Мэгуми Игараси, "пчелки" и запреты на проявления сексуальности

топ 100 блогов feministki15.04.2015 К вопросу о демонстрации женской сексуальности есть вот такая свежая заметка "Нового времени" (nv.ua):

Японской художнице Мэгуми Игараси*, которая делает арт-объекты, изображающие ее собственную вагину, грозит тюремное заключение сроком до двух лет и штраф в размере свыше 20 тысяч долларов.

42-летняя художница из Токио была арестована в начале декабря и с тех пор находилась под стражей. По данным следствия, Мэгуми выставляла свои работы в секс-шопе в Токио и рассылала по электронной почте файлы с цифровыми данными, на основе которых можно напечатать на 3D-принтере модель ее вагины. Кроме того, она использовала свой половой орган в качестве прототипа для создания полноразмерной лодки-каноэ соответствующей формы.


*) Или Игараши, если использовать иную систему транскрипции.

Я не стал копировать заметку целиком, желающие могут прочитать ее на сайте или обратится к англоязычному источнику - заметке The Guardian. Рискну предположить, что вкупе с "делом пчелок" этот случай позволяет понять одну важную вещь: традиционные запреты мотивированы вовсе не борьбой со снизведением женщины до объекта, а борьбой с женской сексуальностью. Тех же "пчелок" запрещают не потому, что девушек выставляют сексуальными объектами и тем самым отрицают их личность, а потому что в принципе женская сексуальность не должна проявляться публично в традиционной (патриархальной) среде. Более того, разговоры об объективации вообще немыслимы в по-настоящему патриархальном обществе, поскольку там женщина не является субъектом по определению.

При этом, конечно, есть важное отличие между двумя случаями. Японская художница делала все сама, в то время как в случае с оренбургским представлением были еще и взрослые организаторы. Но я лично все равно не могу поддержать осуждение того спектакля, поскольку:

а) осуждают его те, кто проводят еще более серьезную атаку на женские права и те, кто опираются на идею "благопристойности", сиречь полного подавления женщин (у себя расписал чуть подробнее, если вдруг кому интересно);

б) практически наверняка теперь будут травить участниц представления, причем травлю инициируют именно поборники и поборницы "приличий". Достанется и за "жопой крутила как проститутка", и за плохую хореографию (многие это отметили, но я абсолютно не разбираюсь), в общем жизнь девушкам попортят. В 17-18 это очень неприятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для чего нужны красивые люки via ...
В последние годы много говорилось о необходимости вернуть российскиий частный капитал из-за рубежа и гораздо меньше — о возможных последствиях этого процесса для экономики. А они могут быть весьма неожиданными. Давайте представим гипотетическую ситуацию: в страну поступают все ...
А расскажу-ка я вам, друзья, как мы живем на даче :) Как организован наш быт и все такое :) Надеюсь, что вы не ожидаете идеальной чистоты и новизны у меня на даче? :)) Многие предметы обихода у нас с богатой историей :))) Начнем с бытовки. Как вы видели раньше, у нас там две кровати - так ...
                                     © warsh На Воробьёвых горах. Нет, это не была встреча с избирателями.                        ...
В Петербурге приняли скандальный закон , многие возмущаются; надеюсь, это не те же самые люди, которые полгода назад поддерживали швейцарцев , потому что идея в точности такая же. Если же по сути, то я никогда не буду поддерживать людей, которые ...