Медицинские ВУЗы Швейцарии: правила поступления и лучшие университеты

топ 100 блогов smapse11.06.2022

Швейцария, несмотря на свои небольшие размеры, является одним из флагманов европейского образования – и большой популярностью пользуются в том числе и медицинские вузы в Швейцарии.

Медицинские ВУЗы Швейцарии: правила поступления и лучшие университеты


Это достаточно компактная страна в центральной части Европы, более чем на четверть покрытая лесами и граничащая с высокими пиками Альп. История государства достаточно богатая и насыщенная, здесь чрезвычайно обширное культурное наследие – на территории были воспитаны многие известные на весь мир художники, композиторы, литераторы, политики и ученые. 

Многих приезжих поражает уникальная архитектура, представленная многочисленными уникальными замками, усадьбами и домами: здесь числится 4 мировых памятника, входящих в список наследия ЮНЕСКО.

Многие студенты и жители других стран считают, что здесь исключительно развита лишь банковская система и образование в отрасли технологий гостеприимства – но это не совсем так: наукам и образованию здесь в целом уделяется огромное внимание. 

Доказательством может служить нобелевская статистика: при населении всего в 7 с небольшим миллионов человек выходцами Швейцарии являются несколько десятков лауреатов престижнейшей премии!

Традиции медицинского образования здесь были заложены еще в 15 веке, одновременно с основанием Базельского университета, старейшего на территории страны.

Медицинские ВУЗы Швейцарии: правила поступления и лучшие университеты


Для иностранцев достаточно трудно поступить на медицинский факультет, так как данная профессия чрезвычайно востребована среди граждан Швейцарии: по статистике, здесь самое большое количество врачей в мире на единицу населения.

Профессия врача в стране очень уважаема и престижна, так как задача здоровья нации поставлена и контролируется на государственном уровне.

Многие граждане выбирают сначала именно доктора, а уже потом определяются с клиникой для лечения: именно поэтому личность, а не только уровень образования и квалификация специалиста имеют большое значение – швейцарцы придают огромное значение построению доверительных, дружеских отношений между медиком и пациентом.

Медицинские ВУЗы Швейцарии: правила поступления и лучшие университеты


Структура медицинского образования

Процесс обучения сегодня является достаточно длительным и непростым, включает в себя 4 этапа:

  • Основной уровень (4 семестра, получение Demi-Licence)
  • Профильное изучение выбранных дисциплин и направлений (получение степени лиценциата и диплома)
  • Дополнительные курсы, практики, прохождение докторантуры
  • Узкая медицинская специализация и получение ученой степени.

Медицинские вузы и факультеты предоставляют обучение на различных направлениях:

  • Домашний терапевт (это семейные врачи общей практики: именно они следят за общим состоянием здоровья пациентов, проводят первичную диагностику и выписывают направления к более узким специалистам)
  • Терапевт по внутренним заболеваниям (врачи общего направления, гастроэнтерологи, кардиологи, пульмонологи и.т.д.)
  • Педиатр (медицинское сопровождение и наблюдение за ребенком от 0 до 18 лет)
  • Гинеколог (включая акушерство; среди врачей данной специализации много частных медиков, которые при этом имеют свободный доступ к крупным лечебным и диагностическим центрам)
  • Хирург (срочная медицинская помощь, радикальное лечение внутренних заболеваний и сбоев организма)
  • Нейрохирург (тончайшие, самые точные операции, микрохирургия с использованием новейшего, ультрасовременного оборудования)
  • Онколог
  • Психиатр (для них создано отдельное требование – свободное владение несколькими иностранными языками, чтобы прямое общение с пациентами были максимально эффективным и продуктивным)
  • Ортопед (универсальный врач, специальность на грани хирургии, травматологии и общей терапии).

Студенты, которые успешно завершили курс обучения и прошли обязательную постдипломную специализацию, могут вступить в Ассоциацию Врачей-специалистов Швейцарии (статус FMH (швейцарский врач-специалист) нужно подтверждать ежегодно). 

Чаще всего практикующие врачи совмещают несколько направлений: работа с частными клиентами, в общих и частных клиниках, региональных (как здесь принято – кантональных) госпиталях, а также ведут собственные и групповые научные исследования.

Куда пойти учиться?

