Материалы к практической паразитологии

топ 100 блогов nazar-rus03.04.2012
Богослов был рослый, плечистый
мужчина и имел чрезвычайно странный нрав: все, что
ни лежало, бывало, возле него, он непременно украдет.

Н.В. Гоголь «Вий»

Уважаемые читатели. Мы не являемся любителями пиарить подобного рода вещи. Но больно уж случай, скажем так, нажористый получаился.

И так, все по порядку. Есть такая фишка – периодически почитывать местечковые научные (и претенедующие на научность) издания, публикующие материалы на определенные темы. В целях общего интеллектуального развития (да и дорогу на работу и с работы скрашивать тоже нужно, когда имеющаяся худлитература уже вся перечитана).

И вот, давеча открывается с предвкушением один сборничек «Украинский национализм и Донбасс. Историческая ретроспектива. Сборник материалов. – Донецк, ЧП Астро. – 2010. – 350 с.» С опозданием, конечно, на дворе уже 2012 год, но лучше позже, чем никогда. Да и сборники подобного рода не всегда сразу же найти получается. Но не в этом суть.

Опубликована в этом сборнике статья некоего Юлия Рудольфовича Федоровского, кандидата исторических наук, доцента «Борьба с деятельностью ОУН накануне Великой Отечественной войны ((1939 – 1941) (с. 42 – 55). С одной стороны, статья целиком и полностью посвящена борьбе с ОУНовским подпольем на территории западноукраинских областей УССР. При чем тут Донбасс – непонятно. Ну да, Бог с ним, рабочая ситуация. Изумило другое – чуть ли не с первого абзаца возникло устойчивое впечатление, что «да я же их читал».

И точно. Хватило буквально неесколько секунд, чтобы понять, что данная «научная публикация» – «попил» статьи из еженедельника «2000» Борьба советских органов государственной безопасности с Организацией украинских националистов. 1939—1941 гг. начало (продолжение можно почитать далее по ссылкам) от октября – ноября 2009 года. Скопипастены не то что целые фразы, а целые абзацы.

Нет, понятно. Вот есть, например, некий О.С. Смыслов, издавший в «Вече» собственноручно изваянную книжицу «Степан Бандера и борьба ОУН» (2011). Где данная статья из «2000» тоже доблестно «попиляна». Так это же популярная (чуть не вырвалось «научно»-популярная) книжица – что с нее взять. Тем более что О.С. Смыслов честно привел в списке источников ссылку на публикацию в «2000».

Но тут же – научное издание. Рецензенты – три кандидата исторических наук. Ну, понятно, рецензентам статьи в газетах читать «невместно». Как и «невместно» Юлию Рудольфовичу в научном издании давать ссылки на газетную публикацию. Хотя – ссылки на документы из Отраслевого архива СБУ – доблестно «выпилены». Этого не отнять.

Интересно было услышать мнение авторов публикации в «2000». Одно из них приводить не буду, по причине того, что данный пост могут читать женщины и дети. А многоточия с предлогами – как-то не смотрятся. Думаю, Юлий Рудольфович поймет правильно. Другой же автор, помимо прочего, высказался в том духе, что … Дескать, приятно, конечно, что такой газетный популярный материал тащат – показывает, так сказать, общий уровень публикации. С другой стороны, если бы использовали сергийчуки – веденеевы, а не некие федоровские – было бы вообще недурственно. Хотя, нет. Сергийчуки и веденеевы, в отличие от федоровских, все-таки, несмотря на идеологические моменты, являются учеными высокого уровня, понимают ситуацию и прекрасно знают, что такое «плагиат».

Ну и интересно по этому поводу узнать мнение редакции еженедельника «2000».

Пы Сы. Какой тэг по этому случаю случаю в журнал добавить? Думаем, что словосочетание из заголовка подойдет вполне

Пы Пы Сы. Попытки оправдать пойманный за хвост объект можно наблюдать здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В воскресенье, когда пикник обламался из-за дождя, я поехала к Элен  4ydo_oseni  , а оказалось, что неподалеку была сначала Юля  zucker_watte  , потом Вера  life_is_miracle  , Нина  ninula   так вообще уже и без меня собиралась ехать)) ...
Синее на зеленом необычная корейская пихта https://www.xn--n1aalg.ru.com/2021/04/blog-post_2.html Пихта Abies koreana относится  к семейству сосновых, вечнозеленое хвойное дерево необычайной красоты, многочисленные фиолетовые шишки держатся вертикально вдоль ветвей, создавая ...
«В 2004 году мой брат комментировал турнир, в котором Фил Айви одержал сокрушительную победу за финальным столом с участием звезд. После игры Айви тщательно разобрал все возможные ошибки, которые мог допустить на пути к победе, и спросил мнение моего брата о каждом стратегическом ...
Со щитом, можно сказать. Купили мы себе квартирку. Я бы другую купила, правда, но мой муженек зашел туда (во вторую из 6, которую нам показал прекрасный надежный агент наш Маркус), и сказал — я тут дома! Квартирка (квартирой ее назвать у меня пальцы не могут, настолько мала) на первом ...
Тебя устраивает цена на бензин? А вот в других странах, там, где есть добыча нефти, топливо не стоит дороже 17 рублей на наш пересчет! В Иране 2-3 рубля. В Америке 17! И то из-за огромного потребления. У нас же 30!!! И это не предел! Это беспредел! Абсурд! ...