Мавзолей как часть истории

топ 100 блогов tstealth125.01.2022 Мавзолей как часть истории
И снова об ту же стенку: по сети пошла раскрутка тега #НевыносимоеВыносимо
Опять кому-то не до сна, пока Ленин лежит в Мавзолее.
Не понятно только почему необходимо начать эту возню сейчас, когда общество и так раздираемо многочисленными противоречиями. Наверно, кому-то нужно окончательно разорвать в клочья и без того трещащую по швам ткань нашего единства.

Обсуждать эту тему вкратце не получится, слишком много международно-актуально-политических, военно-информационных ниточек протянуто к этому делу. Поэтому все надо обсуждать очень серьезно.

Необходимо оценить сам факт начала кампании по захоронению тела Ленина, вернее, по его перезахоронению, поскольку согласно закону и традиционному пониманию тело Ленина уже захоронено.

Невозможно предположить, что энтузиасты этого не знают. Знают и все равно пытаются навязать власти непопулярное решение, игнорируя тот факт, что это - горячая тема, которую в принципе можно превратить в большой костер.

Не буду сочинять ничего нового, поскольку и «похоронная команда» не сильно обновляет свои аргументы.:

Аргумент «похоронной команды» № 1:


Надо уважать бренные останки В. И. Ленина и предать их земле (захоронить) по христианскому обычаю. Пусть, наконец, отмучается.

Опровержение:

Подобная постановка вопроса сама по себе есть часть сознательной информационно-психологической войны. Поскольку выворачивает наизнанку существующие факты. А именно, Ленин УЖЕ похоронен с высшими государственными почестями 27 января 1924 года.

Склеп и Мавзолей над ним полностью соответствуют современным законам Российской Федерации и учитывают существующие православные культурные традиции русского народа. Регулирует правила захоронения Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г. В статье 3 этого закона говорится: «Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп)». Забальзамированное тело Ленина покоится в гробе-саркофаге, помещенном в склеп на глубине трех метров под землей строго в соответствии этому закону.

Поэтому сторонники перезахоронения предстают перед нами в новом свете гробокопателей, которые в своих политических целях не остановятся даже перед осквернением могил и склепов.

Напомним публичное заявление родной племянницы Ленина Ольги Дмитриевны Ульяновой:

«Я неоднократно заявляла и повторю еще раз, что категорически против перезахоронения Владимира Ильича Ленина. Нет никаких для этого оснований. Даже религиозных. Саркофаг, в котором он лежит, находится на три метра ниже уровня земли, что соответствует и захоронениям по русскому обычаю, и православному канону».

Форма захоронения в склеп очень распространена по всему миру. Приведем примеры:

Самый известный пример захоронение в открытом для обозрения саркофаге великого русского хирурга Николая Пирогова под Винницей. Саркофаг с гробом великого ученого помещен в склеп, что является одной из форм захоронения в земле и вот уже почти 130 лет выставлен на обозрение. Как написано в определении Святейшего Синода в Петербурге «дабы ученики и продолжатели благородных и богоугодных дел раба Божьего Н.И. Пирогова могли лицезреть его светлый облик».
Мавзолей как часть истории
Саркофаг с гробом Н.Пирогова в склепе


Далее, в такой яро католической стране сходный подход был при погребении «начальника государства», отца-основателя Второй Речи Посполитой маршала Пилсудского.
Напомним, Пилсудский был захоронен в 1935 году в Вавельском замке, в склепе в стеклянном гробу. Но бальзамирование оказалось малоэффективным. В итоге было оставлено только небольшое окошко, которое в настоящее время закрыто.

Мавзолей как часть истории
Первоначальный стеклянный гроб отца-основателя II Речи Посполитой маршала Пилсудского до переноса его в склеп под башней Серебряных Колоколов в Вавеле



Мавзолей как часть истории
Захоронения московских государей в Архангельском соборе Кремля

Мавзолей как часть истории
Так первоначально выглядела гробница Козьмы Минина в Нижнем Новгороде

Мавзолей как часть истории
Гробница императора Наполеона в республиканской Франции

Мавзолей как часть истории
Пантеон в Риме. Начиная с эпохи Возрождения его использовали как гробницу. Среди тех, кто был захоронен тут, такие великие люди, как Рафаэль и Карраччи, композитор Корелли, архитектор Перуцци и два короля Италии - Виктор Эммануэль II и Умберто I

Мавзолей как часть истории
Нью-Йорк. США. Триумф Севера над Югом. Мавзолей американского президента Улисса Гранта (1897 г.) в манхеттенском парке Риверсайд.
Фотография времён Первой мировой войны: мимо мавзолея Гранта проплывают военные корабли.


Мавзолей как часть истории
Мавзолей Ататюрка.


Аргумент «похоронной команды» № 2:

Ленин якобы оставил завещание похоронить себя рядом с матерью на Волковом кладбище в Ленинграде.

Опровержение:

Вот что говорит по этому поводу Ольга Дмитриевна Ульянова:

«Попытки доказать, что существует завещание о том, чтобы его похоронили на Волковом кладбище, несостоятельны. Такого документа нет и быть не могло, в нашей семье также никогда не было разговоров на эту тему. Владимир Ильич умер в достаточно молодом возрасте - в 53 года, и естественно, думал больше о жизни, чем о смерти. К тому же, учитывая историческую эпоху, в которой жил Ленин, его натуру, характер истинного революционера, уверена, он бы и не стал писать завещание на эту тему. Владимир Ильич был очень скромным человеком, который меньше всего заботился о себе».

Ученый и публицист А.С.Абрамов, Председатель правления Благотворительной общественной организации (фонда) сохранения Мавзолея В.И.Ленина приводил не раз в СМИ ответ РЦХИДНИ (это бывший Центральный партийный архив) на запрос администрации Ельцина по поводу завещания Ленина. В официальном ответе президенту РФ сказано, что «не имеется ни одного документа Ленина, его близких или родственников относительно последней воли Ленина быть похороненным на определенном российском кладбище».

