Математику Перельману присуждена Премия тысячелетия

топ 100 блогов dobrii_ru — 21.03.2010 Российский математик Григорий Перельман стал лауреатом премии Математического института Клэя (штат Массачусетс) за доказательство гипотезы Пуанкаре, говорится в сообщении института.

«Математический институт Клэя присуждает Премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре Григорию Перельману (Санкт-Петербург, Россия)», — говорится в сообщении, размещенном на сайте института в пятницу.

Гипотеза Пуанкаре является одной из семи задач, за решение которых институт присуждает Премию тысячелетия. Перечень «задач тысячелетия» был учрежден в 2000 г. Премия была задумана, чтобы выделить наиболее трудные проблемы, с которыми математики сталкивались в конце второго тысячелетия, а также «закрепить в современном сознании понимание того, что границы современной математики остаются открытыми, а сама наука изобилует нерешенными задачами». По информации СМИ, решение одной из «задач тысячелетия» поощряется премией в $1 млн, присуждаемой институтом.

«Доказательство гипотезы Пуанкаре Григорием Перельманом стало завершением поиска решения этой задачи, который продолжался почти столетие. Это значительный прогресс в истории математики», — приводятся в сообщении слова президента института Джеймса Карлсона.

После признания институтом доказательства Перельмана нерешенными остаются шесть «задач тысячелетия».

Гипотеза была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 г. Впервые Григорий Перельман в 2002 г. опубликовал работу, посвященную гипотезе Уильяма Терстона, из которой следует справедливость гипотезы Пуанкаре. В 2006 г. Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена медаль Филдса, однако он отказался ее принять. Математик живет в Санкт-Петербурге и известен тем, что категорически отказывается общаться с прессой и выступать публично. Институт Клэя не сообщает, согласился ли математик принять премию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
( Read more ... ...
суть акции " синие ведерки " мне от части понятна . но будет ли она иметь хоть ...
*** Откуда я знаю, что всё состоится? Что утро прийти сюда не побоится? Что день сюда тоже дорожку найдёт? Что вечер наступит и не подведёт? Что тропка, которая весело вьётся, Вдруг завтра над пропастью не оборвётся? Откуда такая уверенность в том, Что ...
Отто фон Бисмарк предлагал отдать социалистам «страну, которую не жалко». Много больше ста лет этой цитате, но #Россия – по прежнему полигон для рискованных социальных экспериментов. Исторический опыт не учит ничему, да. Впрочем, есть и другие полигоны. Другие «страны, которую не ...
Событие станет началом возрождения в украинской Лавре традиции чествования выдающихся фигур. В день Всех святых, 11 июня, во Всесвятской церкви Киево-Печерской Лавры, построенной на средства гетмана Ивана Мазепы, состоится богослужение по случаю 325-летия освящения храма. Об этом ...