рейтинг блогов

Медленно ракета улетает вдаль...

топ 100 блогов novakid10.11.2010 Теги: Обама

У берегов Калифорнии запустили таинственную ракету. Военные не знают, кто это сделал. В РФ уже озабочены состоянием Вооруженных сил США.

картинка

В понедельник вечером у берегов американского штата Калифорния запустили ракету. Военные утверждают, что сами никаких ракет не запускали, и пытаются выяснить, кто это сделал.

--------------------------------------------

Выяснилось, что оператор местной телекомпании находившийся на вертолете, сумел снять на камеру момент запуска ракеты в океане. Инцидент произошел к западу от Лос-Анджелеса, к северу от острова Каталина и примерно в 35 милях от берега. Газета The Los Angeles Times пишет на своем веб-сайте, что это было запоминающееся зрелище, так как "ракета красиво взлетела на фоне солнечного заката у берегов Лос-Анджелеса. Однако совершенно не понятно, кто ее запустил".

картинка

- Оптическая иллюзия, считает военный эксперт

В Пентагоне, а также в командовании ВМС США заявляют, что проверяют сообщения о предполагаемом запуске ракеты.

Сначала военные поспешили заверить, что вроде бы не проводили никаких подобных запусков у берегов Калифорнии. Пентагон принялся опрашивать части военно-воздушных сил, военно-морских сил и Объединенное командование сил ПВО Северной Америки (NORAD). Сначала их представители дружно ответили, что заняты просмотром красочного видеосюжета.

Затем, передает телекомпания KFMB, представитель военно-морских сил сказал, что это была вообще не ракета и что флот не занимался никакими учениями в данном квадрате. Что же касается авиаторов, то сержант военно-воздушной базы Вандерберг сказал, что в пятницу оттуда запустили ракету Delta II, чтобы доставить на околоземную орбиту итальянский спутник, но с тех пор запусков пока не было.

Кстати, с этой авиабазы собирались запустить в пятницу еще одну ракету Delta II, которая должна доставить в космос другой спутник, передает местный информационный ресурс WFMJ. Но ее запуск трижды откладывался по техническим причинам: сначала на воскресенье, затем на понедельник и, наконец, теперь решено запустить ее в ночь со вторника на среду.

Бывший представитель США в НАТО и бывший заместитель министра обороны Роберт Эллсворт сказал, что ракета не похожа на Tomahawk и лучше подождать определенных ответов от военных. Но, предположил он, возможно, это был запуск межконтинентальной баллистической ракеты с подводной лодки, чтобы продемонстрировать свое военное могущество — главным образом для стран Азии, которые объезжает сейчас президент Барак Обама. Однако, подчеркнул отставник, это всего лишь умозрительные предположения — надо все-таки дождаться официальных сообщений.

картинка

Позже Командование аэрокосмической обороны Северной Америки и Северное командование ВС США опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что запуск "таинственной ракеты" не представляет угрозы для страны, он также не был произведен иностранными вооруженными силами. Военные обещают "предоставлять общественности информацию по мере ее поступления", передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил официальный представитель министерства обороны США Дейв Лапан, Пентагон тщательно изучает данное видео, но внятное объяснение пока дать не может. "Никто в министерстве пока не смог объяснить, что это значит", — признал Лапан.

По его словам, "на данный момент есть все основания полагать, что Пентагон в это не был вовлечен", но, возможно, речь идет о запуске, сделанном какой-либо частной компанией. При этом представитель военного ведомства поспешил успокоить соотечественников. "Пока нет никаких поводов для тревоги", — сказал Лапан. Однако он отметил, что "ситуация может измениться в зависимости от того, что нам удастся выяснить".

В других ведомствах также открещиваются от таинственного запуска. Так, в пресс-службе американского агентства по ПРО отметили, что "речь не идет о запуске или испытании, произведенном" данным ведомством. В свою очередь, пресс-секретарь Федерального авиационного управления США Иан Грегор сообщил о "серьезном изучении данного вопроса". "Мы не давали разрешения на проведение каких-либо коммерческих воздушных запусков в этом районе в понедельник", — сказал он.

Множатся версии загадочного "ракетного пуска" в Калифорнии.

Загадочный "запуск ракеты" у берегов Калифорнии вечером 8 ноября активно обсуждается экспертами, журналистами и блоггерами. Военные до сих пор не выступили с официальными разъяснениями — пока они ограничиваются лишь отдельными неформальными высказываниями. Это не только подогревает интерес к теме, но и вызывает у некоторых нешуточные опасения, а версии произошедшего все множатся.

Очередную выдвинул в среду вице-президент Коллегии военных экспертов России генерал-майор Александр Владимиров. По его мнению, это могли быть испытания, проведенные частной военной компанией, или несанкционированный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Trident 2 с борта субмарины типа Ohio.

картинка

К такому выводу он пришел, изучив распространенную видеозапись телеканала KCBS и на основе неофициальных комментариев Пентагона. "Если это так, то возникает много вопросов, прежде всего, связанных с состоянием американских Вооруженных сил", — заявил эксперт "Интерфаксу".

Представитель Пентагона Дейв Лапан ранее сообщил, что никто в министерстве пока не может объяснить кадры, показанные телеканалом. "На данный момент есть все основания полагать, что Пентагон к этому не имеет отношения", — отметил он, добавив, что представители военно-морских, военно-воздушных сил и других структур изучают видеоролик.

