Медведь глазами таёжника. | Николай Белозеров

топ 100 блогов Николай Белозеров10.04.2012

     Для иностранцев мы - страна, где медведи по улицам ходят. Для российского горожанина медведь - таёжное пугало, встреча с которым ничего хорошего не предвещает. На нерестовых реках Дальнего Востока России медведь не экзотика, а скорее помеха рыбалке и отдыху. Какой же он в тайге, в естественных условиях? Разный.

     Поскольку основной пищей медведя является ягода и кедровый (стланиковый) орех, пищевой рацион его крайне специфичен. Весной, выйдя из берлоги, он попадает в полосу жёстокой бескормицы, сильно голодает, теряет осенний жир  и бывает злым и агрессивным. Но даже в этот период он не нападает на человека.. - боится. Я знаю случай, когда геолог в тайге (на Витимском плато) не дожидаясь обоза, пошёл в мае один пешком по тропе на базу партии. Идти было порядка 20 км. Пройдя несколько километров он увидел в сороне, метрах в 200 - х на берегу озера медведя. Медведь пошёл за ним. У парня был наган и он не особо испугался. Но шагу прибавил. Медведь тоже увеличил скорость и "трусИл" метрах в 50 - ти за спиной. Геолог побежал. Медведь тоже. Так они следовали друг за другом километров 5. Но медведь напасть не решился.

     Медведь зверь очень любопытный., но если занят "какой-то мыслью", то постороннее его мало интересует. Иду я как-то по тропе вечером. Выхожу на открытое пространство, гляжу: сидит медведь у большого муравейника, разрыл его, суёт туда лапу и облизывает. Оружия я не взял никакого - тропа нахОжена. Иду. Медведь оторвался от своего занятия, посмотрел на меня и продОлжил начатое.

     Пришёл как-то медведь поздним вечером на наш табор. Мы все были в многодневном маршруте и только студент с девушкой-геологом сидели в палатке. Выглянули, увидели медведя, залезли назад и "тряслись" в обнимку с ружьём, пока медведь пытался стащить что-нибудь с лабаза. Лабаз был построен на ошкуренных деревьях. Прыгал он прыгал, так и ушёл ни с чем.

     Или еду я лет десять назад на своей легковой машине (какая-никакая, а дорога лесовозная была). Время часов 11 утра. Гляжу медведь в кювете у дороги "копается" Всё моё внимание было сосредоточено на дороге, поэтому заметил я его поздно. Остановился метрах в 20-ти, стою, жду. Медведь глянул на машину и опять продолжает "рыться". Я посигналил. Медведь прервал своё занятие и пошёл ко мне по дороге. Я включил заднюю скорость и нажал на газ. Медведь как-то "обиделся", прыгнул в сторону и убежал неторопясь.

     С какой скоростью бегает медведь - уму не постижимо.. Сидим мы на таборе, в вершине реки Анё (Южно-Муйский хребет). Свернули вещи,  ждём обоз для перебазировки. Жарим на костре недозрелые кедровые шишки, болтаем. Перед костром, лицом к нам стоит маршрутный рабочий - мальчишка лет 16, что-то рассказывает, жестикулирует. Потом вдруг прервался и говорит: "О, кабарожка пришла". Я поднялся, глянул под обрыв за нашей спиной, а там медведь роется в помойной яме, банки облизывает. И хоть бы брякнул чем-нибудь. Ведь всего 8-10 метров до него, пусть и под обрывом. Я в три прыжка добежал к палатке, схватил карабин, повернулся, а он уже метрах в 100 летит прыжками.

 Очень не любит медведь раздражающие запахи. Поднимались мы по реке Тукси в Приамурье. Вода маленькая. Пришлось обычную лодку-"казанку" оставить и всем пересесть на длинную (метров 14-15) узкую эвенкийскую лодку. "Казанку" мы вытащили подальше на берег, поставили стоймя к обрыву, а мотор ("Вихрь") вместе с бензобаком поставили чуть выше на борт. Когда вернулись, дней через 10, то моторка со следами когтей валялась метрах в10-ти от прежнего места, а мотор с бензобаком ещё дальше.

     Реально опасен медведь лишь если он ранен, или стар и не может добывать пищу. Про раненных медведей я только слышал от охотников, "помятых" хищником. А вот со старым зверем мне пришлось столкнуться вплотную.