Медицинские ВУЗы Швейцарии: правила поступления и лучшие университеты


Для вас мы составили список самых востребованных и престижных высших учебных заведений, предлагающих получить медицинское образование:

1. Университет Базеля

Население небольшого города Базель составляет всего порядка 170 человек: он находится на северо-западе страны, река Рейн делит его на Малый и Большой Базель. 

Это крупный образовательный, торговый, культурный и финансовый центр, здесь отлично развита химическая и фармацевтическая промышленность: именно в Базеле располагается множество штаб-квартир известных международных корпораций (Hoffmann-La Roche, Novartis, Clariant). 

Город также славится своими архитектурными и культурно-историческими достопримечательностями: готическими соборами, главными городскими воротами Шпалентор, разнообразными музеями, Церковью Святого Павла.

Базельский университет – старейший на территории Швейцарии: он был основан еще в 1459 году, а сегодня здесь учится 1500 студентов, представляющих 35 стран мира. Наиболее известен факультет медицины: он стал базой для основания учебного заведения вместе с факультетами теологии, права, свободных искусств. Предоставляется обучение по следующим направлениям:

  • Юриспруденция
  • Психология
  • Философия и история
  • Бизнес и экономика
  • Медицина
  • Философия и естественные науки
  • Теология.

Вуз заслуженно гордится успехами своих студентов, выпускников и преподавателей – многих из нах стали лауреатами Нобелевской премии, к примеру:

  • Тадеуш Рейхштейн – открытие в области физиологии и медицины относительно гормонов в коре надпочечников (1950 год)
  • Арбер Вернер – открытия в области генетики и микробиологии (рестрикционные ферменты, 1978 год).
Медицинские ВУЗы Швейцарии: правила поступления и лучшие университеты


2. Бернский университет

Берн является столицей Швейцарии, политическим центром с населением в 133 тысячи человек: именно здесь находится центральный банк, парламент и правительство.

Также город располагает огромным количеством достопримечательностей и культурных памятников (Старый Город был занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО): Бернские фонтаны, Кафедральный собор, Часовая башня, средневековые кварталы и улочки, знаменитые театры, музеи, галереи искусства и, конечно же, старинный университет с неспешным академическим духом.

Год создания Бернского университета – 1528: изначально он предназначался для обучения пастырей-протестантов из кармелитского монастыря, но постепенно добавлялись все новые и новые предметы, науки, направления для изучения. 

Так, в 1805 году были открыты факультеты медицины, философии, права и теологии, что и привело к образованию современного университета (1834 год), существующего и по сей день. 

Здесь бережно берегут образовательные вековые традиции, при этом не боясь внедрять современные методики и инновационное оборудование. Преподавание ведется на немецком языке, но экзамены можно также сдавать на французском либо итальянском.

Медицинский факультет располагает полным составом высококвалифицированных профессионалов с большим опытом практической работы. 

Длительность обучения составляет 6 лет: 3 бакалавриат и еще 3 магистратура, в конце ученики сдают общий обязательных экзамен на соответствие основному закону медицинской профессии Medizinalberufegesetz MedBG. Также вуз гордится своими знаменитыми выпускниками:

  • Шарль Альбер Гоба – политик, юрист (Нобелевская премия мира)
  • Дьёрдь де Хевьеши - химик (Нобелевская премия за открытие гафния)
  • Кохер Эмиль Теодор - хирург (Нобелевская премия по медицине и физиологии).

Также в этих стенах когда-то работал Альберт Эйнштейн: его кабинет сохраняется до сих в первозданном виде.

Медицинские ВУЗы Швейцарии: правила поступления и лучшие университеты


3. Университет Женевы

Женева- пожалуй, самый известный город Швейцарии (многие даже ошибочно считают его столицей страны, хотя он только второй по величине). Это достаточно дорогой город с высочайшим уровнем жизни, именно здесь находится множество штаб-квартир международных организаций:

  • Международная Организация Труда
  • Европейская штаб-квартира ООН
  • Всемирный Экономический форум
  • Международный Комитет Красного Креста
  • Европейский Центр Ядерных исследований
  • Всемирная Организация Здравоохранения и.т.д.

Это также центр часовой промышленности. Так как город практически напрямую граничит с Францией, исторически основным языком здесь является французский.

Первые упоминания об Университете Женевы относятся к 1559 году: его основателем считается знаменитый просветитель Жан Кальвин. До 1807 года учреждение считалось академией и только после приобрело престижный статус университета. Сегодня здесь обучается более 16000 студентов, работает 7 факультетов:

  • Переводческий
  • Теология
  • Медицина
  • Юриспруденция
  • Психология
  • Экономические и социальные науки
  • Естествознание.

