Механизм токсического действия алкоголя

топ 100 блогов tezska106.01.2013

ловендОдин мой товарищ озаботился этим вопросом, когда понял, что Новый год плавно переходит в День Победы. Несмотря на медицинское образование, исчерпывающего ответа на этот вопрос он так и не нашел, но поиск способствовал сокращению периода запоя. Это к слову. На самом деле, науке доподлинно неизвестно, почему человек пьянеет, более того, неизвестно, как и почему развивается алкоголизм и механизм токсического действия алкоголя.

Пост задумывался, как практические советы по облегчению похмельного синдрома. Такими опусами интернет пестрит. Как правило, советы начинаются с того, что много нельзя, продолжаются рассолом с вариациями на тему адсорбентов и утренних 100 грамм, острой пищей, заканчиваясь рекламой наркологической помощи на дому. Бред, в общем.

Все учебники наркологии очень подробно и со всех сторон описывают виды алкогольных делириев, острых психозов абстиненции (белой горячки) и градацию хронического алкоголизма, осторожно обходя вопрос, а почему, собственно? Подобный вопрос задавался в «Ответах мэйл ру» 7 лет назад, но был закрыт без выбора лучшего ответа. Ибо все ответы сводились к тому, что «пить вредно»!  

Под катом несколько полезных букофф, о том, почему люди пьянеют и какой механизм токсического действия алкоголя

Непосредственное токсическое действие алкоголя
.

Механизм токсического действия алкоголя доподлинно неизвестен, но кое-что есть. Спирт растворяет жиры и поэтому накапливается в тканях мембраны клеток, которых, наиболее богаты липидами. Прежде всего, это печень и головной мозг. Спирт до некоторой степени приводит к текучести (растворяет) липидные комплексы мембран, нарушая работу мембранных насосов и разбалансирует состояние вне- и внутриклеточной жидкости. Изменяется ионный состав внутриклеточной жидкости и клетки начинают работать, как бы сами по себе.

В мозге изменяется биоэлектрическая активность, создаются новые и распадаются старые устойчивые межклеточные взаимодействия – царит хаос, который весьма ярко проявляется картинами разных степеней опьянения (от легкой веселости до галлюцинаций). Для печени нарушение межклеточных связей менее важно, но ударная доза спирта обязательно приводит к гибели некоторого количества гепатоцитов (растворение мембран) и их последующему замещению соединительной тканью. Такой себе микроцирроз, который превращается в макро, если бухать бесконечно.

В основе эйфории лежит неспособность тормозных нейронов с текучими мембранами осуществлять свои функции. Кора воспринимает это, как сигнал: «Чувак, все классно!», вторично снижая выделение  адреналина и всех гормонов стресса, повышая уровень ацетилхолина, который расслабляет организм. Чувак весел и счастлив!
.

Механизм токсического действия метаболитов алкоголя
.

Даже язвенники и трезвенники знают, что спирт в печени при участии алкогольдегидрогеназы становится ацетальдегидом, а последний, под воздействием ацетальдегиддегидрогеназы превращается в воду и углекислый газ. Хитрость метаболизма алкоголя состоит в том, что спирт в ацетальдегид превращается легче и быстрее, чем последний расщепляется до воды и СО2. Происходит его накопление.

Ацетальдегид, в отличие от спирта, освобождает адреналин из надпочечников и затем вступает с ним в реакцию, продукты которой (тетрагидроизохинолины и β-карболины), связываются с опиатными рецепторами мозга и начинают его тормозить. Однако перед торможением (Чувак уже спит!), адреналин часто успевает себя проявить (Чувак буянит!).

Кстати, способность ацетальдегида опосредовано взаимодействовать с опиатными рецепторами лежит в основе хронического алкоголизма. Другими словами, (крамольная мысль, канеш) алкоголизма, вообще-то и нет, а есть морфиноподобная зависимость от опиатных соединений, которые образуются эндогенно после употребления алкоголя.

Эвоно, как!? – д-р Быков А.Е.

Практические рекомендации, исходя из выше изложенного, напишу завтра.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Побывал на юге Пермского края, а именно в Чернушке. Не поверите, но у умельцев-садоводов там растет виноград, а еще арбузы и дыни. ...
8. Статью 20 дополнить пунктом 6 следующего содержания «6. Физические лица, имеющие на праве собственности или ином законном основании автобусы или грузовые автомобили, обязаны: осуществлять стоянку транспортных средств на время простоя транспортного средства продолжительностью более восьм ...
Законченного из работ пока ничего нет, хвастаться нечем) Вот разве что Вася Зима. Снег. Сегодня выходила по делам. Под ногами каша. Ноги в узел завязываются. А под снежной ...
Я не буду делать никаких выводов и давать какую либо оценку. Премии вручены. Вручены, думаю достойным блогерам, заслужившим их. 1. Без слов... 2. Вручение премии... 3. Еда... 4. А был ли морячок? Катя с Раисом 5. Анна, сообщество "Один мой день" 6. Мастер ...
Есть ли у нынешней власти внешняя политика? Нет абсолютно. Вспомним события на Украине. Какими эпитетами клеймили "оранжевых", как облизывали "прорусского" Януковича! Пришел к власти любимай и лизаемый путиноидами Янукович. Его действия: ...