Математику Перельману присуждена Премия тысячелетия

топ 100 блогов abramka — 24.03.2010 Известный российский математик Григорий Перельман отказался от премии в миллион долларов, которая была присуждена ему американским институтом Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре.
Об этом во вторник, 23 марта, сообщает британская газета The Daily Mail.
Как пишет издание, пришедших к Перельману журналистов он не пустил к себе. Из-за закрытой двери он заявил, что не возьмет деньги, поскольку у него есть все, в чем он нуждается.
В то же время LifeNews сообщает, что Перельман еще не решил, что делать с миллионом долларов.
"Я еще не принял никакого решения, - сказал он по телефону журналисту издания. - Если что-то решу, первым об этом узнает институт Клэя, который и учредил премию. Но пока ничего не решено".
Ученый ведет затворнический образ жизни, и практически не выходит из своей квартиры в Санкт-Петербурге, где живет вместе с 81-летней мамой.
Как пишет GZT.ru, по отзывам соседей, 44-летний математик живет в ужасающей нищете.
Как рассказала журналистам соседка, однажды она попала в квартиру Перельмана и была потрясена. По словам женщины, в жилище математика нет ничего, кроме стола, табуретки и кровати с грязным матрасом, оставшимся от предыдущих владельцев квартиры, которые злоупотребляли алкоголем.
О том, что российский математик Григорий Перельман стал лауреатом Премии тысячелетия (Millennium Prize), вручаемой американским институтом Клэя, стало известно на минувшей неделе.
Почетная награда была присуждена ему за доказательство гипотезы, которая была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году.
В 2002 году Перельман опубликовал в интернет-архиве работу в 30 страниц, из которой и следовало доказательство гипотезы. Однако публиковать результаты в научном журнале он так и не стал.

В 2006 году за доказательство гипотезы Пуанкаре Перельману была присуждена медаль Филдса, самая значимая награда за достижения в области математики, которую также называют "математической Нобелевской премией". Однако он отказался от нее

Это вам не Плющенко, который решил "переплавить" подаренный автомобиль Audi в деньги, и клянчит новую квартиру у президента.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ни одна книга не существует сама по себе. Даже если она ужасная по всем пунктам, начиная от обложки и толщины страниц, до сюжета и героев, — у нее всё равно есть история. И не одна. История её взаимоотношений с автором. С редактором. С продавцами в магазинах (помните, как нашего друга оштр ...
Я тут уже как-то привыкла к своей комплекции и начала получать от неё удовольствие, без зазрения совести называю себя толстой в присутствии других людей, а не шепотом в слезах перед зеркалом. Вообще глубоко убеждена, что проблемы у людей не с весом (маленьким/большим), а с низкой самооценк ...
Разница между враньем и талантливым враньем примерно такая же как между Аликой Смеховой и Пенелопой Круз.  Вроде одной масти, но ... Это я к чему. К вопросу о том как "голова устроена".  Привезли нам в Школу грибы, свежайшие, роскошные ...
Ещё одно невероятно красивое место в России — озеро Байкал. Это самое глубокое озеро на нашей планете. Озеро находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало ...
Эта заметка написана в 2016 году. Что-то в этих стихах актуально и сегодня, но очень многое изменилось. https://gatilov-v.livejournal.com/22950.html Стихи мои. Акварель тоже моя - ...