Практически все лекции переведены в аудио-и видео формат и доступны в общей обширной базе данных; также учреждение располагает собственным функциональным сайтом, где студенты могут найти домашние задания, требуемые списки и литературы и много другой полезной для обучения информации (каждому ученику присваивается личный аккаунт).

Медицинский факультет был основан в 1876 году. Сегодня обучение ведется в тесном сотрудничестве с городскими больницами и клиниками, что обеспечивает для учеников (1521 человек) большое количество практики, возможности для стажировки. 

Специализация факультета лежит в области неврологии, трансплантации, метаболизма и генетики: по данным направлениям он является абсолютным лидером, обеспечивает высочайших рейтинг среди всех медицинских школ и вузов.

Медицинские ВУЗы Швейцарии: правила поступления и лучшие университеты


4. Университет Лозанны

Лозанна, расположенная на берегу Женевского озера, является одним из наиболее привлекательных и живописных мест страны. Этот франкоязычный город получил мощный стимул к развитию в эпоху Просвещения – и до сегодняшнего дня пользуется большой популярностью у многих граждан и иностранцев благодаря своей сдержанности, элегантности, неспешному ритму жизни и невероятной красоте природы. 

Население составляет порядка 136 тысяч человек (четвертый по величине город страны); также Лозанна носит статус Олимпийской столицы – здесь расположился Международный Олимпийский Комитет и множество международных спортивных объединений и федераций. В этом городе – единственном в стране! – оборудовано метро: несмотря на это, большинство горожан предпочитают пользоваться троллейбусами.

Университет Лозанны был образован в 1537 как академия, а престижный статус приобрел в 1890 году. Сегодня здесь учится примерно 12000 человек на 7 факультетах:

  • медицина
  • общественно-политические науки
  • экономика и бизнес-администрирование
  • право
  • естественные науки
  • гуманитарные науки
  • точные науки.

Образовательное заведение включает в себя три кампуса: самый крупный находится на берегу знаменитого живописного Женевского озера. К постройке одного из зданий имеет непосредственное отношение русский князь Гаврил Рюмин: сегодня здесь находится крупная библиотека и прекрасный Музей естествознания.

Местный медицинский факультет гордится единственным в стране отделением фармацевтики и институтом криминологии. Выпускники являются востребованными, квалифицированными медиками, которые не прекращают вести фундаментальные исследования и развиваться в основных биологических дисциплинах. 

Вуз сотрудничает со всеми национальными центрами высшего образования и принимает активное участие в большей части профильных федеральных проектов.

Медицинские ВУЗы Швейцарии: правила поступления и лучшие университеты


5. Университет Цюриха

Крупный немецкоязычный Цюрих находится на северо-востоке – это самый большой город страны, насчитывающий примерно 390 тысяч жителей. Это мировой центр финансов и наук, дом для множества штаб-квартир банковских и страховых организаций. 

В 2011 году Цюрих был назван вторым в мире по качеству жизни, а в 2012 году получил первое место среди самых дорогих городов мира для проживания. Здесь находится огромное количество достопримечательностей, памятников культуры и искусства: среди них стоит отметить церковь Святого Петра, Кладбище Флунтерн, оперный театр и городскую ратушу, Фраумюнстер, Мечеть Махмуда, Кунстхаус, Линденхоф, Гроссмюнстер, Утлиберг.

Университет Цюриха входит в ТОП-3 вузов Швейцарии. Он был основан в 1833 году и состоял тогда из трех факультетов: медицина, теология и юриспруденция. Сегодня количество факультетов возросло до 7, на которых обучается 23 000 студентов:

  • экономика
  • математика и естественные науки
  • теология
  • ветеринарный
  • медицина
  • философия
  • право.

Медицинский факультет вуза – крупнейшая медицинская школа Швейцарии: он насчитывает более 2000 студентов и 600 педагогов. Интересно, что в 1867 году впервые в истории здесь получила степень доктора медицинских наук женщина, и ей стала русская - Надежда Прокофьевна Суслова.

