Майя Плисецкая.

топ 100 блогов senart_artdeco20.11.2011 Продолжаем выкладывать фото спектаклей Того Большего, которые еще ни разу нигде не публиковались.

Попробуйте хоть что-нибудь написать о Плисецкой:) О ней все все знают. Поэты, музыканты, президенты, самые выдающиеся люди планеты, если удостаивались такой чести, то уже много самых искренних и восторженных эпитетов высказали, или продолжают это делать.

Майя Плисецкая.

Когда знаменитую балерину во Франции награждали Орденом Почетного Легиона, кто-то из советских функционеров высказался, что этим орденом награждают только борцов Сопротивления:)). На что Плисецкая остроумно парировала: ”А я и так всю жизнь сопротивляюсь». Она была настоящим легионером и смогла противостоять, как целой системе отношений , выстроенных в Большом, так, в общем-то, и государственной системе. В этом театре никто никого особо не ждет. И, если на первых порах, ей было просто трудно выживать. Те, кто ее знал тогда, говорили, что она жила в 7-метровой крохотной комнатке общежития Большого (за основным зданием театра), но и творчески выживать, каждый день доказывая, на что она способна в искусстве.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Меня потряс один эпизод ее биографии. В 1956 году Большой театр впервые в своей истории отправился в зарубежные гастроли в Англию в сильно усеченной труппе, Плисецкую не взяли. И тогда на сцене Большого она показала максимум , на что была способна, и танцем выразила протест за пренебрежение. Зал не иствовал. Плисецкую много раз вызывали на бис и поклоны, море цветов. Сказать, что она не на гастролях из-за «болезни» или плохой физической формы никто не посмел. И тогда особо отличившихся поклонников и саму актрису вызывали в КГБ для разговора. Вызывающий успех балерины был расценен, как акт гражданского неповиновения ее самой…, и ее поклонников.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Не считаться с ее талантом и успехом она никому не позволяла. Ее невозможно было не заметить, и «угощали ею» по выражению самой же Плисецкой руководителей всех стран и многих значимых, и знаменитых людей. Ею гордились, но и не доверяли. Не доверяли выезд за границу, а тогда это единственный путь к мировому признанию и известности. Кому же этого не хотелось? Боялись ее мнения, случайно оброненных слов, ее авторитета . Не вводили в новый репертуар. Так что ее балеты были вынужденной необходимостью, а не жаждой заняться хореографией. И она пробивала и эту глыбу косности, иногда невежества, зависти.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Сколько себя помню, день рождение Майи Михайловны было почти государственным праздником.
А помню это очень хорошо, так посчастливилось родиться с ней в один день: )) Самыми яркими для меня были ее два юбилея. В одном она танцевала «Кармен». В другом - «Болеро». «Болеро» просто потрясло. И это была уже вторая половина 70-х, а Плисецкая 1925 года рождения… И еще остался в памяти нескончаемый цветочный дождь с верхних ярусов. Слава богу, и после, чудесная балерина не давала повода о себе забыть. Не так давно, в силу возраста, сама она уже не могла уж очень активно выступать на сцене, но ее жесты, их смысл и наполненность…
Балерину приняли в труппу Большого театра 1 апреля 1943 года. Позже, она сама будет подтрунивать над этим, что ни к чему нельзя относиться серьезно в такой день.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Собственно в чем противостояние. У артиста балета отмерен срок – в 38 лет на пенсию. И потому, если хочешь сделать много, то считаешь каждый день. И талантливых много в этом театре, и заслуженных.

Плисецкая сделала прорыв в балете. Переплавила классику отчасти под себя . Ввела психологизм литературных сюжетов в танец. И жест, фиксация жеста доведена до абсолюта! При том, что у нее блестящая техника, зависающий на мгновение прыжок в воздухе, она ищет иных выразительных форм. И балет с ней становится настоящей ареной страсти.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

У меня две съемки Анны Карениной. Одна со спектакля ориентировочно 1972 года. Вронский – Мариc Лиепа, Каренин - Николай Фадеечев, Кити - Сорокнина, Бетси – Алла Богуславская, Станционный мужик – Юрий Владимров.

Вторая – несколько фото со съемок фильма-балета. Вронский – Годунов.
Фото много. Выбираю не все, самые яркие. Остальное когда-нибудь еще опубликуем.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Оставить комментарий

Osip Tuninski 17.12.2020 20:46
Спасибо. На одном из снимков я. Сережа Каренин
Архив записей в блогах:
...
Правый разворот В случае победы на парламентских выборах 2 ноября республиканская партия намерена сохранить налоговые льготы, введенные предыдущим президентом Джорджем Бушем, отменить реформу здравоохранения президента-демократа ...
я живая! если кто-то интересовался. лежу в больнице номер 36, ранее мне неизвестной. за окном домики и снег, которые могли бы быть абсолютно где угодно. в риге например! или во владивостоке. но вот до дома 10 минут на машине и никак туда не попасть, ...
В прошедшую субботу мы с Ульяшкой сходили на премьеру полнометрашного мультика нашего, российского, производства. "Бука. Моё любимое чудище" В прокат мультфильм выходит 28 апреля. А мы, спасибо Ане ( tuteyshaya ) уже посмотрели. Не знаю как остальным зрителям, а нам ...
...года назад тихим майским вечером читал очередную притчу  сына ( greatgonchar ) в ЖЖ.  И молвил сын - а почему бы тебе, тятенька, не обзавестись тута собственным аккаунтом, интересно же! Задумался я - а надо оно мне, не писатель, не фотограф, старенький к тому же... Но ...