегодня это фактор отпадает - есть другие, замедляющие движение, но давление остается.

Тут я совершенно не стремлюсь принизить Россию - самую золодную страну мира. Я говорю об реальном, долгоиграющем вызове глобализованного мира.  И этот вопрос реально серьезен и чем дальше, тем более серьезным он будет. 

А возник он в дискуссии с одим моим старинным другом, который меня давеча навещал. Он достаточно успешный, хотя и не крупный, бизнесмен "из ученых", чуть младше меня. Так вот он прикупил квартиру в Испании и переезжает туда жить. Почему? - КЛИМАТ. Устал, говорит, от вечной зимней московской темноты и 8 месяцев плохой погоды... А что говорить про Улан-Уде, где - 40 - это с гарантией и не одну неделю, да ещи, бывает и с ветерком? Или о Якутске?

Про себя честно скажу: к старости, мне даже мэрилендская - смешная, по московским понятиям, - зима стала мне казаться слишком долгой, а в Москве последние годы я к марту уже совершенно выдыхался от мрака. Про Питер с его абсолютной темнотой в 10 утра я и не говорю. Никакие белые ночи мне этого ужаса этого не компенсируют. Ночью я так и так, как правило, сплю, а не шлендраю по улицам.

А теперь вопрос: Россия холоднее даже Канады. Не говоря о Европе. Так вот: если у людей появится возможность абсолютно свободно выбирать место, интересно, как бы распределилось население по земному шару по климатическим причинам и много ли людей реально выбрали бы росийскую территорию, где бы люди хотели бы жить? - Мне кажется, это реальный вызов для России, который будут со временемприорбретать все большее значение.

В конце-концов, вызовы надо ясно видет, а не зарывать голову в бетон.

Короче, какие соображения? - Это фактор, или нет? - Если да, то насколько сильнодействующий и что ему может быть противопоставлено, кроме привычки. А если не фактор, то почему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя знакомая Татьяна не имеет водительских прав и своего автомобиля, и уже много лет передвигается по городу на автобусах и маршрутках. И на работу ездит, и ребенка возит на всякие кружки тоже на общественном транспорте. В общем, привыкла уже так, по другому ей и не хочется. Люди в ...
  Пару дней читала в ЖЖ про очередное изнасилование. Ссылку давать не буду, ...
    Одни приходят и уходят, другие остаются навсегда. Созданный в 1921 году, этот аромат остаётся одним из самых популярных и по сей день. Согласно исследованиям каждые 55 секунд в мире продаётся флакон духов Chanel №5. Этот парфюм, ставший ...
Технологи Офиса Президента, пытаясь показать красивую картинку СНБО, засветили все камеры на плотину Каховской ГЭС Возникает тогда логичный вопрос: если ее взрывали, то где видео, раз у вас там всё в режиме онлайн снимается? П.С. Кстати, украинская сторона вчера сбрасывала воду с ...
 шось ви не прочуствовали попереднього поста а це, між іншим, був український письменник і поет олекса слісаренко в молодості! ніхто мене в цьому жітті не розуміє крім цимбал за шклярем чи шкляром до речі? і баболіной світу білого не ...