Вуз также гордится своими известными и знаменитыми выпускниками, среди которых:

  • 23 президента Швейцарии
  • Премьер-министр Лихтенштейна
  • Альберт Эйнштейн (Нобелевская премия)
  • Множество политических деятелей
  • Премьер-министр Косово
  • Карл Алекс Мюллер (Нобелевская премия)
  • Эрвин Шредингер (Нобелевская премия) и многие другие.
Медицинские ВУЗы Швейцарии: правила поступления и лучшие университеты


Кроме вышеуказанных, стоит отметить и другие престижные и известные швейцарские вузы, где можно получить медицинское образование:

  • Haute École Spécialisée de Suisse Occidentale (Университет прикладных наук Западной Швейцарии)
  • Zürcher Fachhochschule (Цюрихский университет прикладных наук)
  • EPFL - Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (Федеральная политехническая школа Лозанны)
  • Les Roches-Gruyère University of Applied Sciences (Университет прикладных наук Ле Рош-Грюйер)
  • Fachhochschule Nordwestschweiz (Университет прикладных наук Северо-западной Швейцарии)
  • Swiss Federal Institute of Technology (Швейцарская высшая техническая школа Цюриха)
  • Université de Fribourg (Фрибургский университет)
  • Fachhochschule Ostschweiz (Университет прикладных наук Восточной Швейцарии)
  • Berner Fachhochschule (Бернский университет прикладных наук)
  • Zürcher Fachhochschule (Цюрихский университет прикладных наук)
  • Kalaidos Fachhochschule (Университет прикладных наук Калайдос).

Как поступить и какова стоимость обучения?

Медицинские вузы страны для иностранных студентов устанавливают совсем небольшие квоты и предельно строгие вступительные требования, но даже это не останавливает большой поток абитуриентов со всего мира. Конкуренция здесь необычайно высока, поэтому и поступают только лучшие из лучших.

Абитуриенты должны сдать экзамен на знание иностранного языка (письменная и устная часть, проверяется грамматика и другие ключевые языковые навыки и умения), результат должен включать в себя не менее 60% правильных ответов. 

Остальные требования к поступающим могут значительно различаться в зависимости от выбранного учреждения, поэтому их лучше уточнять напрямую у приемной комиссии.

Медицинские ВУЗы Швейцарии: правила поступления и лучшие университеты
Стоимость обучения для иностранных, в том числе и русских граждан, составляет порядка 750 франков за семестр: оплатив данный период, ученик может посещать абсолютно любые лекции, занятия и семинары, независимо от того, какой факультет был выбран, даже занятия по смежным специальностям.

Учитывайте, что проживание в любом городе Швейцарии довольно дорогое (проживание, питание, коммунальные услуги, транспорт и другие городские расходы); а также даже короткое пребывание в стране потребует обязательного оформления страховки. 

После зачисления каждый студент получает годовую учебную визу, которая ежегодно продлевается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начав смотреть продолжение "Gundam SEED" могу сказать сразу... Да, я знаю, что среди моих френдов в ЖЖ есть большая фанатка этого персонажа, и да, я могу её порадовать тем, что полностью с ней согласен. Лунамария Хоук, пилот одного из местных "зионовских" роботов - прелесть. Что внешне, ...
А шо блогеры скажете по поводу ночного выступления Иванова ? Презентация новой российской власти, "незапятнанной коррупцией"? Да и в Украине "не мы первые начали"? Хотя чего он пытается Шойгу отмазать, того за поставку печально известного Бука на Донбасс вряд ли простят. И главный вопр ...
Короче тупо под утро, в начале пятого, приперся, наконец-то, домой. Поставил машину, зашел в парадное. Чтобы поскорее домой попасть вызвал сразу все лифты. Еще обратил внимание, что ни одного на первом этаже нет, стоят на разных этажах все. Первым приехал грузовой, на нем и поднялся. ...
В общем, кое что по срокам выпуска Арматы более менее официальное. Дел там, как можно предположить , еще немало. А не стоило им говорить "мы сделали танк за 4 года". Реально за 10 лет может управятся, это нормальный срок. НИЖНИЙ ТАГИЛ, 20 июня. /ТАСС/. Опытно-войсковая ...
Последний псто на сегодня. Я просто тащусь от КВ-4. Выдержать 30 попаданий от одноуровневых противников могут считанные единицы танков в игре. Если бы не кривая дедовская пушка, то взял бы мастера. Блэк Принц тоже доставляет. Ну почему другие тяжи 7, 8, 9 и 10 уровней такое картонное ...