Медовые водопады и Кольцо-гора.

топ 100 блогов soullaway01.10.2014 1Медовые водопады и Кольцо-гора.


Основные достопримечательности Кавказа сосредоточены не в городах. Туда едут ради уникальной природы. А города это лишь перевалочные пункты между точками на карте. Самый популярный маршрут в пригороде Кисловодска это «Медовые водопады» - «Кольцо-гора» - замок «Коварство и любовь».  В последнюю точку мы не успели из-за дождя. Однако первые две произвели сильное впечатление.
Среди некоторых любителей кататься по стране есть привычка избегать популярных мест. Я же не ищу эксклюзива. Скорее наоборот. Если тысячи людей едут в какое-то место, то значит это место того стоит. Не могут эти тысячи ошибаться.
К водопадам мы приехали рано утром. Торговцы только-только начали выкладывать свою продукцию. Сразу оговорюсь, мы ездили на машине и как добраться общественным транспортом в эти места, я не знаю. Проблема туризма по России часто заключается в отсутствии инфраструктуры. Впрочем, всегда есть таксисты, с которыми можно договориться.
2Медовые водопады и Кольцо-гора.

3Медовые водопады и Кольцо-гора.
Отсутствие общественного транспорта не означает, что эти места дикие. Скорее наоборот. К 10-11 часам утра тут скапливаются туристические автобусы и частные извозчики. Цены кстати на мёд или «чак-чак» тоже плавают. Всё зависит от того как договоришься. Рынок во всей красе. От торга можно даже получать какое-то удовольствие. Хотя занятие это на любителя. Мне всё-таки привычнее видеть перед глазами ценник.
Цены за вход на территорию символические. Хотя за что вообще берут деньги, я не понимаю. Это, наверное, из той же серии, что и плата за «провал», что б не очень сильно провалился.
4Медовые водопады и Кольцо-гора.

5Медовые водопады и Кольцо-гора.
Спускаемся по лестнице, и начинается красота. Тут человеческий язык бессилен. Это надо видеть.
6Медовые водопады и Кольцо-гора.

7Медовые водопады и Кольцо-гора.

8Медовые водопады и Кольцо-гора.

9Медовые водопады и Кольцо-гора.

10Медовые водопады и Кольцо-гора.

11Медовые водопады и Кольцо-гора.

12Медовые водопады и Кольцо-гора.

13Медовые водопады и Кольцо-гора.

14Медовые водопады и Кольцо-гора.
Рядом расположено сельское хозяйство. И туристам интересно, и колорита придает.
15Медовые водопады и Кольцо-гора.

16Медовые водопады и Кольцо-гора.

17Медовые водопады и Кольцо-гора.

18Медовые водопады и Кольцо-гора.
Места там интересные и живописные. От Кисловодска ехать всего лишь 20 километров. Хотя это уже не Ставропольский край, а Карачаево-Черкесия. Так что фактически в этой республике мы тоже были, но до столицы не добрались. Говорят, что Черкесск похож на Нальчик, но мне судить сложно. Пока не доберусь не смогу обвести карандашиком на карте этот регион.
19Медовые водопады и Кольцо-гора.

20Медовые водопады и Кольцо-гора.
Территория подворья украшена зарисовками быта местного населения. Естественно сейчас так почти нигде не живут. Везде есть электричество, интернет, водопровод и прочие блага цивилизации.
21Медовые водопады и Кольцо-гора.

22Медовые водопады и Кольцо-гора.

23Медовые водопады и Кольцо-гора.

24Медовые водопады и Кольцо-гора.

25Медовые водопады и Кольцо-гора.

26Медовые водопады и Кольцо-гора.

27Медовые водопады и Кольцо-гора.
Обратите внимание, как строили дома раньше. С высоты этот сруб незаметен. Словно небольшая зеленая полянка посреди гор. Конспирация и маскировка когда-то в горах были совсем не лишними. Народы тут с одной стороны воинственные, а с другой дружелюбные. Такой вот парадокс.
28Медовые водопады и Кольцо-гора.
Бросаем прощальный взгляд на водопады и едем дальше. Пейзажи за окном как говорится, не иллюзорно доставляют. Даже несмотря на начавшийся в итоге дождь я очень доволен этой поездкой. У природы ведь нет плохой погоды. А замок это лишний повод вернуться на Кавказ.
29Медовые водопады и Кольцо-гора.

30Медовые водопады и Кольцо-гора.

31Медовые водопады и Кольцо-гора.

32Медовые водопады и Кольцо-гора.

33Медовые водопады и Кольцо-гора.

34Медовые водопады и Кольцо-гора.

35Медовые водопады и Кольцо-гора.

36Медовые водопады и Кольцо-гора.
Кольцо-гора. Одно из лермонтовских мест Кавказа. Упоминается в «Герое нашего времени». Место кстати поразило меня безрассудством туристов. И сейчас покажу почему.
37Медовые водопады и Кольцо-гора.

38Медовые водопады и Кольцо-гора.
Подъем там с виду невысокий, но он становится чертовски скользкий у вершины. Зачем туда тащить маленьких детей для меня загадка. Им все эти красоты до лампочки. Некоторые из молодых граждан, которых я там видел, даже не смогут запомнить в силу возраста, что были на этом месте.
С самой же горой связана масса легенд. К примеру, считалось, что если джигит проскачет на коне через кольцо, то станет непобедимым в бою. Но пуля, как известно дура, ей точно на людские поверья наплевать.
39Медовые водопады и Кольцо-гора.

40Медовые водопады и Кольцо-гора.
Виды с горы. Обратите внимание, что даже в дождь у подножья торговля не прекращается. Да и количество народа на самой горе дает представление о том, что там обычно делается.
41Медовые водопады и Кольцо-гора.

42Медовые водопады и Кольцо-гора.

43Медовые водопады и Кольцо-гора.
Еще один взгляд на гору и едем домой. Такая вот вышла у нас поездка. На сегодня всё.
44Медовые водопады и Кольцо-гора.

45Медовые водопады и Кольцо-гора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не самая свежая карта. Зато трасса обозначена Азербайджанский telegram-канал Zaman сообщил, что Лачин взят, идёт зачистка. Армянские войска пытаются отбить Лачин. Подождём официального сообщения от Алиева. Он обычно докладывает о своих успехах. Это направление главного удара ...
Поздний вечер. На улице апокалипсис, безлюдно, дубарина глаза аж мерзнут и бубенцы звенят даже в рейтузах. Но жена выгнала в такую непогоду по важному делу -  пополнить кредитку, иначе пени потекут. Кое-как завел машину, она рычала как зубр, но все же поехала. Приезжаю на конечный ...
Скоро все эти стотыщмиллионов постов про тру блад закончатся, обещаю)) Наверное...И вообще идите уже смотреть сериал! Он богический!За гифку спасибо see_through_sky И новая ...
Новости последних дней пестрят сообщениями о полноте и ожирении. Проблема с лишним весом стала очень распространенной, количество полных людей в России растет из года в год. Особенно страшно, что полнота и ожирение стали распространенными среди детей и подростков, тех кто в силу ...
У обычного нормального человека(тм) почти всегда отсутствует так называемое Наблюдающее Эго. Тот психический конструкт, который позволяет, что называется, взглянуть на себя со стороны. Отслеживать свои собственные процессы - от того, что человек делает и говорит до того, что он чувствует ...