Мечты, мечты... Американцы захотели Северный морской путь

топ 100 блогов aleks07056513.04.2018

Мечты, мечты... Американцы захотели Северный морской путь



США считают, что Северный морской путь должен быть транспортной артерией, открытой для всего мирового сообщества.

Об этом сообщил командующий Береговой охраной США адмирал Пол Зукунфт. "В настоящее время нет нажима, направленного на то, чтобы проводить учения по обеспечению свободы мореплавания в Арктике. Однако... подход США заключается в том, что Северный морской путь должен быть открытым как международный водный коридор для, если угодно, транзитного прохода – по мере того, как мы видим этот участок освобождающимся от льда", – заявил военачальник.


Зукунфт отмечает, что такая позиция Вашингтона, касающаяся СПМ, неизбежно натолкнется на неприятие Москвы. "Это потребует существенного диалога в будущем", – сказал глава американской Береговой охраны.

"Не стоит воспринимать слова господина Зукунфта как некую угрозу отобрать у России СМП. Адресаты этих слов находятся не в Москве, а в Вашингтоне", – считает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Кроме того, возможно, адмирал решил воспользоваться геополитическим напряжением и выбить для своей службы побольше денег. "Поскольку Береговая охрана США как минимум де-юре структура военная, то она может претендовать на раздуваемые сейчас впервые с конца холодной войны бюджеты, а для этого нужно как минимум напомнить о своем существовании и о нахождении и несении службы в непосредственной близости от потенциального противника", – говорит эксперт.

Северный морской путь все больше привлекает внимание разных стран. Грузопоток по нему с каждым годом растет. Если в 1998 году по СМП было перевезено всего 1,8 млн т грузов, то в прошлом году – уже 10,6 млн тонн. Причем объем трафика в западном секторе СМП – от Мурманска до порта Сабетта – уже сопоставим с европейским.

с

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подруга рассказала случай. Вообще, она у нас - ненавистница автомобилей, хотя сама по себе девушка обеспеченная, купить себе машину может запросто, но вот есть у нее такой бзик. На работу, по делам, погулять ездит на метро, а до метро ходит пешком, благо идти ей до него всего минут пять ...
О Рубиконе Цезаря Согласно источникам, именно 10 января 49 года до н. э. проконсул Гай Юлий Цезарь перешёл Рубикон – мелководную речушку на севере Италии, которая сейчас называется Фьюмичино, и, как говорят, окончательно превратилась в сточную канаву.… Но в те времена ручей ...
Случайные снимки любителя Сафари в Южной Африке (5 фото) ...
Сходил тут, стало быть, на тихую охоту, чего довольно давно не практиковал. Некоторые результаты откровенно удивили:))) А вообще давно я такого количества белых не лицезрел воочию. Всё-таки белый — это белый, а не какая-то шелупонь! Хотя, как ни крути, вкусных грибов не так уж и мало. ...
ой я такая скучная! у меня прям вот сейчас зубы от себя сводит. но мне кажется есть ...