Медицина: поликлиники

топ 100 блогов liberties20.03.2018 Было б это несколько лет назад, была бы поликлиника в единственном числе. Но после объединения заводов и газет с пароходами, стало их внезапно много. Как это ни парадоксально звучит.


Примерно год назад я писала о том, как мы столкнулись с этим, проходя диспансеризацию в детской поликлинике с Марусей.

И вот опять.

Возможно вы не знаете, но беременных по-прежнему отправляют в поликлинику для прохождения минимального набора врачей - окулист, ЛОР, стоматолог + терапевт. Наша консультация к поликлиникам никак ни относится - она относится к роддому и больнице, и в ней терапевт из совсем другой системы. Очень приятная, кстати, и подробно отвечающая на любой вопрос. Но сегодня речь не о ней.

Итак, пришла я домой с предложением пройти эту мини-диспансеризацию и полезла на мос.ру. Приходится отметить, что зарегистрирована я в ЮАО, живу в ЮЗАО, а когда-то давно жила в Строгино (СЗАО). Так как кататься в поликлинику по месту регистрации неудобно, у меня был выбор, прикрепляться к той, которая относится к этой квартире (св-во о собственности) или к той, которая относится к регистрации мужа. Раньше я наблюдалась по его прописке, потому что там еще и врачи знакомые были. Точнее, анализы сдавала в целях экономии семейноо бюджета. Поэтому ожидала, что по-прежнему там прикреплена. Но не тут-то было!

Оказалось (и я об этом писала), что я прикреплена там, где давно не живу и не зарегистрирована. Пришлось переподкрепляться. К счастью, это можно сделать онлайн и больше не нужно потом бегать к глав.врачу, чтобы тебе прикрепление завизировали.

А дальше надо было записаться к специалистам. Тут-то и начинается самое интересное, потому что записаться можно к специалистам аж в нескольких местах, но пока ты не зайдешь в расписание, не знаешь время. В итоге, потыкав туда-сюда (и каждый раз вводя данные), я так и не смогла подобрать вариант "окулист и ЛОР в одном месте почти в одно время, чтобы два раза не ездить", сдалась и записалась на разные дни. К стоматологу записи онлайн не было вообще. Стоматологи - они как гинекологи, не при поликлиниках.

Пока записывалась, обратила внимание, что все фамилии похожи - Дисмухамедов, Тирабиджиев, Агаджанян и т.п. Окулистом оказалась высокая молодая (скорее всего) женщина в мусульманском головном уборе и юбке в пол. Она так быстро меня осмотрела, и почти не задавала вопросов, что я позвонила дружескому окулисту, чтобы узнать, как надо, хотя не испытываю любви к хождению по врачам. На просьбу выдать заключение она ответила, что все будет в электронной карте, мне терапевт отдаст.

А вот ЛОР оказался пожилым русским балагуром. Распросил меня обо всем, внимательно осмотрел, посмеялся, что у него день приема беременных, выдал заключение и пожелал крепкого здоровья.

Дальше был квест "стоматолог". Тут мне просто выдали два адреса - куда хочешь, туда иди. Я выбрала ближайшее. Пришла - сидят две женщины в регистратуре за шторками. Я подождала - никто не расшторивается. Постучала. "Возьмите талончик", - ответили мне. Вот я стояла какое-то время, они меня видели... А раньше сказать?
Взяла талончик. Тут же загорелось спящее табло и продемонстрировало, к какой шторке идти. В это время подошли другие потенциальные пациенты.

Пока я прикреплялась к стоматологии, им предлагали запись через две недели и я уже была готова приехать еще раз. "По какому поводу?", - спросила меня расшторенная. "Осмотр во время беременности". Она скосила глазом, переспросила, не собираюсь ли я масштабно лечиться и снисходительно сказала, что я могу подойти в 4 кабинет. Пока я шла к 4 кабинету, проходила мимо очередей, а тут никого. Заглядываю - одна врач. Оказалось, что можно. Она меня внимательно осмотрела, была очень мила и вежлива. Сказала соблюдать гигиену и пожелала здоровья.

Я пишу и вы понимаете, что все это было быстро. Но все это было в РАЗНЫХ местах. При этом вовсе не рядом с домом. Мне не составляло труда сесть в машину и подъехать, но остальной контингент со стороны не создавал иллюзии, что это так просто.

При этом я обратила внимание, что ВО ВСЕХ поликлиниках (кроме стоматологии), включая ЖК как минимум один туалет приспособлен для инвалидов, а в подъезд сделаны пандусы. Раньше этого точно не было. Ну и бахилы, разумеется.

Мне оставалась терапевт и я записалась к своему врачу, а не куда удобнее. Прихожу - а у нее три интерна (или ординатора?). Девочка и два юноши. И она им говорит "пришла беременная, что нужно сделать". И они вымучивают, что должны опросить, что именно должны узнать, что именно должны измерить и зачем. А я думаю, что девочка - точно Варя, а тот - Лобанов... Девочка была не Варя, я заменю имя.

- А теперь пусть Варя скажет. Варя - будущий гинеколог. Когда предполагаемый срок родов?
И Варя начинает считать. Раз - не верно, два - не верно, три - не верно... Я уже ржу и сама говорю, что нет. Она уже буквально недели пальчиком по календарику отсчитывает. В общем, не сложилось у нее.

Я не выдержала и спрашиваю:
- А почему вы хотите гинекологом быть?
- У меня у самой ребенок.

Очень мне хотелось сказать барышне, что я жду третьего, но мне ни разу не приходило в голову, что это повод становиться гинекологом. Женщины, мужайтесь! Она может стать вашим врачом!

Итоговую справку мне дали, заключения окулиста в электронной карте не нашли (лор был). Так что рожала я без вердикта строгой мусульманской женщины.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
       Есть люди, которые в своём деле достигают совершенства. Именно на таких хочется ровняться. На тех, кто своим трудом, талантом, волей, удачей лучше тебя. Это жизненные ориентиры для всех, кто желает хоть чего-то достичь в своей жизни. Поскольку для цельных ...
Гормонозамещающая терапия Всем здравствуйте. Был диагностирован рак шейки матки стадии 1В2. Была проведена гистерактомия (яичники оставили, а все остальное удалили), после этого радиотерапия, брахитерапия, химиотерапия. Честно говоря из за химиотерапии чуть в кому не впала, ...
Оригинал взят у zttt в Почему Рогозин хочет отказаться от лунной базы Рогозин сегодня высказался в таком духе, что Лунная программа РФ может быть выброшена на помойку. «Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые — надо считать, денег у нас сейча ...
Россияне, Украина выиграет эту войну в любом случае. Единственная возможность для вас избежать мясорубки, в которую вас толкает ваше шизофреническое правительство, это немедленно его отстранить от управления страной. Олександр ДАНИЛЮК ...
В середине 1993 года друзья позвали меня работать в газету. Редакция «Коммерсанта» оказалась прямо через дорогу от общаги авиационного института. За два года до того, с дипломом военного инженера я оказался без работы. Перестройка, конверсия, новое мышление... Не упоминая про высшее ...