Материнская и младенческая смертность

топ 100 блогов kilativ26.06.2021 Одним из индикаторов эффективности именно медицинской СИСТЕМЫ является детская и материнская смертность. Продолжительность жизни зависит от генетики, от питания, от климата, наконец! А вот материнская смертность - это в основном от медпомощи, поскольку в большинстве случаев она предотвратима при наблюдении, поскольку роды уж совсем ВНЕЗАПНЫМи не бывают (хотя учительница моей дочери родила, не зная, что беременна, да). И вот тут про США:
The most recent U.S. maternal mortality ratio, or rate, of 17.4 per 100,000 pregnancies represented approximately 660 maternal deaths in 2018. This ranks last overall among industrialized countries.
More than half of recorded maternal deaths occur after the day of birth.
The maternal death ratio for Black women (37.1 per 100,000 pregnancies) is 2.5 times the ratio for white women (14.7) and three times the ratio for Hispanic women (11.8).
A Black mother with a college education is at 60 percent greater risk for a maternal death than a white or Hispanic woman with less than a high school education.
Causes of death vary widely, with death from hemorrhage most likely during pregnancy and at the time of birth and deaths from heart conditions and mental health–related conditions (including substance use and suicide) most common in the postpartum period.

Количество смертей - 17.4 на сто тысяч беременностей. Это как бы дофига и больше чем в любой развитой стране.

Спросите как в России? В России в том же 2018 - 9.1, почти в ДВА раза меньше. Если вы думаете, что негры в США вносят огромный вклад, то среди белых матерей США смертность 14. Это не значит, что медицина в России лучше, это говорит о том, что медицинская ситема в США - коричневая субстанция. Медицина на высоте.
В принципе, как считают материнскую смертность в США понятно - на сто тысяч беременностей. В России - тоже самое, причем конкретно определяют материнскую смертность как "Материнская смертность – число умерших женщин от осложнений беременности, родов и послеродового периода" - все как в США. Единственно, в чем я не уверен, считают ли в России суициды или нет, в Америке считают. Однако, большинство смертей приходится на первые сутки после родов (больше половины!) когда роженицы в госпитале под наблюдением, так что их вклад явно не решающий, что бы объяснить разницу.

А как насчет детской смертности?
В Америке так:
In 2018, the infant mortality rate in the United States was 5.7 deaths per 1,000 live births.
Infant mortality is the death of an infant before his or her first birthday. The infant mortality rate is the number of infant deaths for every 1,000 live births.
В России так:
За 2018 год 5.1 на тысячу
Коэффициент младенческой смертности исчисляется как сумма двух составляющих, первая из которых – отношение числа умерших в возрасте до одного года из родившихся в том году, для которого вычисляется коэффициент, к общему числу родившихся в том же году, а вторая – отношение числа умерших в возрасте до одного года из родившихся в предыдущем году к общему числу родившихся в предыдущем году. Исчисляется в промилле (на 1000 родившихся живыми)

То есть и по этому показателю Россия с "разрушенной" медициной оказалась лучше США с "самой передовой медицинской системой". Что есть позор, если честно. Кстати, насчет разрушения. В 2000 году этот показатель в России был 15.3, в 2005 - 11, в 2010 - 6.5. Строительство перенатальных центров помогло?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда речь заходит об альтернативном топливе, то в голову приходит газ, водород и электричество. Но еще пока мало разговоров про возможный источник как обыкновенный воздух. Но тем не менее предсказания Жюль Верна уже вполне осязаемы. Наиболее больших успехов в разработке двигателя ...
  Нет,  вы  слушайте...И  читайте. В  ссылке  все  подробности. Наверняка  Цукерберг  посулил  Уотерсу  немалые  деньги  и  получил  отказ. Он  удивлён. Я  конечно  тоже .  Не  всё ...
Помнится, друг мой Денис принимал в гостях семью веганцев. Он решил "за компанию" питаться как они. Не сразу сориентировался, но потом разобрались, и они его целых 10 дней учили жить по-ихнему. Когда они уехали, он мне позвонил по дороге из аэропорта в магазин. И кричал в трубку: "Ой, сейч ...
Так, давайте все срочно любить Месси! Как человека, а не только сильно уважать как футболиста! Он хороший и милый! И совсем даже не страшный! Почему интересно все поголовно, даже болельщики и поклонники "Барселоны" считают его чуть ли не ...
Долго откладывала просмотр «героического» фильма «Зоя» 2020 года (режиссёры Максим Бриус, Леонид Пляскин), но всё же заставила себя. Вопрос у меня остался только один — за что?! Давайте мы уже не будем молчать! В ЖЖ до 9 мая проходит хешмоб #образывойны , расскажите о Великой ...