Майдан. Революция. Была ли альтернатива?

топ 100 блогов mastino_odessa26.07.2014 В последнее время, обсуждая события в стране, часто приходится слышать что то типа "а можно ли было обойтись без Майдана. Нужно ли было это все устраивать". и несмотря на то, что история не терпит сослагательного наклонения, можно порассуждать о том, могло ли случится такое, что событий на Майдане не произошло бы.
 Все вы наверно помните, с чего все начиналось. После того, как Янукович развернулся на 180 градусов, на Майдан вышла группа людей, требующая возврашения прежнего, проевропейского курса. Они размахивали флагами, мирно сидели в палатках, и в общем то, представляли для режима опасность не большую, чем комар. Зудит возле уха, но не более. Проще всего - не обращать внимания.
 Но власти захотелось показать зубы. Полтора студента, сидевшие на Майдане, были разогнаны и избиты. Но режим не учел пассионарность украинцев. На следующий день на Майдан вышли десятки тысяч. И в общем то, с этого и начались события, приведшие к Революции.
 Майдан. Революция. Была ли альтернатива?
Можно ли было избежать Майдана? Думаю, вполне. Причем самым что ни на есть простым способом. Не нужно было применять силу. Не нужно было вообще ничего делать. С достаточно большой вероятностью, через какое то время протест мог бы сойти на нет. Немногочисленным людям, находившимся на майдане это могло бы просто надоесть, и они постепенно бы разошлись. Но применение силы немедленно вызвало ответную реакцию. И в результате, все пошло по нарастающей. Очередное силовое действие властей моментально порождало еще большее противодействие. Массовый завоз в Киев "титушек" заставил мобилизоваться чуть ли не весь город. Народ моментально начал собираться в Киеве и из регионов, благо дело, учитывая размер страны, доехать до Киева не проблема.
Что бвло потом - вы сами знаете. Усиливающееся силовое противостояние привело к настоящей городской войне, и расстрелу протестующих.
 В результате, у трусливого Януковича сдали нервы, и он просто бежал под крыло к своим покровителям. Ну а дальнейшие события уже происходили при непосредственном участии этих покровителей.
 Чем можно объяснить такое отношение к событиям в Украине одного из соседних государств? Да все очень просто. Правитель этого государства жаден до власти еще больше, чем Янукович к золотым батонам. И события в Украине показали, что мобилизовавшись, народ в состоянии смести любую власть. Страх. Вот чем можно объяснить все дальнейшие события.
 Нужно было не просто дискредитировать Революцию. Нужно было показать всем, что последствия этой революции могут быть самыми ужасными.
 Тогда и возникли "зеленые человечки" и "вежливые люди", тогда и начали возникать какие то непонятные "народные республики" с хрен его знает откуда взявшимися "народными мэрами". Весь народ соседного государства должен был увидеть, к чему приводит смена власти, после чего должен был начать радоваться жизни и продолжать выдавать 146% на выборах.
 Задача упрощалась тем, что банда Януковича развалила армию не меньше, чем всю страну.
 К чему это привело - мы наблюдаем сейчас.
 Можно ли было избежать войны на Востоке? Вполне. Но для этого, лидер соседнего государства не должен маниакально бояться потерять власть, пытаясь придушить в зародыше любую потенциальную опасность.
 Собственно, вернемся к предмету разговора. Можно ли было избежать всех этих событий? Можно ли было избежать протестов и, в результате, революции?
 Думаю, что нет. Зарвавшаяся в своем воровстве и коррупции власть просто не оставила украинцам другого выбора. Продолжать жить так, в таких условиях люди уже не могли. Власть сама создала все предпосылки для своего падения. Полное игнорирование требований народа. Воровство и коррупция, криминальный беспредел, рейдерство - все это стало причиной для свержения.
 В каких условиях жили "слуги народа" видели все. И дело не только в пресловутом золотом батоне. И без него они просто погрязли в роскоши в то время, когда государственные больницы даже не обеспечивают пациентов питанием, а из медикаментов там есть в лучшем случае физраствор.
 Эта власть требовала свержения. Она его и получила. Могу сделать только один вывод. Революция была неизбежна, и смена курса с европейского на противоположный лишь послужила толчком. Если бы не это - наверняка нашлась бы другая причина, ставшая искрой. Альтернативы Майдану не было.



 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Датский писатель Микаэль Вульф и художник Андерс Моргенталер, известные как творческий дуэт Wumo, создали серию графиков о некоторых болезненных истинах жизни в современном мире. Блестящая ирония и сарказм вкупе с простыми и понятными иллюстрациями делают своё дело — от изучения жизненных ...
Нипке сегодня полтора года, и я в честь дня рождения говорю спасибо сообществу, которое помогло пережить потерю любимых старых кошек и принести в дом нового питомца! Мне очень приятно смотреть фотографии, которые гордые владельцы вывешивают в сообщество, и я всякий раз искренне говорю им ...
Первые санкции стран ЕС, введенные сразу после начала военной спецоперации ВС РФ на территории Украины, были довольно мягкими. Видимо и в самой Европе быстро поняли, что такими санкциями против отдельно взятых банков и выборочным отключением системы SWIFT повлиять на Россию не удастся. И ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 15 октября: Проклятье Брюса Ли Первый конкурс красоты СССР Серова и Симонов – жди меня! Утраченная "Юность" ЗиЛа... Что умел 14-летний мальчик 100 лет назад «Шаганэ ты моя, Шаганэ!»: кем была девушка, ...
. Недолгой была радость украинских болельщиков по поводу уверенной победы над сборной Франции. Скорее всего, матч придется переигрывать из-за "судейского произвола" турецкого арбитра Джюнейта Чакира . Президент УЕФА Мишель Платини (кстати, француз по происхождению) выразил свое ...