рейтинг блогов

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет.

топ 100 блогов radulova20.01.2014 Эти фотографии - Майдан изнутри - сделаны мной накануне. Если интересно увидеть революционные будни, которые предшествовали воскресным столкновениям с правоохранителями, то добро пожаловать под кат. Итак, главную площадь страны митингующие захватили и огородили баррикадами давно. Второй месяц уж пошел.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 1

Возле каждой баррикады стоит блок-пост. Охрана решает кого из граждан пропускать, а кого нет. Пьяным и "подозрительным" хода нет. Ну и представителям власти, конечно, тоже сюда не пройти. «Если вдруг случится что-то опасное, штурм, разгон, то мы начнем шуметь, все наши сбегутся. Через полчаса тут весь Киев будет, а через день — вся Украина».

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 20


"Не злой Майдан" - вручает мне наклейку один из митингующих. Но тут игра слов - "Не зли Майдан". И не слей.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 2

Многие настаивают на том, что они - сторонники мирного протеста. Хотя все чаще раздаются и голоса радикалов: "Мы тут ничего не высидим, надо идти в атаку на администрацию президента". Но пока все сидят. Недели тянутся без особых изменений.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 1

Все тихо. Вот баррикады, они сооружены из скамеек, досок, старых покрышек.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 17

С криком "Елку - геть!" на баррикады разобрали даже главную новогоднюю елку страны - вон она, нарядная, на праздник к нам пришла.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 51

Манифестанты сделали свою "елочку" -  на заднем плане она вся во флагах и транспарантах.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. IMG_0609

На Майдане десятки палаток и все они должны круглосуточно отапливаться. Дрова доставляют предприниматели из сочувствующих. Грузовым машинам запрещен въезд на площадь, бывает, водители звонят: «Меня остановили!», и манифестанты бегут на выручку. «А что те менты сделают против нас? Они как видят толпу, сразу прячутся».

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. IMG_0703

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 24

Казак Михаил из Черниговской области рубит дрова. Михаил согласен «майданувать» и до лета, и до президентских выборов 2015 года. «Я балдею от этой жизни. Все есть, всего вдоволь. Я хожу, здороваюсь со всеми, общаюсь, все братья, все счастливые, в любви, в единстве. Сегодня мы проснулись от команды: «Четверта сотня, до бою!» - я бегу со всеми и не знаю куда бегу. Оказывается, это супостаты из «Молодых регионов» пришли рано утром, тихонько, чтоб разбирать наши баррикады. Они ж тоже — кровь горячая, приключения ищут. Но мы на них налетели, как те бджоли з вулика, они развернулись и под наши крики «Банду — геть!» тикали по Крещатику. Победа! Радость! Я не знаю как я буду жить, если это закончится».

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. IMG_0718

В палатке.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 54

Помимо палаточных буржуек на площади жару задают и такие уличные "обогреватели". Майдан буквально затянут дымом и одежда пропитывается им сразу.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 37

На каждом углу стоят ящики, куда собирают добровольные пожертвования, а также сигареты.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 36

Шахматный турнир. Определяется кто станет чемпионом Майдана.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 2

Майдан не испытывает недостатка в портретах Степана Бандеры.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 6

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 49

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 46

Других портретов тоже полно.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. IMG_0698

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 32

"Они не пройдут!"

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 31

Ужин в палатке. Здесь бесплатно раздают горячую пищу. Готовят ее благотворительные организации и просто люди доброй воли.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 8

Суп для революционеров.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 9

Полтавский борщ.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 23

Львовские бутерброды с салом и чесноком.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 12

Всем желающим также бесплатно раздают теплые вещи.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 45

Любовь на баррикадах.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 13

Мишки жалуются, что из-за митингующих у них сильно упала выручка. Они студенты, надо платить за учебу, за жилье. Надеялись заработать на фото в новогодние каникулы, но - увы. Даже в воскресенье - простой, хотя люди и приехали на народное вече. «Раньше сюда ходили семьями, отдыхали, - говорит один из мишек-студентов. - А сейчас кто сюда детей поведет, в эту грязь, дымом этим дышать?». А вот дед Мороз смирился с неудобствами и согласен терпеть: «Может оно что-то даст? Хотелось бы жить лучше».

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 14

Не за горами кары время! Художники-революционеры.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 16

"Hiч яка мiсячна, зоряна, ясная..."

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. IMG_0742

Требования Майдана.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 22

Куда предлагают убираться Януковичу и его "банде".

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 19

А народ - в другую сторону. "Держим курс на Брюссель!"