Аргумент «похоронной команды» № 3:

Нужно убрать Мавзолей и Некрополь героев советской эпохи, так как нельзя превращать Красную площадь в кладбище.

Опровержение:

Этот аргумент имел бы силу, в том случае, если бы территория Церкви Василия Блаженного и «Собор Покрова, что на рву» не представляли собой комплекс, имеющий прямое отношение к захоронению и смерти, как и Некрополь героев. Кроме того, есть и другие примеры кремлевских традиций. То есть перенос советских захоронений в этом смысле ничего не изменит, а только подчеркнет предвзятость и ненависть определенных сил к народным героям советской эпохи, столь много сделавшим для процветания страны.

Красная площадь в нынешнем виде - это символ российской государственности представленный в архитектурной форме. Здесь сосредоточие символов всех исторических эпох - от Московской Руси (роль места власти здесь играло Лобное место) до СССР (государственная трибуна и захоронения отца-основателя нынешней Российской Федерации и героев советской эпохи).

Такие места существуют практически во всех странах мира. И ни один народ не простит кому бы то ни было покушения на них. Ни американцы, ни турки, ни французы. Не будет терпеть этого и российский народ, потому что подобные инициативы – это не только попытка свести исторические счеты с великой Советской страной, вставшей на защиту человеческого достоинства и права народа на лучшую жизнь, это попытка подорвать основы российской государственности вообще и навсегда.

Совершенно не интересно искать автора именно этого тега. Тем, кто темой интересуется достаточно знать, что за этим стоят довольно известные эмигрантские круги, лелеющие в своих душах ненависть к российскому народу. Эти эмигрантские сообщества в свою очередь плотно вписаны в западные спецслужбы всех мастей. И есть основание предположить связь подобных вбросов с нынешним довольно агрессивным поведением наших западных партнеров.

Приведем самый очевидный и значимый факт борьбы с российской государственностью, путем давления на первых лиц государства:

Как писала газета «Суть времени» № 24 в статье «Внешнеуправители»:

"18 марта (2013) в Дворянском собрании прошел круглый стол, на котором было составлено очередное открытое письмо с требованием выноса Ленина из Мавзолея. Подписантами стали представители Дворянского собрания (автор давнего письма в РАН С. Зуев), потомков белоэмигрантов и казаков — и представитель либерального «Мемориала». Характерен и список адресатов: помимо официальных инстанций (президент, премьер-министр и пр.) это Жириновский и весь джентльменский набор либералов-белоленточников: Немцов, Митрохин, Каспаров, Рыжков, Пивоваров, Сванидзе и — для полного комплекта — вдова Солженицына. Но наиболее впечатляет предлагаемая в письме мотивировка выноса Ленина. Авторы письма заявляют: «26–28 октября 2012 г. в Санкт-Петербурге состоялся Всемирный Конгресс соотечественников. С приветственным письмом к Конгрессу обратился Президент России В. В. Путин и призвал зарубежных соотечественников принять участие в развитии экономики России путем внедрения новых технологий и инвестиций. Но такие просьбы не будут выполнены без вынесения Ленина из Мавзолея и ликвидация кладбища на Красной площади».

Мавзолей как часть истории

Здесь мы не будем обсуждать фальшивые цифры и лжеца Солженицына. Сейчас нам важнее, почему всех этих господ так волнует тема Мавзолея.

Дворянская обеспокоенность судьбой тела Ленина напрямую увязана с вопросом дестабилизации российского общества на фоне усиливающегося противостояния с Западом. И создается убежденность, что эти нападки инспирированы вполне с определенной целью и в интересах наших западных партнеров.

В данной ситуации имеет смысл оказать сопротивление подрывной деятельности против России, выступив объединенным фронтом всех здоровых политических и общественных сил во имя сохранения стабильности в России.

А посему считаю, что тег #НевыносимоеВыносимо нужно обратить против тех кто развивает провокационную мысль о перезахоронении Ленина и вынести их отовсюду вместе с этой мыслью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так уж получается, что ездить мне приходится много. Причем поездки как по России, так и командировки в другие страны. Откровенно говоря, путешествовать я люблю. Не люблю лишь складывать вещи в сумки и чемоданы. Ну согласитесь?! Надо вытащить все из шкафа, разложить аккуратно, проверить не ...
мачеха Джона Коннора в фильме "Терминатор-2"  и солдатка Васкез в фильме "Чужие" ― Эй, Васкес, тебя по ошибке принимали когда-нибудь за мужчину? ― Нет. А тебя? ― Послушайте, я хочу знать только одно: где они? ― Васкез всем надерет зад! ― Всегда и везде. ― ...
Любители пива могут быть довольны: не только в красном вине, но и в ячменном напитке исследователям удается обнаружить потенциально целебные свойства. Оказывается, содержащийся в пиве, флавонид ксантохумол способен защищать клетки мозга от так называемого оксидативного стресса, кото ...
Как-то, уже давно - весной 2012-го, въедливый darriuss написал пост " Памятник бойцам Первой Конной армии ": Между поселком Олеско Бусского и селом Подгорцы Бродовского районов, известными своими замками, прямо у шоссе Киев - Львов, на высоком холме расположен один из самых эффе ...
22:28 19.04.2015 В Мэриленде тоже зарубили пулегильзотеку. За десятилетия существования - не потребовалась ни разу. А бабла жрала как не в себя. Итого - минус оная система в Нью-Йорке, Канаде и в некоторых штатах помимо этого. Аналогично ее пожалуй следовало бы и в РФ прикрутить, ...