Медицинский туризм все больше уходит в страны АТР.

топ 100 блогов titus25.04.2016Медицина

Медицинский туризм все больше уходит в страны АТР.

В последнее время увеличилось количество туристов из России в страны Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии, которые преследовали медицинские цели. В этой статье будут проанализированы главные побудительные мотивы медицинского туризма во всем мире. Медицинский туризм сопровождается различными рисками. В процессе выбора страны существенное значение имеет ее международный имидж медицинского обслуживания. Государство в свою очередь играет основную роль в развитии медицинского туризма в конкретной стране. Также будут рассмотрены особенности развития туризма в государствах Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии. Интерес русских граждан к медицинскому туризму можно объяснить не лучшим состоянием медицины в их стране. Медицинские услуги в РФ по отношению цена/качество уступают странам Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии. Зажиточные российские граждане в настоящее время выбирают страны, которые гарантируют хороший уровень надежности медицинских услуг, а люди менее обеспеченные вынуждены рисковать и выбирать страны с более дешевыми медицинскими услугами.

Введение

В настоящее время темпы роста медицинского мирового туризма являются одними из самых высоких, если сравнивать с аналогичными туристическими сегментами. Больше 50 государств утверждают, что развитие их медицинского туризма находится на уровне государственной политики. В данном секторе задействованы все необходимые инструменты глобального маркетинга.

Во всем мире проходит множество научных конференций, которые посвящены медицинскому туризму. Этот сегмент создал новую концепцию в современном здравоохранении. Если у человека не получается в своей стране решить медицинскую проблему, тогда пациент начинает выбирать клинику, врача и страну, где ему предложат своевременное и качественное обследование и лечение. Феномен медицинского туризма в условиях экономической глобальной конкуренции способствует развитию медицины более быстрыми шагами. По последним данным, которые были представлены на Global Wellness Tourism Congress (международном конгрессе), рынок туризма (медицинского) характеризуется высокими темпами роста. В 2004 году доходы от такого вида туризма выросли с 40 млрд долларов до 0,5 триллиона долларов, а это 14% от всего объема доходов от сферы туризма в целом (3.2 триллиона долларов). 

Медицинский туризм в 2012 году составил 1,8% ВВП во всем мире. Исходя из представленного доклада, данный сектор туризма в среднем будет расти на 9,9% в год на протяжении следующих 5 лет, а это почти в 2 раза больше, чем по отрасли туризма в общем. К 2017 году сумма достигнет 685,5 млрд либо 16% от всего объема доходов от сферы туризма. Центры медицинского мирового туризма в настоящее время начинают смещаться в страны АТР. Global Spa & Wellness Summit предоставил данные, по которым до 2017 года половина рынка медицинского туризма должна распространяться на страны Ближнего Востока, Латинской Америки и Азии. За последние годы значительно выросло количество туристов из РФ в соседние государства Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии, которые преследуют медицинские цели. В связи с этим анализ такого элемента туризма в настоящее время является актуальным. 

В многих зарубежных публикациях про скорость развития медицинского туризма в различных государствах можно встретить и противоречивую информацию (но, в этой работе автор пользовался только авторитетными источниками). Расхождения в статистике объясняются специалистами размытостью определения, а также отсутствием четко заданных границ в определении, что же представляет собой медицинский туризм. Он, к примеру, может преследовать различные цели: оздоровление, профилактика, лечение (к которому относятся и операции). Отдельно взятый сегмент обслуживают определенные медицинские центры. Исходя от видов предоставленных услуг, стоимость их оказания может существенно отличаться. В сфере медицинского туризма основную роль играет спа-туризм либо оздоровительный туризм (42% рынка). В среднем цена медицинского туризма составляет выше средней цены по отрасли в 1,3 раза. В мире под медицинским туризмом принято понимать выезд гражданина из страны, в которой он постоянно проживает, для получения конкретных медицинских услуг. При этом люди имеют право переезжать в пределах страны из одной местности в другую. Для туристического менеджмента данная часть сегмента является не такой интересной, который часто берет на себя полномочия посредника между клиникой за рубежом и пациентом.

