рейтинг блогов

Медвежий капкан для СССР

топ 100 блогов foto_history15.06.2016 Оригинал взят у Медвежий капкан для СССР aboutcccp в Медвежий капкан для СССР

Медвежий капкан для СССР 1392402936_afgan1.jpg






25 декабря 1979 года в Афганистан вошли первые части Советской армии. Так началась почти десятилетняя история военного присутствия СССР в этой стране. Добиться военного успеха не удалось: война была непопулярной, а среди руководства не было единства. Советский Союз вместо безопасности южных рубежей получил аналог американского Вьетнама.




25 декабря Ограниченный контингент (ОК) Советской армии (его составляла 40-я армия) пересек границы Советского Союза с ДРА. Через два дня президентский дворец в Кабуле был атакован отрядами спецслужб СССР: в ходе боя погибло около 20 советских солдат, но дворец был взят, Амин убит.


Медвежий капкан для СССР web.jpg

Как всегда компания унесшая тысячи солдат началась с официального вранья, вечером 27 декабря советские спецподразделения взяли штурмом дворец Амина, операция продолжалась 40 минут, во время штурма Амин был убит. По официальной версии, опубликованной газетой «Правда», «в результате поднявшейся волны народного гнева Амин вместе со своими приспешниками предстал перед справедливым народным судом и был казнён».




Внутри Союза о событиях в соседнем государстве не сообщали: центральные газеты «Известия» и «Правда» куда большее влияние уделяли предстоящим выборам в Верховные советы союзных республик, а также ратификации договора о дружбе с Южным Йеменом (Народно-Демократической Республикой Йемен) и визиту в страну делегации Компартии Японии.

Мы не толкали русских вмешиваться, но мы намеренно увеличили вероятность, что они это сделают…




Le Nouvel Observateur: Бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс утверждает в своих мемуарах[34], что американские спецслужбы начали помогать афганским моджахедам за шесть месяцев до советского вмешательства. В то время Вы были советником президента Картера, значит, Вы играли ключевую роль в этом деле. Вы подтверждаете это?




Збигнев Бжезинский: Да. Согласно официальной версии истории, помощь ЦРУ моджахедам началась в течение 1980 года, то есть после того, как советская армия вторглась в Афганистан 24 декабря 1979 года. Но реальность, державшаяся в секрете до сегодняшнего дня, является иной: на самом деле президент Картер подписал первую директиву о тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле 3 июля 1979 года. И в тот же день я написал докладную записку для президента, в которой я ему объяснил, что по моему мнению эта помощь повлечет за собой советское военное вмешательство.




По мнению главного военного советника в Афганистане в 1980–1981 годах Александра Майорова, «Соколов и Ахромеев были направлены в Кабул в начале афганской кампании в расчете, что она продлится недели и месяцы, государство обретет просоветский режим и обстановка в Афганистане стабилизируется. Но реальность показала, что афганцы... стали постепенно организовывать свои силы для сопротивления режиму Бабрака. Бои затягивались на месяцы...».

Медвежий капкан для СССР 81389.jpg




Историк Виктор Коргун описывал ситуацию в ДРА в первые годы после введения войск: «Страну наводнили тысячи советских советников... руководство республики отчетливо принимало формы марионеточного режима...»




Военного успеха в Афганистане СССР добиться не удалось. Режим в Кабуле контролировал только крупные города, а отряды моджахедов получали помощь и поддержку от США, Ирана, Пакистана и арабских королевств и эмиратов Персидского залива. Бесперспективность войны стала очевидной новому руководству страны: 15 мая 1988 года в рамках Женевских соглашений начался вывод ОК из Афганистана.

Медвежий капкан для СССР fc547726fb41.jpg

Ветераны пережили психологический стресс, получивший название «афганский синдром».


На волне последних лет истерии дня победы, когда из праздника "со слезами на глазах", праздник памяти превратился в военные парады аля Северная Корея с целью запугать весь мир. Ветеранов, которые помнят Вторую Мировую Войну, остается все меньше и меньше, а истерии по поводу дня победы все больше и больше. Примечательно, что в других странах отмечают день ветерана, в той же  Америке чтят всех ветеранов, независимо от того где и когда он служил. И это, по-моему правильно, военные выполняют приказ государства  и выполняли свой долг, и не должно быть разницы между ними.  На фоне этого последняя война СССР как-то незаслуженно уходит в тень. Но ведь там тоже полегло немало советских людей, и не их вина, если война стала таким же позором как Вьетнам для США.

Медвежий капкан для СССР 1289002599_hab029_pr1.jpg




"Я тебя туда не посылал", - такая расхожая фраза была в середине 80-ых годов, когда из ДРА в СССР возвращались воины-афганцы, в общем-то молодые парни, которым не повезло. Не повезло, что не поступили в институт, не повезло, что у родителей не было блата; не повезло просто оказаться ни в том месте ни в то время. Война в Афганистане в совокупности с антиалкогольной компанией, были теми ударами, нокаутами, которые свалили Голиафа - огромную советскую империю и когда оттуда возвращались те, кто были там - наркоманы; инвалиды; психологически-искалеченные люди; люди, которые забыли, что такое мирная жизнь, то зачастую, обратившись в какую-то советскую организацию, они слышали в ответ от чиновника фразу :"Я тебя туда (в Афганистан) не посылал".

Медвежий капкан для СССР 1b8f466fdb7582f4cbaee4dbdfb79f0a.jpg




Это потом, воины-афганцы, составят костяк первых ОПГ ещё в СССР, потому что взяв в руки оружие и почувствовав вкус крови, в любом человеке происходит психологический надлом. Тем более, когда непонятно, зачем тебя послали в тот Афганистан и кому вообще нужна была эта, "интернациональная помощь" дикарям в горах и ради чего они подвергали свою жизнь опасности, ради чего там гибли…

афган_01.jpg




Спустя свыше трех десятков лет, когда уже нет СССР, его правопреемница Россия, также заявляет, что "никого в Украину они не посылали и российский войск в Украине нет, а если и есть, то это бывшие военные и поехали они на свой страх и риск"..

Медвежий капкан для СССР afgan.jpg




http://sashalvovskiy.livejournal.com/332738.html




http://www.gazeta.ru/science/2014/12/25_a_6358165.shtml

Оставить комментарий

Alexandra Skvortsova 15.06.2016 16:35
Ремонт компьютеров и ноутбуков в Минске http://pk.by/
Архив записей в блогах:
Пост для сентиментальных и романтичных девушек. Не говорите потом, что вас не предупреждали. ;) --- Вчера я смотрела двухсерийный телефильм под названием "La Bella e la Bestia", то бишь "Красавица и чудовище". Это испано-итальянская версия известнейшей сказки, которая увидела свет в ...
Зарегистрировался недавно, как лицо, которое платит налог на проф.доход. Он же — специальный налоговый режим для самозанятых. Если в двух словах, то: — платишь налог только с дохода; — можешь работать с физ. и юр. лицами; — не платишь взносы в Фонды; — удобный онлайн сервис ...
Ульяне Василенко – спасибо за фоторепортаж и ...
Уважаемый читатель InternationalWealth.info! Нас всех настоятельно учат пользоваться картами для оплаты услуг. Государства таким образом борются с уклонением от налогов, банки больше зарабатывают, обычные люди могут покупать товары и услуги по всему миру через компьютер или телефон. ...
Ночью начался приятный снежок. И было совершенно чудесно в семь утра передвигаться по нечищенным еще улицам. Снега нападало не слишком много, дорога несложная, но достаточно чтобы стало белым бело, и в свете фонарей огромные снежинки кружились и ...