     Сплавлялись мы по Правой Бурее (километрах в 150 выше построенной потом гидростанции). Встали табором рано у охотничьей избушки. Рыба в сентябре клюёт плохо. Покидали-покидали удочки и спиннинг - ничего. У напарника была небольшая сетка и я решил её поставить. Приплыл к началу Улова на другом берегу, у "прижима" и начал распутывать сетку, мысленно "костеря" хозяина, что не перебрал её заранее. Вдруг - выстрел в мою сторону. из карабина. Поднял голову, гляжу, а ко мне ползёт раненный медведь (зад отнялся) и орёт что есть мОчи. Не слышали как орёт раненный медведь? И не надо. Я схватил ружьё и расстрелял его с 5-7 метров. (Не верьте, что дробь не пробивает медвежий череп - трУсы рассказывают).

     Оказывается товарищ случайно бросив взгляд в мою сторону, увидел, что ко мне подкрадывается медведь. Схватил мой служебный карабин и выстрелил. Медведь был очень старым - "все зубы съел".

     Очень опасна медведица с медвежатами. Сама нападает редко. Обычно пугает, бросается и отступает. Но если человек проявляет настойчивость или открытую агрессию, то уж "взялся за гуж - не говори, что не дюж".

     Как-то отряд съёмщиков кочевал вьючным обозом в районе реки ТалОй (Витимское плато) Два парня-студента оторвались вперёд по тропе довольно далеко. Смотрят - медвежата. Медведицы близко нет. Они и кинулись их ловить. Медвежата забрались на лиственницу Один парень полез за медвежатами, а второй стоит рядом. И тут медведица. Тот, что стоял на земле - рванул, что есть мочи к своим, а тот что на дереве перепугался дОсмерти. Вцепился за сучья и орут с медведицей на-пару. Медведица залезти не может. Поднимется на метр-полтора и сползёт. Снова лезет. Прибежали геологи с оружием. Медведицу пришлось убить (обычно летом их не стреляют, тем более с медвежатами) А парень не может руки отцепить от сучьев. Вынуждены были стать на днёвку, сделать лестницу, доставать парня. Здесь же их отправили в район и город - на лечение. (Нарушение психики).

     Про медведя-шатуна я уже писал. Это самая опасная и коварная категория медведей. Страх перед человеком у них атрофирован начисто. Голод - не тётка. Часто они крутятся возле посёлков, промышляя домашний скот и проявляя чудеса изобретательности.

     Один медведь повадился в пос. Кедровка (Южно-Муйский хребет). Задавил корову и свинью. Народ собрался и, после очередного нападения, утром, снарядилось человек 20 вооружённых кто чем. По следам дошли до дороги и дальше двинулись по льду реки  быстрым шагом в надежде, что медведь ушёл, по крайней мере километра на 2-3. А медведь притаился под мостом здесь же, на выходе из посёлка. Мост подвесной, на канатах. Вроде и спрятаться нЕгде. Но ведь сумел так притаиться, что и собаки не учуяли. Правда, настоящие охотники и собаки были в тайге на промысле. Когда выскочил медведь и рявкнул, наши "охотнички" побросали ружья и побежали наперегонки с собаками. Весь посёлок потом год хохотал. По крайней мере летом, когда мы приехали, нам "в лицах" всё это пересказывали. А медведь куда-то ушёл и больше не показывался. Погиб, наверное, с голодухи и обиды на негостеприимный посёлок.  Ведь и "шатуном" медведь становится "не от вредности", а от того, что осень была голодная или пожары заставили податься "в бега" и остаться без берлоги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я шла по Тишинской площади и офигела оттого, как качалась под ногами гранитная плитка. ...
Любопытно, что Сергей Пенкин несколько раз принимал участие в шоу «Один в один» и ни разу там не выиграл, все время получая от жюри низкие баллы. Это обижало певца, и он однажды спросил: «Что нужно сделать, чтобы получить высший балл, 10?» Члены жюри, чей вокальный диапазон на ...
Коротко про очередную "перемогу" в Викторовке. ВСУ объявили, что героически освободили поселок Викторовка в "серой зоне" к западу от Петровского. При этом позиций ДНР в Викторовке не было (основные позиции ДНР расположены в районе Петровского, которое прикрывает направление на ...
Правильный ответ andirect Цитата: "Количество растворённого в воде атмосферного воздуха зависит от температуры воды, при повышении температуры уменьшается. В правом сосуде (будем считать) это количество — максимально возможное для подливаемой воды. В левой части трубки ...
Люди пишут - пером и кистью, Форму ищут, всё вроде просто - Совмещают материю с мыслью И воплощают искомый образ... Везде Искусство, куда ни глянь, Однако Вечного - кот наплакал... Нет, остальное совсем не дрянь, Но и не скажешь: снимаю шляпу! Разница, ...