Различают 4 основные побудительные мотива в медицинском туризме:

  • новые медицинские технологии;
  • небольшая стоимость лечения;
  • временный фактор (если нужно долго ждать в своей стране медицинского лечения);
  • медицинская квалифицированная помощь.

Существуют и другие побудительные мотивы. К примеру, для некоторых людей интересна возможность совмещения лечения и туристической программы в выбранной стране. В определенных случаях для пациентов интересна анонимность их лечения.

Мотивация

Если взять, к примеру, экономически развитые страны, то медицинские услуги там стоят достаточно дорого (Великобритания, Канада, США). В связи с этим многие пациенты пытаются найти медицинские услуги аналогичного уровня в странах, где они дешевле. Примерно у 50 млн американцев нет страховки либо Underinsured. Очень часто страховка не может покрыть лечение тяжелых заболеваний. В США в 2012 году 1.6 млн человек уже воспользовались возможностью медицинского туризма. Северная Америка и Европа относятся к основным поставщикам клиентов для такой индустрии как оздоровительный туризм. 5 стран: Австрия, Франция, Япония, Германия, США в современное время составляют 63% всего рынка медицинского туризма. В 10-ку стран по количеству приема таких туристов входят следующие: Турция, Южная Корея, Израиль, Бразилия, Барбадос, Таиланд, Сингапур, Мексика, Венгрия, Индия. Например, если взять Индию, то только она оказывает иностранным туристам медицинские услуги в год на сумму 2,3 млрд долларов. В перечисленных странах цены на медицинские услуги существенно ниже чем в ведущих странах Европы и США. Для примера можно ознакомиться с ценами на некоторые хирургические операции в разных странах (таблица 1).

Таблица 1: Цены на распространенные хирургические операции в разных странах (в тыс. долларов)

Коронарное шунтирование
  • США - 130
  • Таиланд - 11
  • Сингапур - 18,5
  • Малайзия - 9
Протезирование сердечного клапана:
  • США - 160
  • Таиланд - 10
  • Сингапур - 12.5
  • Малайзия - 9
Коронарная ангиопластика
  • США - 57
  • Таиланд - 13
  • Сингапур - 13
  • Малайзия - 11

Медицинский туризм еще очень молодой в современном понятии. Некоторые компании опрашивают потребителей такого туризма, чтобы выработать стратегию развития данного вида бизнеса. Примерно половина респондентов отказываются от выгодных предложений, так как боятся дальнейших осложнений. Тщательный анализ причин, которые препятствуют сейчас развитию медицинского туризма, есть возможность найти в работах. По данным опросов, 49% туристов находят информацию про медицинский туризм в сети Интернет. Самыми популярными медицинскими услугами считаются услуги по снижению лишнего веса.

После нахождения в Интернете информации о медицинском туризме, далее основное количество туристов доверяют дело посредникам, которые устанавливают связь между медицинскими центрами и пациентами. Из всех опрошенных 61% людей оценили роль посреднических организаций "очень важной", 27% оценили ее "важной", как "дополнительную" услугу ее оценили 10% опрашиваемых и как "не важную" ее оценило только 2% опрашиваемых людей. По данным исследований, примерно 85% туристов остались довольными полученными результатами лечения. Что касается остальных, то их качество и уровень обслуживания не устроил. Международная аккредитация медицинских центров занимается снижением боязни рисков. Эту аккредитацию осуществляет Joint Commission International. 

Огромную роль в развитии медицинского туризма играет именно государство. Его первоочередная роль заключается в образовании сильного потенциала здравоохранения страны. Помимо этого также должно быть сформировано и законодательство для поддержки медицинского туризма. Некоторые страны занимаются субсидированием лечения туристов (Турция, например), а вот другие страны берут страховые риски, касающиеся медицинского обслуживания иностранцев (Южная Корея).

