Меч-кладенец для Ивана

топ 100 блогов Сообщество «В И З А Н Т И Я»22.06.2013

Если судьба к нам не очень добра, и чтобы свою недобрую судьбу сделать доброй, надо вспомнить сказочного Ивана дурака. Он со всеми людьми поступал по любви и по-братски, не хитрил, не жадничал, не обманывал и жил, по общему мнению, дурак дураком. В сказках не упоминается божественное присутствие, но и ни в одной сказке, ни у одного народа оно не отрицается. И тогда кем же будет для Небесного Отца сказочный Иван, исполняющий Его заповеди, как должное? Вероятно, он будет достоин Его особого доверия? И точно – как достойный Высшего доверия, сказочный Иван становится царём, а его умные братья, которые вели себя перед Отцом недостойно, отданы на его милость и усмотрение. «Тут и сказке конец, а кто слушал, тот молодец».

И если такой молодец, слышавший сказку для детей, дальше будет слушать Слово, сказанное уже для взрослых, он сразу заметит, что Иван назван дураком неспроста, а как бы в подтверждение сказанного Христом. Ведь сказал же Господь, что Его ученики, живущие по заповедям, будут для людей безумными. Значит, Иван-то в русских сказках не так прост, как кажется, а он как бы является… у Господа Иисуса Христа примерным учеником? Но в таком случае из-под сказочного образа побеждённого Иваном Змея Горыныча, а также из-под образа Кощея Бессмертного проглядывает дьявол, антихрист, главный враг Христа и враг всего рода человеческого?

   Для победы над Кощеем Иван проделал долгий путь с приложением всех сил, а потом у него была ещё и труднейшая битва…, и во всём этом можно прочитать будущее России, где она справится с уничтожающим её дьяволом и поправится от одолевающих её пороков. Если же сказочный Иван после победы над Кощеем становится царём, здесь можно увидеть намёк на то, что Россия после своих побед над злом, после исцеления от всех своих пороков возглавит земную цивилизацию. Путь к вершинам известен, его указывает Христос, – путь к совершенству через неотступную борьбу с низменными побуждениями, через победы над грехом и пороком, и внутренний мир человека на этом пути преобразовывается в божественный мир.

 

   Атеизм увёл человека от постижения собственного внутреннего мира, от понимания того, что во внутреннем мире противоборствуют друг дружке силы добра и силы зла, и что если не хочешь себе зла, надо укреплять в себе добро и обуздывать зло. Силы эти – духовные, а если атеизм отрицает само существование духовных сил, то он делает людей бессильными против внутреннего зла. Среди этого зла в человеке главенствует гордыня, являясь движущей силой, приносящей немало горя и зла. Гордыню составляют объединённые воедино самоуверенность, самонадеянность и самолюбие, и она очень напоминает сказочного треглавого Змея Горыныча. Если в сказках зашифрована информация о делах во внутреннем мире человека, значит, тот змей угнездился и живёт у нас внутри, являясь одинаково смертельным врагом, как для нас самих, так и для всех других людей. Всем известно, что гордыня способна помутить рассудок и направить человека к безумным действиям, и носить в себе эту гадину – всё равно, что носить на себе готовую взорваться бомбу. Если в целях личной безопасности отрубать ей головы по одной, то сказки говорят, что отрубленные головы вырастают вновь, и требуется снести сразу все три. Если это получится, мы уже знаем и без сказок, что на замену гордыне приходит добрая движущая сила. Ею является опять же неразделимое объединение из трёх – из Любви, Веры и Надежды.

   Найдя в сказках шифр происходящего у нас внутри, смотрим дальше, чтобы понять, как же избавиться от внутреннего врага и обеспечить свою безопасность. И если мы находим, что на Змея Горыныча Иван идёт не с голыми руками и не с простым оружием, а волшебным, то сразу возникает вопрос, где же нам-то найти тот меч-кладенец? Ответ на этот вопрос находится в книге Нового Завета, в «Откровении» Иоанна, где обоюдоострый меч нарисован исходящим из уст Спасителя. Понять этот образ не трудно, и мечом, уничтожающим зло, является Слово. Значит, для побед над внутренним злом нам надо вооружаться Словом, в котором содержится присланный на Землю свыше победоносный инструктаж. А без Слова нам зла не победить и Любви не научиться, как и сказочному Ивану без меча-кладенца было не одолеть Змея и не вызволить из плена Василису Прекрасную. Без Слова любой борец против зла потерпит от зла поражение, и сам начнёт творить зло, превратившись в того же злодея.

 

Если вы читаете здесь призывы к изучению Евангелий, содержащих в себе принесённое Христом Слово, то похоже на это, в сказке Ивану было предложено добыть победоносный меч из-под корней столетнего дуба. Но и сразу заметьте, что в сказке Ивану пришлось сильно потрудиться, чтобы добыть меч. Если вам приходилось выкапывать старую яблоню в саду, вы можете представить, сколько надо приложить усилий, чтобы выкорчевать столетний дуб. И так же вот надо много поработать, чтобы вооружиться против зла. Работать надо головой, надо думать над Словом, и против зла вооружают сделанные при этом выводы. Слово было у нас в забвении чуть ли не сто лет, как и в сказках над похороненным в земле мечом-кладенцом успел вырасти столетний дуб. Но время этого забвения, по-видимому, уже проходит, и тогда упорная работа головой по усвоению Слова и по вооружению против зла ждёт в ближайшем будущем всю Россию. Далее, как это понятно, вооружённый народ мобилизуется на войну против одолевающих его сегодня пороков. И победа будет за нами! Не зря нечистая сила боится русского духа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем времени суток!! Это мой первый пост в сообществе, поэтому сразу извинюсь если вдруг что-то наружу (но вроде пока не собираюсь). Моя душенька насмотрелась на проходящие здесь лотереи и мое вечное не выигрывание решила самостоятельно ...
Продолжим прогулку по зимнему Ростову, начатую в первой части . Здесь не будет ...
Стоковые снимки сделаны специально для продажи, но некоторые фотографы, кажется, об этом совсем не задумываются. На фотостоках вроде iStock и Shutterstock полно сумасшедше смешных снимков, о которых можно сказать только одно: «Что здесь вообще происходит?!» Каждую из этих работ было бы ...
Нынешнее бесконечное лето уже здорово всех задолбало, особенно из-за сильного задымления. А золотая осень на даче какая-то не та. Слишком сухо, листя пожухли, цвета не такие яркие, как обычно. Вместо обычного великолепия - какие-то огрызки. Кругом много пожаров в ...
Монастырский сад. Александро-Невская Лавра. Вчера днем.   Погода была чудесная! ...