mein kampf, том третий

топ 100 блогов chudisko04.04.2011
Драгоценное мироздание заботится о том, чтобы жить мне было не только светло, но и нескучно. Поэтому вчерашний день не поспешил закончиться на поставленной мною точке. Когда я наконец отправила всё, что хотела отправить, сделала всё, что хотела сделать, и уложила наконец свое измученное тело в кровать, по логике вещей должен был бы опуститься занавес, оповещающий конец данного конкретного спектакля. Но увы. Занавес-то опустился, но только это был вовсе не конец, а антракт, предвещающий скорое начало нового акта.
Моя щека еще не успела даже передать свое тепло подушке, как я подверглась нападению. Озверевшие от недоедания клопы, которым горы яда и прочие сан-обработки оказались равноценны дробине для слона, обожрали меня так стремительно, что я едва успела унести ноги. Было три часа ночи, я недосыпала уже третьи сутки, двое суток из этих трех я провела в дороге и надежда моя на отдых стремительно таяла. Я сидела за своей трижды проклятой барной стойкой, чесалась и находилась в смятении.
Честно говоря, что делать вообще, было абсолютно непонятно. Но делать явно что-то нужно было. Поэтому я решила начать с понятного и очевидного: написала гневное письмо своему лендлорду, в котором в недвусмысленных выражениях рассказала, что люди снимают квартиры за бешеные деньги вовсе не для того, чтобы какая-то хрень их беззастенчиво грызла. И не для того, чтобы ночевать у друзей, перестирывать каждые три недели весь текстиль, дышать ядами и вентилировать себе мозги после двухсуточной дороги на тему места для ночлега и судеб мировой интеллигенции. И что я, конечно же, неминуемо съезжаю. И верните мне мои деньги взад.
Метнуть молнию как следует не получилось, потому что на заднем плане сознания постоянно вертелась мысль "ну он же не виноваааат, ну он же, бедняжка, саааам попал по-полной. каааак он теперь из Стамбула себе арендаторов для клоповника искать буууудет". "Нифига себе ты в применении принципа ненасилия преуспела, - ехидно заметил внутренний циник, вспомнив, что несколькими годами раньше единственное, о чем бы я думала в такой ситуации, - это то, какой вид мучительной казни предпочтительней в это время суток.
Решив проблему с письмами, я перешла к более насущному вопросу - где мне, черт возьми, спать. Озверевшие твари пешком ходили по кровати и всем своим видом показывали, что преследовать они меня будут до последней капли крови (моей, к сожалению), поэтому идея взять одеяло и идти спать на пол, показалась мне не слишком удачной. Провернув в голове все возможные варианты, я остановилась на самом безопасном. Найдя тонюсенькое флисовое покрывалко, хранившееся вдали от источника скверны, и не менее тоненькую простынку, я хлебнула залпом полбокала корвалола (иначе судьбы мировой интеллигенции и фантомные насекомые так бы и преследовали меня до утра) и устроилась спать в ванной. Не-не, вы не ослышались. Именно в ванной, на кафеле, где-то между напольными весами и душем.
И тут началась основная веселуха. Даже полбокальчика фенобарбиталового пойла оказались бессильны против табунов логоса, курсировавших в моей голове. Там активно спорили внутренний Бедный Зайчик, она же damsel in distress, порывающийся обжалеть себя, сиротку, спящую на холодном (и твердом!) кафеле, до полной потери человеческого облика. Сиротка вспомнила, что только вылечилась от синусита и начала увлеченно шмыгать носом, представляя себе грядущее воспаление легких и прочие увлекательные вещи. Бедной Зайке хотелось ныть, на ручки и убрать куда-нибудь свои побитые жизнью ребра с безжалостно твердого кафеля. Вторая же сторона дискуссии, внутренний циник, фигура мною любимая за жизнелюбие и неугасимую самоиронию, плевал смотрел на все с высоты и ржал, аки цирковое пони. Мол, спартанские женщины настолько суровы, что спят на голом полу, подложив под бело тело только тоненькую простынь, и вообще мол, пора из этих женщин ковать металлоконструкции в оптовых количествах. Да и вся эта ситуация сама по себе была настолько уморительно сюрреалистична, что пространства для иронии было хоть отбавляй.
Долго ли коротко ли, но где-то из середины этого диалога я таки отбыла в сон. Правда ненадолго. Дальше ночь продолжилась своим чередом. В ходе этой прекрасной ночи я умудрилась замерзнуть до изумления (отопление-то я на время своего отъезда отключила!), поспать в коридоре на коврике (внутренний циник катался и рыдал от смеха, представляя себе это прискорбное зрелище со стороны), не удовлетвориться заменой кафеля на линолеум и переехать, забив на клопов, на ковер. Не удовлетворившись ковром и все еще отчаянно замерзая, переехать спать в кресло. Не смочь найти там ни единой приемлемой позиции для сна, забить на клопов с утроенной силой и перетащить на ковер свое пятиметровое одеяло. Завернуться в одеяло и поспать наконец выстраданные два часа. Занавес.
Проснулась я изрядно побитая жизнью, но бодрая. Пользуясь замедленным течением шведского времени в одно утро умудрилась вместить три часа светской беседы с двумя разными людьми, разбор сумок, стирку, грандиозную уборку помещения, написание писем и прочие мелкие задачи. Получила письмо от лендлорда с прекрасной фразой "Bedbugs are really annoying I know, but they CAN be rid of", которая едва не поколебнула таки основы моей ахимсы (черт возьми, сам поспи на кафеле, и только потом будешь рассказывать мне сказки в стиле Yes, we can!). Теперь вот у меня впереди целый день, вечером будет очередное принятие чаев и конфетов внутрь с любимым другом, еще нужно сходить купить продуктов, решить парочку бытовых вопросов и где-то между этим придумать, как спасти мир. Открывается новая страница, я ищу новую квартиру, я сама какая-то вся насквозь новая и меня, несомненно, ждут великие дела.

PS: Только что написал N. Какую-то очередную вежливую чепуху про сад, улиток и солнечный свет. Всё так чертовски странно: сердце чуть не выпрыгнуло через уши, до сих пор пытается прорваться сквозь ребра и уйти в пампасы, но это скорее по привычке и от страшного смятения. И ни-е-ди-ной негативной эмоции. Черт возьми, я смогла сесть за компьютер и спокойно переключиться на этот текст! Феноменально! Чего-то по-моему я сейчас опять зареву от счастья, и N., кажется, тут совершенно не при чем. Пойду-ка я прогуляюсь к морю, посмотрю чего нового прибавилось в Мальмо с приходом весны и проветрю голову. И (конечно же) предусмотрительно забуду дома телефон. Ибо нефиг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Администрацию Химок разгромила радикально настроенная молодежь. С лозунгами "Защищайте русский лес!" и "Трасса в обход!" они прошли маршем до здания, разбили в нем окна, расписали граффити и сломали дверь. Милиция, дежурившая на месте вырубки, ...
Вчера выдавали зарплату.    И оказалось, что я не подал справку на квартальную премию на половину своих сотрудников... т.е. не получили люди квартальную премию. Не, они тунеядцы, кончено, но не на ...
"Гормоны счастья" вырабатываются в головном мозге. И не только химические. Но они могут не вырабатываться в необходимом количестве по множеству причин. Например, во время некоторых болезней. Имеет значение даже воспитание: если в семье каждый пустяк воспринимается как повод для ...
Савинов Глеб Александрович, «День Победы» 1972-1975гг. ...
Не бойся того, что люди не знают тебя. Бойся того, что ты не знаешь людей! - ...