Лапан также не исключил, что речь может идти о запуске, сделанном какой-либо частной военной фирмой.

В свою очередь Объединенное командование сил ПВО Северной Америки (NORAD) и Северное командование ВС США (NORTHCOM) выпустили такое совместное сообщение: "Можем подтвердить, что нет угрозы для нации. Судя по всему, это не был иностранный ракетный пуск. Дадим больше информации по мере ее поступления".

Стоит отметить, что бывший представитель США в НАТО и бывший заместитель министра обороны Роберт Эллсворт, как и российский специалист, предположил, что был запуск с подводной лодки. По его словам, это была большая ракета, крупнее, чем Tomahawk. Он считает, что целью запуска могла быть демонстрация американской военной мощи азиатам, учитывая, что именно по этой части света сейчас совершает 10-дневное турне президент Барак Обама.

Эллсворт сказал, что подобные "демонстрационные" запуски были в прошлом — например, над Атлантикой во времена противостояния с Советским Союзом. Однако над Тихим океаном ничего подобного еще ни разу не происходило.

картинка

Лаконичность и неосведомленность военных настораживает журналистов. Газета The Los Angeles Times прямо пишет, что отсутствие ответов со стороны федеральных чиновников кажется весьма странным на фоне их заверений об отсутствии угрозы.

Некоторые специалисты, просмотрев пленку, заключили, что размер шлейфа указывает на некую правительственную операцию, тем более что в районе, о котором идет речь, расположено несколько военных объектов. Аналитик Teal Group Corp. Марко Кацерес сказал изданию: "Это была ошибка, возможно, случайный запуск в рамках учений по обороне".

А некий чиновник сообщил, что, по данным Федерального авиационного агентства США, в то время в указанном районе зафиксированы полеты коммерческих самолетов, говорится в статье, переведенной сайтом InoPressa. В свою очередь, пресс-секретарь агентства Иен Грегор заявил, что коммерческих запусков в космос не производилось, пилоты ни о каких необычных явлениях не сообщали и на радарах никаких неопознанных, быстро перемещающихся объектов замечено не было.

картинка

"Самолетную теорию" подтверждают фотографиями

В свою очередь сайт Networkworld.com, изучив выдвинутые на данный момент версии, отмечает, что большинство экспертов и просто любознательных лиц все же склоняются к тому, что это был обыкновенный самолет, но под определенным углом зрения это выглядело как запуск ракеты.

картинка

Первым эту версию выдвинул один из самых авторитетных независимых военных экспертов в США, глава исследовательской организации GlobalSecurity Джон Пайк. Он сказал, что объект двигался слишком медленно для ракеты, а исходившие от него вспышки были явно солнечными бликами на фюзеляже, а никак не пламенем из ракетного двигателя.

Над версией о секретном запуске Пайк лишь посмеялся: "В таком случае пуск бы провели на Аляске, где единственными свидетелями стали бы северные олени".

Теорию о самолете поддержал и сайт ContrailScience, выложив множество фотографий, доказывающих, что с разных точек наблюдения след от одного и того же летящего объекта выглядит совершенно по-разному. Точно такой же "таинственный ракетный пуск", оказавшийся на деле полетом лайнера, был заснят в том же месте у берегов Калифорнии 31 декабря 2009 года. Тот и нынешний снимки практически идентичны.

картинка

Между тем некоторые СМИ и вовсе пытаются обратить шумиху вокруг таинственной ракеты в шутку. Так, журнал New York Magazine предлагает сразу восемь возможных объяснений. Вот одно из них: "Мег Уитмэн, которая спустила 141 миллиард долларов на губернаторские выборы в Калифорнии и проиграла, решила покинуть Землю и провести остаток дней, носясь в одиночестве меж звезд на персональном космическом корабле".

картинка


http://troika-index-blog.blogspot.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во-первых - спасибо всем, кто участвовал в опросе «Я - русский. Что это означает» . Во-вторых - спасибо тем, кто перепостил статью с опросом в свой журнал - и расширил, таким образом, аудиторию опроса. В-третьих - спасибо всем, кто высказал замечания ...
Настоящим я провазглашаю свой манифест от 1-го августа 2023-го года. Городу и миру - Urbi et orbi. Правило (читается: «алеф-ноль») Для того, чтобы не провоцировать у администрации сообщества метеоризм политкорректности и толераности, я впредь отказываюсь вступать со здешней право-левой ...
«We Will Rock You» (Мы вас раскачаем) — песня английской рок-группы Queen из альбома News of the World. Написана Брайаном Мэем. Несмотря на то, что песня выпущена в виде сингла ...
В Крыму арестовали Искендера Кантемирова , который  проходит обвиняемым по делу о беспорядках 26 февраля 2014 года у здания крымского Госсовета. Дело открыто по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Это уже второй крымский татарин, переправленный в СИЗО за послед ...
У всех в жизни были странные друзья? Помощь США Украине затянет экономическую агонию или ускорит экономическую смерть? У меня создается впечатления, что власти США уже начали откровенно "троллить" киевскую хунту. Вашингтон, заваривший кашу на Майдане и фактически уничтоживший ею ...