«Майор Гром: Чумной Доктор»: любитель шавермы спасает Петербург
arisoll — 18.10.2022
Фильм «Майор Гром: Чумной Доктор», снятый в 2021 году режиссёром Олегом Трофимом, безусловно, привлёк внимание зрителей. Кинокомикс по-русски в Петербурге, выглядевшем, как мрачный Готэм, и майор полиции, как новый супергерой. Что ни говори, мы все ждём хорошего русского кино во всех жанрах. Что же в итоге получилось?

Фильм снят по комиксам студии Bubble, создавшей интересный альтернативный Петербург и Игоря Грома, бесстрашного, честного и храброго полицейского. Это герой-одиночка, своенравный и не церемонящийся с преступниками. Однажды Гром ловит больного на всю голову сыночка олигарха, но папаша вызволяет его из тюрьмы. Зло торжествует?
Однако, в Петербурге объявляется некий Чумной Доктор и решает вопрос со справедливостью весьма своеобразно, уничтожая негодяя. Майору Грому предстоит изловить того, кто присвоил себе функцию возмездия, заявив, что будет сжигать «чуму беззакония» в северной столице.

Стильный, качественный фильм с отличной динамикой. Майора Грома играет Тихон Жизневский, и играет хорошо. Порадовал Алексей Маклаков в роли генерал-полковника, строгого, но справедливого и душевного начальника Грома.

Любови Аксёновой досталась роль журналистки, ищущей сенсации, как и полагается в этой профессии. Хорош и Сергей Горошко в роли Сергея Разумовского (персонаж, как создатель социальной сети «Вместе», напоминает Павла Дурова, но эксцентричнее).


Петербург превращён в настоящий Готэм, только жаль, что отделение полиции создано в американском стиле, да и в целом мало использованы самобытные русские черты окружающей действительности. Однако, порадовал саундтрек, состоящий из русской музыки, за это огромный плюс в карму. Ну и костюмы хоккеистов — это наше.

Заимствования тут же определяются, Гром просчитывает варианты развития событий, подобно Шерлоку Холмсу Гая Ричи, некоторые приёмы вызывают в памяти «Бойцовский клуб», «Джокера» и «Тёмного рыцаря». Особых суперспсобностей, кстати, у майора нет, бегает хорошо, подкачан прекрасно и только. Злодей получился слабоватым, на троечку, можно было бы и посильнее, поинтереснее создать образ.

В целом, пусть и с некоторыми огрехами, вышел сильный криминальный боевик с отличными драйвовыми сценами и юмором.
«Майор Гром: Чумной Доктор», 2021, Россия
Режиссёр: Олег Трофим
В главных ролях: Тихон Жизневский, Любовь Аксёнова, Алексей Маклаков, Александр Сетейкин, Сергей Горошко, Дмитрий Чеботарёв
Ещё один интересный российский фильм-детектив про советского маньяка «Казнь».
|
|
</> |
Как выбрать квартиру в новостройке: на что обратить внимание будущему владельцу 
