Материнство - это постоянное чувство вины

топ 100 блогов sam_lady19.10.2015 Женщины с детьми очень любят поучать своих бездетных товарищей по цеху на тему того, что материнство - это такое счастье, шопипец. Эта пропаганда иногда бывает такой обильной, что у бездетных может возникнуть подозрение, что их хотят наебать. Ведь не будет же истинно счастливый человек так агрессивно жалеть несчастных? Или будет?

Скажу вам честно - счастья в детях нет никакого. Счасть либо есть, либо нет. Если у тебя его нет, а ты решаешь родить ребенка чтоб было, ну что ж, не повезло. Обоим.

Кто вбивает бедным женщинам эту идиотскую мысль о том, что материнство - это сплошные розовые сопли, заслуживает мучительной смерти. Такой же мучительной как и жизнь женщины, которая родила и ВНЕЗАПНО поняла, что нажила себе геморрой (в прямом и переносном смысле). И никакого обещанного счастья.

С этого момента начинается самая главная мука матери, которая будет сопровождать ее на протяжении всей жизни. Чувство вины.

Да, об этом надо предупреждать еще не родивших дамочек! Неважно, сколько счастливых слез ты прольешь сидя у его колыбельки, сколько раз твое сердце взорвется от городости за его достижения, ты будешь постоянно помнить о том, что над тобой дамокловым мечом висит она - вина.

Ребенок заболел? Не заговорил вовремя? Или заговорил вовремя, но матом? Орет на улице так, что прохожие делают тебе замечания? Испачкал красивые штанишки? Или нет у него никаких красивых штанишек, потому что ты не купила? Работаешь мало и не можешь позволить ребенку самое лучшее? Работаешь много и не можешь проводить с ним время?

Каждую минуту молодая мать будет помнить о том, что она виновата. А если она вдруг забудет об этом, ей об этом напомнят. Достаточно демонстративно поджатых губ у кассирши в магазине, в котором твой ребенок устроил истерику, чтобы ты вспомнила о том, что ты мать. А следовательно - виновата.

Мой второй ребенок родился путем кесарева сечения. Меня очень сильно волновал вопрос моей физической формы, а именно - когда я могу начать заниматься спортом? Я пошла спрашивать у Яндекса, как водится. "Как восстановиться после кесарева?" - спросила я. И офигела.
Едва ли не половина ответов касалась... психологического восстановления. Как молодой маме перестать винить себя за то, что не смогла сама родить?
А какая благодать на околобеременных форумах на тему роды против КС, заглядение! Сколько помоев выливают друг на друга счастливые беременюшки и молодые мамочки! "Мне жаль вашего ребенка" - самый популярный аргумент.

Мне кажется, многие женщины принципиально выбирают естественные роды без анестезии, потому что память о пережитом ужасе помогает хоть как-то компенсировать чувство вины. Типа, я тоже пострадала, можно ко мне снисходительнее?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера с самого утра шёл то град, то снег, а сегодня весь день солнечно, хоть ...
Это был 2012г, оставался 21 день до конца света...мы развлекались как могли. И звук потише. Мне непонятно два момента: 1) Неужели есть люди, не понимающие, что выключи ты хоть ABS, хоть ESP, хоть печку - _дрифтовать_ на ПЕРЕДНЕМ приводе невозможно? Можно ...
Каждой из этих женщин больше ста лет. Им было не меньше десяти, когда началась революция, и они были зрелыми тридцатилетними женщинами, когда началась война. Они жили при царе, при Сталине и при Путине и имеют свое мнение обо всем на свете. ...
Ну и анекдот в тему: На экзамене по анатомии студент—медик то и дело говорит "печенка". — Да печень же, печень, — не выдержав наконец резко поправляет его профессор, после чего спрашивает о строении селезенки. — Селезень представляет собой... — растерянно лопочет студент. ...
 В парижском хостеле мне досталась койка в четырёхместном номере. В наличии оказался только один сосед - парень из Петербурга, обучающийся в университете Бордо. Ему предстояло закончить два курса политологии во Франции, затем два в России, а после этого определяться с ...