Медицинское сообщество?

топ 100 блогов valkiriarf25.02.2018 Медицинское сообщество?


За точность формулировок. Семинар

«Медицинское сообщество возмущено и встревожено», «приговор Елене Мисюриной в одночасье превратил медицинское сообщество в протестный электорат», «дело врача Елены Мисюриной взорвало медицинское сообщество». Медицинское сообщество тут, медицинское сообщество там. Однажды я настаивал на точности формулировок и буду настаивать снова. Не надо питать никаких иллюзий  – нет никакого медицинского сообщества.

Медицинского сообщества нет.

Так же как нет никакого пациентского сообщества. Медицинское сообщество и пациентское сообщество это части мифического российского гражданского общества которого у нас тоже нет. Каждое из этих выражений это эвфемизм, оксюморон, мутный смысловой пузырь, опасная (по последствиям) игра в слова за которыми никакого реального содержания нет. Следовательно и реальной силы за ними тоже нет. Поэтому не надо вводить в заблуждение себя и путать других. Не надо против биты и ножа брать в руки воздушные шарики.

Есть бандитская элита и номенклатура лежащая под кирзой ничком. Во всех отраслях. И когда надо эта «элита» стоит в халдейской позе "Чайво изволите?». Есть и заложники. Во всех отраслях. Есть единичные люди и некоторые организации пытающиеся что-то сделать для людей. Единицы стоящих на своих рубежах – их можно назвать поимённо. Во всех отраслях. Иногда на каком-то участке удаётся солидаризироваться. Иногда. А так российского общества нет. И медицинского сообщества тоже нет. Представьте себя на месте Мисюриной говорящим следователю – меня защитит медицинское сообщество. Представили? Слышите как сдулся воздушный шарик?

Приговору Мисюриной возмутилось не медицинское сообщество, а наложила в штаны куча неорганизованных, испуганных, ленивых и потому забитых медиков по всей стране. Кучки профессуры в кафедрах, кучки студентов в вузах и училищах, кучки скоропомощников, кучки врачей в поликлиниках, кучки врачей стационаров, главврачей государственных больниц и директоров частных клиник.

Это был страх

Не надо выдавать всеобщий цеховой испуг за осознанное действие. Тем более за массовое. Тем более за массовое осознанное действие. С таким же правом можно прыжки из окон горящей многоэтажки назвать лечением боязни высоты. А массовые прыжки из горящей многоэтажки массовым лечением боязни высоты. Грабовой и Кашпировский вам в помощь.

Медицинское сообщество это когда после приговора Мисюриной медицинские профсоюзы выводят на улицу тысячи медиков и сотни тысяч их пациентов. Вот это было бы осознанное массовое и очень правильное действие со стороны «медицинского сообщества» и «пациентского сообщества».

Настоящее гражданское общество диктует власти свою повестку, а не бегает с мышиным писком из одного конца любимой клетки в другой. Мы же опять увидели испуг и привычную мышиную возню. Мы медики очень похожи на белых лабораторных мышей. У нас точно такие же белые одежды, точно такие же выпученные красные глазки, точно такой же животный страх и часто ровно такая же короткая жизнь. Много из коллег мужчин дожило хотя бы до 45 лет?

Страх убивает

Именно страх родил первичное возмущение и именно страх не вывел на улицу (кроме питерских активистов профсоюза «Действие») ни одного медика. Хотя именно этого боялась уже власть. Это власти в лице ДЗМ было в тот момент страшно. Из кабинетов понеслись командные испуганные крики и привставшие было в защиту коллеги им привычно подчинились. 

Родные и близкие одной такой мышки вместе с коллективом клетки 52 решили с хозяином клеток договориться. Быть может хозяин клетки пообещал добавить в поилку побольше витаминов? Рыбки положить. Там говорят фосфора много – для мозгов хорошо. Ну как … дал?

И если родных доктора понять можно, то её коллег побежавших спасать утилизаторов медицины прощать никак нельзя. Они встали сзади приостановившегося катка и начали его толкать выторговывая преференции. Хозяин ты же станешь теперь добрым? Я тебе помог – не нападай на меня и на мою клинику потом да? Вот только других мышек по всей стране кто защитит? Кто именно тебя читающего эти строки защитит?