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 29

"Воля или смерть"

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 30

В будни здесь уже не так многолюдно, как в выходные.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 40

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 43

"Мы заложники мирного протеста, - говорят люди. - Совершенно непонятно что делать дальше". О том, что случится через пару дней, никто из нас не догадывается. Ну я - уж точно.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 44

Беседую с этим казаком в палатке вечером. Он не хочет показывать свое лицо, но говорит о том, что любит адреналин. Он еще в советской Прибалтике против танков выходил. И в Грузии он был, и в Приднестровье. Где движуха, там и он. "Дали бы нам того Янука и мы бы в него по рожку из автомата выпустили. Каждый!", - говорит другой мой собеседник.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 6

И снова утро. Внимание, снимаю!

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 47

"Это Европа!"

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 48

Но вообще Майдан для меня, особенно Майдан будничный, - это вот такие мужики в темных одеждах. Их здесь больше, чем казаков, националистов, буржуа, художников и хипстеров вместе взятых. Это обычные работяги, которые хотят лучшей жизни себе и детям, но не особо знают как  добиться этого. Но цели и стратегии - это, наверное, дело опытного лидера, которого нет. А простые люди лишь знают кто виноват, но не знают что делать. Банду геть, и все дела.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 50

В палатках, в охране - всюду они. Киевляне приезжают в выходные, на митинги и концерты. Лидеры поднимаются на сцену тоже нечасто, и говорят одно и то же, что всем уже надоело слушать. А живут здесь именно эти хлопцы из сел и маленьких городков. Они не уходят, благодаря им Майдан и существует. За пределами баррикад они, наверное, считаются не очень успешными. Но здесь они ощущают себя героями, которые что-то делают для страны и своих семей. Их цель? "Мы хотим, чтоб жизнь была лучше", — говорит мне один. Они хотят — чтоб лучше. Чтоб как-нибудь это исполнилось. И если надо для этого снова сменить власть — пусть так и будет. Должно же когда-то получиться.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 21

Про этих людей я и писала:

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 1

Обычный день на Майдане. Ничто не предвещает.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 10

Очередной вечер тоже проходит без потрясений. Президент молчит, националисты ворчат, Майдан терпит, Украина, как обычно, решительно держит курс на ЕС.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. IMG_0789

А потом случилось вот это. Откуда взяли эти активные ребята, экипированные не хуже милиции? Лидеры оппозиции заявили со сцены, что якобы за этим столкновениями стоят провокаторы, которые работают на власть. Не знаю. На Майдане так часто обвиняют друг друга в провокациях... Некоторые говорят, что это просто радикальные товарищи подъехали. Возможно. Я же и сама слышала на "мирном Майдане" не только про то, что надо стоять, но и про то, что надо действовать, мочить, взрывать, - люди разные там. Радикалов меньше, но они шумят больше. Хотя, если это был их план, то он далек от совершенства. Переворот можно совершить, если привлечешь на свою сторону правоохранительные органы, а не сделаешь их своими личными врагами.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 1
© Коммерсантъ/Владислав Содель

Зато казака Михаила я признала. Ну он, со своей любовью ко всем "Зарницам", не мог такое зрелище пропустить.

Майдан, которого больше нет. Фотоотчет. 52
© Gleb Garanich/Reuters

В общем, наверное, мирный Майдан с этого дня не существует. Но что будет дальше - опять непонятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если что - смотреть с 1:00 до четвертой, потом - по желанию. Без звука - смысла нет смотреть. Быдломатерный вариант встречи НОВОСИБИРСКОЙ теперь уже мадам с ФУУУРРРОЙ доступен здесь: ...
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) 22 сентября 2021 года провел Антикоррупционный форум российского бизнеса, посвящённый практическим аспектам реализации в компаниях Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, законодательства о ...
Друзья , это ежедневный пост марафона #зимавместе !  Расскажите в комментариях к этой записи о постах, которые вы написали для марафона и добавили в ваш чеклист . #зимавместе ...
«Молодая семья - это папа, мама, у них - трое детей минимум и с обеих сторон два родителя-пенсионера. Глава семьи должен быть очень умным, талантливым и крепким человеком. Он обязан так производительно работать, чтобы прокормить жену, минимум троих, может четырех-пять ...
Фиби решила, что вечером на диване жить с котятами намного удобнее и теплее. Под вышитым одеялом находится электрическое одеяло, т.е. замечательно тепло. 2. Ксюше тоже нравится, приходится делить пространство: 3. Котята решили, раз уж тут лежит что-то или кто-то, то можно ...