Медицинский туризм в Таиланде

Рассмотрим подробно особенности в развитии туризма в государствах Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии. По итогам 2012 года эксперты агентства Nuwire Investors поставили Таиланд в топ-5 стран, которые предоставляют отличные возможности для иностранных инвесторов и пациентов. За последние годы в этой стране медицинский туризм показал значительные темпы роста. 20% из всего количества иностранных туристов по официальным данным являются участниками медицинского туризма. Таиланд в 2012 году, имея медицинские цели, посетило 1,85 млн туристов, из которых 33% граждане США, китайцев - 29% и 18% японских туристов. По данным на 2012 год доход клиник составил больше 2 млрд долларов. Показательным является тот факт, что цены на услуги являются одинаковыми как для жителей страны, так и для иностранцев. Аккредитацию JCI имеют 35 госпиталей страны, а это в полтора раза больше по сравнению с Сингапуром. В этой стране практикуются уникальные методики, которые объединяют западные методы с древними учениями Востока. 

Туристов помимо качественных медицинских услуг привлекает также отдых у чистого моря. Страна знаменита своими курортами. К примеру, известный курорт "Чива Сом" регулярно входит в топ-3 SPA-курортов всего мира. Для туристов здесь предлагается более чем 120 разнообразных процедур и программ по уходу за внешностью и здоровьем. В Таиланде больше половины врачей хорошо говорит на английском и имеет желание пройти стажировку в европейских клиниках. Здесь главным инвестором данной отрасли является сама страна.

Медицинский туризм в Южной Корее

Лидирующие позиции в рейтинге стран Юго-Восточной Азии занимает Южная Корея. По медицинским визам официально в эту страну выезжает приблизительно 120 тыс. иностранцев. Хотя многие туристы, которые приехали с другими целями, обращаются к специалистам уже на месте. В связи с этим реальная статистика гораздо больше. Лечение в Корее отличается высокой эффективностью, благодаря использованию местными врачами современных методов лечения, а также новейших технологий. Если сравнивать с Японией и США, то в Корее стоимость медицинских услуг существенно ниже. Например, определенные хирургические вмешательства в клиниках этой страны стоят в 10 раз дешевле, если сравнивать с клиниками США. Если рассматривать онкологические заболевания, то некоторые из методов их лечения по стоимости существенно дешевле даже в сравнении с Таиландом и Сингапуром. Южная Корея считается признанным лидером в сфере пластической хирургии. 

На рис. 3 можно увидеть 10 стран, которые являются лидерами в пластической хирургии.

Рынок медицинского туризма в этой стране считается быстрорастущим. Сейчас в корейских клиниках лечится примерно 10 000 россиян в год. Из-за отмены виз ожидается увеличение роста потока туристов из РФ.

Медицинский туризм в Китае

Отличные результаты китайских врачей можно объяснить балансом методов лечения, а именно западных передовых медицинских технологий и китайской традиционной медицины. Не секрет, что китайская традиционная медицина во всем мире пользуется большой популярностью. Она считается одной из самых древних и изучает не только болезни, но и самого человека. Врачи из Китая утверждают, что болезнь является только симптомом дисбаланса в организме, из-за чего болезни должны распознаваться на ранних стадиях. В этой медицине применяется эффективный метод воздействия на точки человека. Такие активные точки используются при прижигании, массаже, иглоукалывании. В процессе иглоукалывания вводятся металлические специальные иглы, при этом глубина укола может колебаться от 0.2 до 3.5 см. Китайская традиционная фармакология также довольно высоко ценится. Среди ее основных источников хочется выделить китайский трактат под названием "Общий свод корней и трав", в котором описывается 1734 лекарственных средства, из которых 1074 лекарства характеризуется растительным происхождением, 443 —животным, и 217 — минеральным происхождением. 

Поток туристов в Китай из России в последние годы существенно увеличился. Их привлекает выгодное сочетание качество/стоимость лечения. Также одним из основных факторов, который привлекает туристов, считаются сроки лечения и диагностики. Китайский персонал может работать без выходных круглосуточно. В некоторых клиниках приграничных регионов принимается около 80% российских граждан. В большом количестве клиник есть переводчики. Вместе с ростом популярности китайской медицины в Китае начало открываться много частных клиник. Хотя сжатые сроки, которые очень привлекают россиян, имеют и негативную сторону. Дело в том, что лечение в частных клиниках является лотереей. Риски осложнений достаточно велики, которые могут обнаружиться через некоторое время. Китайцы довольно часто применяют сомнительные вещества, некоторые из них запрещены в РФ, но многие люди несмотря на это идут на риск. Медицинские центры для привлечения клиентов используют туристические группы, выплачивая им солидные комиссионные. Туристы медицинский туризм часто сочетают с шопингом, чтобы компенсировать стоимость путевки.