Называть свои вещи своими именами тоже хорошо для состояния мозгов. Когда из головы выйдут мутные понятийные галлюциногенные шарики появиться чистая мысль. Может и действия правильные пойдут. Чтобы мысль правильно донести до «российского общества» и «пациентского сообщества» надо перестать бояться называть вещи своими именами. Начать использовать правильные слова и уточнять их значение для других. Например

Бригада — вид формирования, занимает промежуточное положение между полком и дивизией. Звучит? Вот только на скорой помощи бригада чаще всего состоит из одного человека.  «Ой! А что это вы приехали один?» Знакомо? Один врач – бригада. Один фельдшер – бригада. В наших реалиях бригада это наименование любого количества медиков оказывающих в таком составе медицинскую помощь.

Штатные нормативы давным-давно не выполняются и многие слова потеряли свой первоначальный смысл. Но надо понимать, что для вас и коллег по цеху потеряли, а для остальных-то нет. Вот пациенты от ДЭПанудой бабули до судьи и носят этот старый смысл внутри вываливая в случае чего претензии к медикам. Почему вы приехали на вызов один? Что вы сделали дабы это не случилось? Лично.

А мы медики сначала отстранились от общества, от решения своих собственных проблем, не создали нормальных профсоюзов и объединений способных нас защитить, а теперь удивлённо хлопаем глазками появлению «ятрогенных преступлений». Продолжайте хлопать… 

Чиновниками же слово «бригада» намеренно употребляется как раз для маскировки повсеместной работы по одному. «С целью сокрытия недоукомплектовки штатного расписания нужным количеством медицинского персонала». В нагромождении слов чиновники намеренно прячут свои ошибки, преступления и ложь. Не надо им в этом помогать.

Пишите «работал в неполном составе бригады» или коротко – работал один. Так понятнее и честне – ещё честнее не работать по одному. Не выходить за себя и того парня. И считать себя в этот момент нужно не стахановцем или героическим доктором Хаусом – потенциальным убийцей, а в случае нападения очередного abusus – самоубийцей. Ещё примеров?

Оптимизация медицинского персонала – увольнения, сокращения, вывод за штат медицинских работников с последующим их увольнением. Оптимизация коечного фонда – закрытие, перепрофилирование, сокращение, уничтожение больниц и отделений.

Ну как?

И вот уже вы не оказываете медицинскую помощь, а производите медицинские услуги. И зовут вас молчащих в тряпочку не медицинскими работниками, а медицинским персоналом. Всё по чинно и благородно по ФЗ 323, а по факту спланированное узаконенное вредительство. Утилизация. Незаконно увольняют сопротивляющихся работников, а в тиши сокращают персонал.

Следователь состряпавший себе ради звёздочек очередное дело, одобривший его действия прокурор, судья зачитавшая приговор, СМИ привычно заголосившие «врачи-убийцы» говорили в самом начале именно этим самым чекистским чиновничьим мёртвым языком. И только потом когда «медицинское сообщество» привстало их риторика поменялась. На время…

Сами решите какими словами будете себя защищать? "Я врач-убийца отрицаю предъявленные мне ятрогенные преступления совершённые по предварительному сговору в составе группы лиц" ? Так? Или всё же "бригада реанимации сделала всё возможное, но спасти человека, к сожалению, не удалось" ? Поэтому повторяю вопрос

Что заставляет лично вас множить лживые чиновничьи слова и брать в рот кабинетный выпот прокурорских измышлений? Зачем бездумно множить их бред? Распространять заразу зачем? Путь распространения ятрогенных измышлений контактно-бытовой – не контактируйте. Не распространяйте. Не повторяйте. Не работайте ксероксом будущих уголовных дел для своих коллег.

Очень точно подбирайте слова и кому их говорить. Как говорить и с кем говорить. Кто заставляет вас общаться с теми самыми желтушными СМИ? Давать им комментарии? Писать там колонки и нести из геббельсовских кабинетов знамя медицинской правды в массы? Ходить на ток-шоу в роли адвоката врача-убийцы заранее зная – обрежут, вырежут, извратят, оболгут или не дадут сказать. Или дадут сказать, но наполовину – половина правды это тоже ложь.

Если журналист не может записать аудиокомментарий, перепечатать его, внести правки, спросить ещё раз – не надо с ним пытаться делать общее дело. Не надо ездить на одном колесе двухместного велосипеда – вы же не клоун? Внесите абортивный материал журналистики в персональный чёрный список и никогда более. А ещё лучше напишите публично указывая фамилии, ссылку на издание и свой комментарий. И мы тоже не будем. Не кормите их и не провоцируйте печатно-ампулярный отдел.

