Материнство после 40: Что значит «слишком старая», чтобы стать матерью?

топ 100 блогов new_odinochki — 10.09.2012 Двухлетняя Коко сидит на плечах у своей мамы Вики Стикмен. Копна золотых волос разлетается по сторонам, когда мама качает свою малышку, крепко держа ее за ножки – одну в фиолетовом носке, другую – в розовом. Коко заливается хохотом. Стикмен довольно улыбается.
Поблизости, в кухне их дома, который находится в центре Торонто старшая сестра Коко восьмилетняя Клара сооружает себе «ссобойку» перед походом в бассейн. «Она у нас серьезная плавчих», - гордо объясняет Стикмен, снимая хихикающую Коко с плеч и укладывая ее на кушетку. Вся семья любит проводит время на озере в Квебеке.
Стикмен заботливая, активно вовлеченная в жизнь своих маленьких девочек мама. Недавно она отпраздновала свой 50-ый день рождения. «Иногда люди думают, что я сумасшедшая – иногда я сама думаю, что я сумасшедшая», - говорит Стикемен, смеясь. Карьерно-ориентированная одиночка Стикмен встретила своего мужа, когда ей было 40, вышла замуж в 41 и вскоре забеременела.
Стикмен и ее муж очень хотели дать Кларе сиблинга и усиленно работали над этим. Но прошло шесть долгих лет, прежде чем Коко появилась на свет с помощью репродуктивных технологий. И все это время Вики боролась с разного рода беспокойством.

«Было много страхов. Я провела много времени думая: «Я слишком стара, чтобы сделать это». Честно говоря, самым сложным было решиться и пойти до конца, чтобы стать «очень не молодой» мамой.
В это время бушевали общественные дебаты, возбужденные широким распространением РТ: какой возраст для этого «слишком старый»? Масла в огонь подливали случаи, как с Марией дель Кармен Боусада де Лара в Испании, которая с помощью Эко родила близнецов в 66, а затем умерла, когда детям было два года. Многие порицали крайности РТ и призвали к введению возрастных цензов.
Но защитники родителей старшего возраста говорят, что этот этический вопрос сам становится старым, и женщинам, как Стикмен не нужно оправдываться за свое решение иметь детей позже.
«Матери старшего возраста часто обвиняются в эгоизме. Эта критика основывается на предположении, что матери уже не окажется рядом, когда она еще будет нужна. – Объясняет Андреа О'Райли, профессор Женских Исследований в Йоркском университете, которая занимается проблемами материнства. – Взгляды, вроде «Как вы смели жить полной жизнью до того, как стать матерями»? показывают недовольство общества по поводу того, что женщины сами моделируют свою репродуктивную судьбу».
Уроженка Торонто Анджел Лалиберт, калифорнийская блоггерка и красноречивая защитница матерей старшего возраста, говорит, что общество должно начать привыкать к новому явлению.

«Количество женщин, рожающих в 40 с чем-то, устойчиво растет, - рассказывает она. - Вы можете взвешивать за и против. Но хотите вы этого или нет, это становится повседневностью».
Свои собственные дети у нее появились в 41 и в 44 года. Лалиберт считает, что РТ сегодня, подобно распространению контрацепции в 60-тых, являются положительными переменами в жизни женщин. Криоконсервация, по ее мнению, позволяющая женщине сохранять свои здоровые яйцеклетки, пока она не готова к ребенку, приведет к истинному женскому освобождению.
В Канаде нет никакого возрастного ценза на процедуры, как ЭКО. Некоторые канадские клиники считают средний естественный возраст менопаузы (в Канаде, это 50), как дедлайн, но, в конечном счете, решение зависит от конкретного доктора. Для доктора Карла Лэскина, директора Центром LifeQuest Репродуктивной Медицины в Торонто, решение, как правило, не определяется социальными факторами.
«Я могу думать, что ситуация может быть несправедливой к ребенку. Но кто я такой, чтобы закрывать к этому доступ?» - объясняет доктор.
Вместо этого он смотрит на использование РТ в более старшем возрасте с медицинской точки зрения. Если женщине за 45, использование ее собственных яйцеклеток сложная процедура, требующая свыше $10,000. Это проблема не этики, но медицины.
Доктор Артур Лидер, основатель Центра Фертильности Оттавы, говорит, что пытается найти баланс между двумя принципами: правом пациентки делать ее собственный медицинский выбор и обязанностью не причинить вреда.
«Вы говорите о благосостоянии ребенка и о том, кто собирается воспитывать ребенка, - говорит доктор. «Моя же обязанность сказать «нет», если я думаю, что могу причинить вред».
Эксперты по фертильности соглашаются, что женщины должны быть информированы о возрастном бесплодии, и не полагаться на технологию, отодвигающие границы человеческой физиологии.
«Яичники стареют, менопауза наступает. Независимо от социальных изменений, которые происходят в нашей культуре, биологическая действительность все еще очень реальна», - говорит Роджер Пирсон, ученый из Саскачеванского Университета.
«Но кроме медицинских пределов, чрезвычайно опасно начинать обсуждать пределы для процедур, как ЭКО. В большинстве провинций, помимо Квебека, такие решение принимаются строго конфиденциально. – говорит Вардит Равицки, специалистка по этике репродуктивных технологий из университета Монреаля.
«В западных демократических государствах статус родителя воспринимается, как неотъемлемое право человека. Границы частной сферы должны быть защищены от вторжения», - считает она.

