Матроскин меня зовут. Это фамилие такое

топ 100 блогов biobalast20.01.2012 Давеча Петрова опять вломилась в моё интимное пространство с вопросом. В общем один (лично мне Незнакомый) мужчина предложил Петровой руку, ногу и еврейскую маму половину свого состояния. Про Незнакомого понятно же, да? Мы с Петровой по-братски, лет пятнадцать назад, решили во-избежание гендерных конфликтов разной степени кровопролития знакомить друг друга со своими мужчинами никогда редко.

Так вот. Не то чтобы Петровой в данный конкретный момент оказалась нужна рука-нога и прочие составляющие этого гражданина… Только вот к руке-ноге прилагается фамилия. Причем условие это непременное. Не берет Петрова фамилию мужа себе в паспорт – муж не берет Петрову . Нет ножек, как говорится, нет конфетки(с). 
- И что?- спрашиваю я Петрову в кав’ярне (прихлебывая горячий шоколад – худею, да).   – Начни жизнь с чистого листа. Как Петрову тебя и в городе-козятине знают, и в парижеской народной республике опасаются. Бери мужчинино фамилие вместе с семейными капиталами, делов-то.
– А то что фамилия у него ….!!! - Орёт Петрова трагическим басом. И вот тут я уронила шоколад  на чувство юмора и сапог.  Потому что это не фамилия, граждане. Это очень, очень обидный диагноз.
-Так значит тебя будут звать, ммм пани …. , - говорю я, и падаю под стол от смеха. Ну и от хука справа Петровой, что там скрывать.

И вот ведь что странно, граждане сочувствующие. Перебрав известные мне и изюму моего сердца Петровой случаи, мы пришли к выводу: чем неблагозвучней фамилие избраника, тем настойчивее он в этом вопросе. Почему-то.


Вуаля, например, совершенно трагические истории не из жизни олигархов.
         1. Петрова в отрочестве медсестрой работала. Так вот у них в отделении лежала очень красивая Галя, с ногами и глазами третьего размера. И с обыкновенной молдавской фамилией Попа (ударение на последний слог, если что). Муж Галю в супруги, без Попы, брать категорически отказывался. Галя рыдала трое суток, так замуж хотелось, и променяла свою привычную Сидоренко на Попу. А юная, но наглая Петрова каждое утро себе самооценку подымала:
 - Зайду, - говорит, - в палату и объявляю важным голосом: «Таааак, Иванова на перевязку, а Попа на уколы». Потом лягу на пол, полежу, проржусь и дальше работать.
          2.Один мальчик по фамилии Блох хотел эмигрировать, поэтому взял фамилию мамы и стал Миша Розенцвайг. Тоже нарядная фамилия, решили работники ОВИРа.
         3.Одна девочка носила некрасивую фамилию Криволапа от папы рождения и очень хотела ее сменить (на Ельцину). Потом выросла, встретила отважного моряка по фамилии Кривошея и смирилась. Однако, судьба.
         4.Еще один мальчик носил фамилию Огурцов. А когда женился, то взять фамилию жены ему запретили духи предков. Поэтому он назвал своего сына Эдуардом. Внезапно. Кстати Эдуард сейчас трудится в чине подполковника ФСБ. Не знаю, в чем тут связь, но она должна быть.

Петрова сейчас дома лежит, нервничает. С котом на голове. Она во сне так стонала, что кот пришел и лег ей на больное место. На голову, значит. А я через неделю в театр иду, на Ахеджакову. В театральной кассе выяснилось, что Безруков дороже Ахеджаковой в пять раз. Как страшно жить.

PS Кстати про город-козятин. Я тут на новой работе экономику экономлю и, по ходу пьесы, столкнулась с регионами нашей необъятной родины. Так вот, знаете ли вы, что кроме города-козятина в Украине есть города с беспощадными названиями: Крыжополь, Погребищенск, Горохов и Белокуракинск? Каково, а?
Но! Как сообщают нам наши южные друзья, все это великолепие меркнет по сравнению с простым молдавским городом: Дрочия.

PPS  И, эта… *мечтательно*, Онассисов или Трампов в ленте все еще нет?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел. «Все побежали, и я побежал». Не читал (специально). С первых же кадров было ощущение, что сериал будет мрачным, стильным и хорошим. Спустя семь минут ощущение подтвердилось :). Передача сюжета полутонами – просто выше всяких похвал. ...
Ездили с друзьями на фестиваль Лимуд в Тверии, это еврейский фестиваль на русском языке. Божечки, как же там было хорошо! Такие мероприятия просто для меня созданы, но как так получилось, что я никогда не слышала про этот фестиваль за все эти годы? В прошлом году наш друг семьи (мы дружим ...
Если что, это разные. Вернее, одинаковые, но не один и тот же. За 5 минут. Карасину им выдали, ...
37-летняя российская фото-модель, актриса и видеоблогер Маша Ивакова на снимках из Instagram. На страницу Маши подписаны более 889 тыс. человек. https://instagram.com/p/Crsy_vaqcrv ...
Немедленной отставки директора ФСБ Александра Бортникова потребовал "Конгресс интеллигенции" (полное название: Конгресс интеллигенции против войны, самоизоляции России, реставрации тоталитаризма). О Конгрессе и его этнически однородных учредителях можно прочитать тут: ...