Медицина, труд и экономика с позиций диалога,совести и механизма

топ 100 блогов Алексей Кругов15.04.2011

Вчера послушал по Вестям 24 В.Путина, и других на Первом медфоруме.

Радует что "диалог" заложен

Вначале здорово, а потом "тоскливо" стало до печёнок.
 Управленцы опять на теже грабли наступают с завидным упорством.

Прозвучала банальная мысль - медицина это производная экономики и заниматься нужно "тумбочкой" где деньги лежат не менее серьёзно чем самой медициной.

И опять за кучей правильных слов не видать ДЕЛА,  как за деревьями леса.

Уважаемый хирург Рошаль на правах друга В.В.Путина ругал Министерство за глупости и ошибки. С удивлением узнал, что, оказывается, у ведомства Голиковой есть "концепция" ........ Благодарил за начало диалога с Правительством, а в конце как приговором прошёлся по кадрам одним вопросом.  Цитирую "Как могло получиться, что во всём минздраве нет ни одного опытного организатора здравоохранения?".

Я не сторонник путать или разделять министерство как орган власти и подведомственные или подчинённые ему органы входящие в систему здравоохранения.  Но вот вопрос о "тумбочках" и бюджетах с позиций механизмов управления, а также с позиций разума и совести  - ЭТО во всём государстве не ДВЕ  а целых ТРИ  больших разници.

Судите сами уважаемые читатели - вопрос о длинных деньгах или долгосрочном финансировании остался без ответа. Вопрос о качестве управления трудом свёлся к одному - к повышению оплаты труда. (и слава Богу к тому что может быть появятся функциональные нормы труда). Вопрос об управлении качеством медицинского сервиса повис в воздухе как будто его не задавали, ни в течение двух дней обсуждения ни раньше на протяжении многих лет.

Я рискну предположить. И сообщу читателям  совершенно простую, до крайности банальную мысль. И она будет дисонансом и  с убеждением Путина и Рошаля и самой Голиковой  - в минздраве нет не только врачей, но и управленцев-экономистов.

Ну нету там экономистов и давно уже нет. Вот и весь сказ про минзравсоцразвития.  Посему никакого развития и тем более управления трудом к чему собственно было призвано министерство на протяжении долгого срока в РОССИИ быть не может.  И разговор об экономике в России  посему можно вести с кем угодно но только не с правительством и министрами.

Не в этом ли "замысле" заключается концепция развития минзрава ?

Не тут ли кроются и обманутые надежды и секреты правительственной риторики?

Предвидя  первую реакцию читателей хочу добавить в общении с чиновниками в рангах мининистров я не новичёк и многолетний диалог с российскими чиновниками данного ведомства у меня за плечами. Но мне хочется услышать тех кто действительно переживает за решение  данных вопросов пусть на первых порах и без помощи отровенно опозорившегося министерства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно написал комментарий, ниже, в теме про тушенку. А люди подняли меня на смех как невежду. Кто же прав? " У меня троюродный брат работал зоотехником на свиноферме. 1984 год. Поголовье 11 тысяч свиней, четверть заболело сифилисом . Всех пустили на консервы, не пропадать же ...
Сейчас многие уходят из ЖЖ в ФБ или ещё куда. А я знаю одну девушку, которая наоборот пришла сюда оттуда. Она очень интересно пишет про жизнь и про себя. И формат, мне кажется, самый жж-шный. Но здесь никого не знает, и читателей у неё пока нет. Так и уйдёт отсюда человек без взаимности. ...
Уважаемые игроки! 7 апреля c 07:00 до 10:00 по московскому времени игра будет недоступна в связи с плановыми техническими работами. На игровой сервер будет установлен патч, исправляющий некоторые ранее обнаруженные проблемы. - Исправлена ошибка, приводившая к серверн ...
...
Сегодня в метро ехала рано, еще час-пик не начался. Вагон оказался довольно свободным и я имела возможность осмотреть его обитателей. Ситуация крайне загадочна и непонятна. Стоило только поднять голову, как я насчитала восемь штук (восемь, Карл!) девиц, выглядящих совершенно поразительным ...