Гигиена. Был у меня такой предмет. Общественная гигиена это и в том числе правило переставать общаться с некоторым количеством не чистых на слова и поступки людей. Сводим такую вероятность к максимально возможному минимуму. Не надо ходить на конференции к следователями и пытаться что-то доказать, рассказать или объяснить. Как только вы протяните им руку помощи в неё тут же вонзятся зубы, а антирабическую сыворотку должен был закупить хозяин зубов.

Хватит читать, слушать и множить бред носителей административной фени. Нужно начать выплёвывать поганые чиновничьи слова из головы и не называть больше оптимизацией увольнение врачей и закрытие больниц. Хватит уже медицинских услуг,  оптимизаций коечного фонда, оптимизаций медицинского персонала, бережливых поликлиник, импортозамещений, страховых поверенных и обслуживаний вызовов. Хватит уже этой подмены понятий и игры на их поле.

Говорите живым русским языком – хватит говорить красивым и прятным языком смерти.

Вами лично производится медицинский осмотр и оказывается медицинская помощь, а чиновниками и властью производятся уничтожение больниц, увольнения врачей, создание и кормление паразитов, повсеместная экономия на людях, лекарствах, расходниках, восхваление отечественного металлопроизводства и сбрасывание государством с себя социальных обязательств. Запланированный геноцид при нашем молчаливом непротивлении – соучастии. Так вот на всякий раз ещё раз… 

Медицинского сообщества нет
Пациентского сообщества нет
Российского общества нет
Ятрогенных преступлений нет
Человек имеет право на ошибку
Медик тоже человек (внезапно)
Медицинская ошибка неподсудна

Медицинское сообщество это когда за любого в диапазоне от санитарки до главного врача все коллеги вступятся как за Елену Мисюрину. И надо понимать – никто за медиков права медиков озвучить, а значит и защищать не сможет – медицинское сообщество могут построить только медики.

Никто кроме тебя тебя не спасёт
И решать свои проблемы надо самому.
Не можешь решить один – объединяться.
И да… с кем объединяться надо думать самому.

  Медицинское сообщество появится как результат отстаивания медиками своих трудовых прав в составе созданными медиками же медицинских профсоюзов. Не надо перекладывать решение своих проблем на других. Снова постараться забыться и надеяться на внезапно снизошедшего нового доброго дядю главного врача – инфантилизм. Надеяться на внезапную милость прежнего злого дяди – инфантильный идиотизм с более далеко идущими последствиями.

«Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат» – Альберт Эйнштейн.

P.S  «И я думаю, что в будущем должна появиться организация, которая будет нас — врачей — защищать…» – Елена Мисюрина. Новые известия от 31 января 2018.

http://andrejzamesin.blogspot.ru/2018/02/blog-post_24.html

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:10

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ставки по потребительским кредитам Банки больше не будут снижать Начиная с сентября текущего года на российском рынке потребительского кредитования наблюдается ситуация, схожая с процессами, происходившими в России осенью кризисного 2008 года. ...
Вот  наконец то в серии обзоров про фильмы посвященные гражданской войне дошли до одного из моих самых любимых советских фильмов/сериалов "Государственная граница", одного из безусловных шедевров позднесоветского кино. Некоторые фрагменты. Весь сериал ниже.Смело ...
Знаменитое детище Фердинанда Порше САУ Фердинанд принимало активное участие в боях на Украине. Неуязвимая самоходка стала кошмаром для советских танкистов. Творение Фердинанда Порше было своеобразным шедевром технической мысли. В огромной САУ были применены многие технические решения ...
Политолог Сергей Марков: Владимир Путин собирается ехать на празднование 70 летия высадки союзников во Франции. Но, думаю не надо ему туда ехать, потому что судя по наглости действий НАТО в Украине, есть угроза силового захвата Президента России. На международные законы они давно уже м ...
У меня долго была травма от советских застолий. Таких, чтобы раздвинутый стол на всю самую большую комнату, и на нем ВСЕ, что хозяйка умеет готовить, из ВСЕГО, что как-то можно было достать из продуктов. За любые последние деньги, пустив в ход любые связи, но чтобы стол ломился! ...