«Как только мы пересекаем ту линию и начинаем оценивать, кто имеет право быть родителем, мы немедленно теряем различия между возрастом и другими характеристиками, - объясняет она. – Это действительно то, что мы хотим делать, как общество – сидеть и оценивать?»
Стикмен будет в за 60, когда Кок пойдет в школу, и за70, когда ее дочери будет 20. Она находит удобным то, что у ее мужа, который на 13 моложе, все еще будет много энергии, но Стикмен все равно беспокоится: «Я переживаю потому, что не представляю, какой я буду в 75».
У 60-летней мамы из Торонто Памелы Уитман первый и единственный ребенок появился в 42. Несмотря на трудную беременность и вызовы первых лет («никто не ожидает, что менопауза будет проходить с младенцем на руках»), она говорит, что это было цветочками по сравнению с тем, что значит быть в ее возрасте и воспитывать подростка.
“Мы все еще играем в футбол, ходим на родительские собрания и имеем дело с домашними заданиями. Это все замечательно, но становится все труднее».
43-летняя Синди-Ли Деннис, преподавательница из Торонто обожает быть матерью пятилетнего сына и трехлетней дочери. Но ей жаль, что она не начала ранее.
“Жалею ли я, что имею детей в более позднем возрасте? Да, - говорит она. «Когда моей дочери будет 40 лет, мне будет 80. Я надеюсь дожить до этого, но не могу быть уверена. Таким образом, дети должны быть готовы к самостоятельности заранее».
Существует также шанс, что дети родителей старшего возраста, вынуждены будут заботиться о них намного ранее своих сверстников. Некоторые - когда у них самих будут маленькие дети.
Зато родители старшего возраста относятся к своему здоровью чрезвычайно серьезно. Стикмен, Уитман, Деннис и Лалиберт бдительны в отношении еды и физических упражнений, чтобы остаться здоровыми.
В дебатах «какой возраст «слишком старый» часто поднимается вопрос финансовой безопасности. Стикмен считает, что она не могла бы стать лучшей мамой в более молодом возрасте. Сейчас она может предложить своим детям больше, чем 10 лет назад.
До того, как получить степень MBA и построить успешную карьеру, она не могла почувствовать себя в финансовой безопасности. Она также считает, что возраст принес ей бесценные признаки мудрости и самоуверенности.
В конечном счете это ее способ жить и она рада, что у нее получилось стать мамой тогда, когда это стало для нее по разным причинам возможным.
«Это про уверенность, что вы действительно проживаете вашу жизнь так, как хотите». – говорит Стикмен.
Источник
Перевод Анны Шадриной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перекрасьте волосы в не слишком светлый голубой цвет, белые места дощечек, на которых она сидит через одну покрасьте в черный цвет. Рыжие полоски на платье и пояс сделайте ...
Возьми свое послание Клайва Льюиса В страстях штоле? О_о Садомазо, блин! ...
Сегодня 60я годовщина смерти Сталина. К Сталину я отношесь сложно. Наша семья сильно пострадала и фактически разрушилась  в годы репрессий.  К представителям дворянского сословия тогдашняя власть была не толерантна, как сказали бы сейчас.И ценности  изымали, и  сажали. ...
Наверное, полноценного репорта не получится, ибо какого-то реального трипа по факту нет. Калея Закатечичи – трава «для осознанных сновидений». Заявочка ого себе, конечно. Если вкратце. Осознанные сновидения – это когда человек во сне осознает себя спящим и видящим сон. Примерно как ког ...
Во всякий там вабер-шмайбер и вацап-шмацап - после финала по хоккеям - мне прям валом повалились восклицательные знаки. А также и более другие смайлики и стикеры - хлопушки, фейерверки, бенгальские огни, ладошки, салюты и всё это вот - в пять этажей, ибо восторг, и ура мы ломим гнуцца ...