Математика против политики или о господи, в интернете кто-то неправ

топ 100 блогов irumata05.11.2014

Возможно многие видели разгромные посты, как математически доказать фальсификации, которые оканиваются мощным "советую не торопиться с гневными комментариями, а посидеть и понять, что математика безразлична к вашим патриотическим чувствам...". Суть постов, что количество пришедших выдает через-чур уж ровные числа. Калькулятор почему-то не выдает автору поста числа за нулями, и считает с разной точностью, возможно он сломан.
Попробую ответить не чувствами, а математикой. Вот приводит человек: 262041/274101=0,95600. Казалось бы возмутетельно! если не проверить, что это не так уж ровно 262041/274101=0,956005268, и вот занимательный факт, если например взять соседнее число 262042, то при таком числе выборы тоже оказываются сфальсифицированными, тоесть 262042/274101=0,956005268 добавить еще один голос и выборы по прежнему не легитимны по приводимой логике, 262043/274101=0,956008961.
Встает вопрос так уж важно, что четвертая и пятая цифра после запятой нули? Давайте посчитае вероятность. Сколько пятизначных чисел имеют два нуля подряд? Подсчитать легко это числа вида 00ХХХ X00XX XX00X XXX00, всего 4 тысячи, вычитаем пересечения (легко прикинуть самому, их около 310), получаем 3690 примерно (считаем что доли процентов результатов выборов равновероятны).
Тоесть вероятность 3.69 процента, что получится круглое число всего с тремя значащими цифрами после запятой. А если объявить сфальсицированными выборы у которых два нуля идут после 4й цифры, то вероятность еще больше и так далее.Кажется не очень много.
Однако следует учитывать такие вещи
1. Занимательных соотношений на выборов много: явка, число недействительных-действительных, результаты. Вероятность, что хотя бы в одном из 8ми соотношений будут содержаться два нуля подряд примерно 26 процентов, уже немало.
2. На самом деле забавных цифр довольно много, и всякие "мистические" вещи вроде рассылок про 12:12 12го числа 12го месяца 12го года, уже не очень удивляют. Давайте ориентироваться на факты и обсуждать их.
Я этим не подтверждаю и не опровергаю легитимность или честность, или правильность подсчета выборов в Крыму. Однако призываю очень аккуратно относиться к подобным неоспоримым математическим доказательствам и понимать почему-именно вы в это верите, только-ли из-за этих цифр, или есть еще причины?Более весомо выглядит первое соотношение по явке 274101/306258=0,895000. Однако ту принципиальное отличие, мы уже 6 знаков смотрим после запятой. Вопрос а сколько нужно? Почему в одном два нуля подряд, а в другом три? Если это просто случайно, то зачем акцентировать, если нет, то каково объяснение? Почему в одном случае потребовалась еще большая точность? О чем это вообще должно говорить?
Если уж брать математику как доказательство, то сначала надо ответить на следующие вопросы.
1. По каким соотношениям будем смотреть, сколько их? Сколько их напрямую получаются друг из друга?
2. Какое количество нулей подряд считаются фальсификацией и почему? В каком количестве соотношений?
3. Какая вероятность, что хотя бы в одном из соотношений будут такие последовательности.Без ответа на эти вопросы нельзя сразу брать соотношение как доказательство.

P.S. Тут в комментах появилось другое объяснение, прошу его тоже иметь ввиду, для четкости
Суть, что предположение, что количество людей равно округлению с точностью до Nй доли процента. Тут если взять десятую, то получается вероятность 0.36 процента, если сотую, то 3.6 процента примерно. На данном количестве человек.  Вероятность довольно мала, но опять нужно смотреть количество соотношений (явка и т.д. на которых проверяется). Наличие двух соотношений маловероятно, но для меня еще не доказывает. Вообще верить или не верить в проценты уже каждый сам решает.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в целях борьбы со спамом временно введены премодерация записей и модерация на ...
Renault 16 Многим известно, что наш родной ВАЗ-2101 является суть лицензионной копией итальянского Fiat 124. Автомобиль классической компоновки почти идеально вписался в непростые советские дорожно-климатические условия и де-факто стал стандартом в нашем автопроме на долгие годы ...
Была у нас в школе одна девочка. Та ещё вертихвостка – парней каждый месяц меняла. Последний раз видела её 5 лет назад. Она как раз из Турции вернулась. Восторгу было... Не удивительно, после наших-то курортов. Ну, съездила и съездила. Все ездят. Но для неё эта поездка не прошла даром – ...
Во время инаугурации Януковича перед ним закрылись двери. Это был знак быстрой и досрочной отставки. Сегодня, во время инаугурации Порошенко, рядом с ним чуть упал в обморок солдат почётного караула... А ведь многочисленных будущих жертв среди украинских военных можно было избежа ...
И так, по отпевании, которое совершил митрополит Варнава, похороны убитого ...