Выездной медицинский туризм в РФ

Примерно 6.2 млн русских пользователей Яндекса каждый месяц ищут предложения медицинской помощи за границей. К примеру, запрос "лечение в Германии" каждый месяц в Яндекс вводят 10 000 человек. Такой интерес можно объяснить плохим состоянием медицины в Российской Федерации. Социологи подсчитали, что 53% граждан РФ состояние здравоохранения в России оценивают как "неудовлетворительное", 40% граждан считают ее "удовлетворительной", и только 5% оценивают "хорошим". Примерно 34% врачей также считают российское здравоохранение неудовлетворительным. Лидирующие позиции стран с надежными медицинскими услугами среди русских туристов занимают Германия (20%) и Израиль (45%). Доверие и увеличенный интерес к медицине этих государств обусловлен близким географическим расположением, отсутствием языкового барьера и высоким статусом, который закрепился за медицинскими успехами рассматриваемых стран. 

Дальше по полярности идет Турция, Швейцария, Сингапур, Франция, Польша, Венгрия, Литва, Чехия и другие. На протяжении многих лет самыми востребованными считаются услуги в следующих сферах: кардиохирургия и кардиология, трансплантология, онкология, глазная хирургия, пластическая хирургия, ортопедия, нейрохирургия, в тех областях где необходимо современное оборудование. Из зарубежных оздоровительных курортов россияне отдают предпочтение Восточной и Центральной Европе (44%), а также государствам Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (40%). Среди процедур лидером является оздоровительный массаж, которому отдали предпочтение 67% опрошенных. Так как в России и во всем мире возрастает значимость медицинского туризма, появились различные научные публикации ученых из России, которые посвящены анализу рынков туризма (медицинского). 

Заключение

На сегодняшний день медицинский международный туризм нуждается в пристальном контроле и внимании со стороны страны. В этой области обязательно нужны международные соглашения, которые будут регулировать медицинский туризм. РФ должна более активно участвовать в международных форумах, которые касаются медицинского туризма. В особенности это относится к Дальневосточному региону, который ориентируется на приграничные страны. В России стоимость многих услуг является неоправданной, в особенности это наблюдается в частном секторе. Нужно более детально рассмотреть возможность открытия на российской территории медицинских предприятий, которые будут функционировать совместно с зарубежным участием, чтобы такие предприятия составляли конкуренцию российским частным клиникам. В РФ санаторно-курортное лечение постоянно находится в кризисе. Срочно нужна модернизация санаторно-курортного комплекса, а также возрождение данного сектора. Чтобы все это осуществить нужно привлечение инвестиций с зарубежных стран.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обучающая программа Duolingo родом из USA- 5900 Penn Avenue, Pittsburgh PA 15206, USA. Я в ноябре 2019 в ней зарегистрировался, испанский язык учу, правда-без особого успеха. В этом году программа неоднократно модернизировалась. И вот 13 декабря произошла очередная модернизация- теперь ...
Плюс некоторые личные впечатления и комментарии.Почему-то я до сих пор не ...
Уже к концу вторых суток пребывания в Париже я спохватился: а где же арабы? Не то что бы я был озабочен этим вопросом, просто вспомнил – это ведь такое правило хорошего тона для всех побывавших там: трагически поджать губы и со вздохом произнести что-то вроде – «Да, Париж был бы неплох, но ...
Ошибся дверью Менеджер одной из московских строительных компаний Владимир М. оказался безработным после бурного отмечания 10-летнего юбилея компании. Отмечания проходили в подмосковном доме отдыха, сразу по приезде всем сотрудникам выдали ...
Как же долго я охотилась за этими патчами! Наконец, они у меня, а вот с сайта убывают на глазах, так что поспешите купить! Botanic Farm, Salmon Egg Hydrogel Eye Patch, 90 g Всего 20 минут с утра- и моя кожа под глазами выглядит так, будто всю ночь ее умасливали и ...