Мех – красота оправдывает убийство?

топ 100 блогов pinup_sss19.05.2016 Мех – красота оправдывает убийство?

В магазинах меха сейчас огромные сезонные скидки. Проходя мимо, я разглядываю в витринах манекены в шикарных длинных шубах, в стильных короткий курточках «автоледи», в элегантных палантинах и пушистых жилетках.

Я бы хотела иметь шубу из голубой норки. Она мне не нужна – зимы в Петербурге практически не бывает, обычно это череда пасмурных дней с «осадками в виде мокрого снега». То есть куда практичнее приобрести пуховик, что я и сделала. Но как представлю себя красавицей в шубе с летящими по ветру полами… К которой так приятно будет прикасаться, проводить ладонью по ласкающему мягкому меху…Которую наденешь – и чувствуешь себя королевой!

Я сейчас читаю роман, действие которого происходит в середине прошлого века в Америке. И там есть эпизод, который описывает диалог ведущей шоу Марии и её гостьи, выступающей против истребления животных.

— Мы пытаемся сохранить природу: мы понимаем, что время не ждет.
— А что вы отвечаете, когда вас обвиняют в том, что вы действуете вопреки интересам некоторых предприятий?.. Что вы таким образом можете оставить людей без работы?
— Мы стараемся установить шкалу ценностей. Главное — сохранить нашу планету и все живое на ней, а не отдельных индивидуумов, их деньги и работу… Мы понимаем, что время не ждет. Мы просто обращаемся к людям с призывом проявлять здравомыслие — не покупать некоторые вещи…
— Значит экономический бойкот?
— Ну да, экономический бойкот… Но что важнее — продавать меховые манто или сохранить некоторые виды животных? Диких животных — леопардов, тигров, гепардов и других красавцев зверей — истребляют ради их шкур, над ними нависла угроза полного уничтожения…
— Значит, вы выступаете в общем-то против того, чтобы носить меха?
— О да, да, именно так, ведь в этом нет никакой необходимости, и, следовательно, это аморально, а носить меха определенных животных следует просто запретить по закону.
Мария насупилась и с минуту молчала. Затем медленно произнесла:
— Извините, но я никак не могу с вами согласиться. Я знаю, что моя точка зрения, возможно, шокирует вас, да, наверное, и многих наших телезрителей, но я не могу согласиться со всем, что вы тут говорили. Я хотела бы четко заявить нечто прямо противоположное. Я считаю, что меха выглядят очень красиво на мужчинах и на женщинах. По-моему, нет ничего красивее меха. То, что люди подчинили себе животный мир и стали носить меха и шкуры определенных животных, — это факт истории, и ничего тут не попишешь… Я не уверена в том, что ясно излагаю свои мысли, но инстинкт подсказывает мне, что это так. Когда красивая женщина носит мех, — это оправдано.
И,  подумав, добавила: — И чем она красивее, тем это более оправдано.

Прошло почти 100 лет, но в мире мало что изменилось. По-прежнему есть те, кто выступает в защиту животных и те, кто продолжает носить шубы из натурального меха.

А вы как считаете: носить мех аморально или это продолжение исторических традиций? И шуба сродни колье или кольцу с бриллиантами – украшение, выгодно оттеняющее красоту женщины? Или доказательство жестокости и бездуховности владелицы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Драгоценные мои, а напишите-ка мне свою пятерку фильмов из серии "must see". Жанр, ...
Вчера я писал о прогулке по Москве-реке на теплоходе . Помимо фотографий различных достопримечательностей, у меня оказалось много фото различных плавучих средств, которые проплывали нам навстречу. 01. Летние маршруты по городу обслуживают несколько теплоходных компаний с различным ...
В сообществе так называемых "иностранных агентов", разумеется, есть люди хорошие, очень хорошие, обыкновенные, плохие, очень плохие и просто мудаки типа профессора Сонина или "бывшего нашиста" из письма Навального, или мудака из Новосибирска, который года три назад зачем-то в своем фб ...
жопа класс! с сисями не очень. ...
 Комарин. Очередное стояние. Пять минут проходит ничего не происходит. И тут внезапно з 3 врага самоуничтожились. Тут на наш респ врывается 34. Я его убиваю а вот рядом со мной стоящие исы даже стволом не пошевельнули. Второй 34. Опять то же самое. ...