Математик Перельман заявил, что не отказывался от миллиона долларов

топ 100 блогов bruster13 — 24.03.2010 Российский математик Григорий Перельман, награжденный Премией тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре, задумался о деньгах. 43-летний ученый, ранее якобы отказывавшийся брать положенную ему награду в один миллион долларов, теперь заявляет, что еще не решил этот вопрос окончательно.

Четыре года назад Перельман уже потряс общество отказом от медали Филдса и не приехал в Испанию в день вручения, объяснив это тем, что главная награда для него - правильное доказательство теоремы. Но сейчас, как передает Life News математический гений колеблется.

"Я еще не принял никакого решения, - сказал журналистам по телефону Перельман. - Если что-то решу, первым об этом узнает институт Клэя, который и учредил премию. Но пока ничего не решено".

Ранее живущий очень обособленно ученый объяснил британским журналистам из издания The Daily Mail, что у него есть все, что нужно, и в деньгах он не нуждается.

Ученый-затворник практически не выходит из своей трехкомнатной квартиры в Купчино, где живет вместе с 81-летней мамой Любовью Лейбовной. По данным СМИ, после увольнения математика в 2005 году из Математического института имени Стеклова доходы семьи составляют его частные занятия со студентами и крошечная пенсия матери.

Гипотеза Пуанкаре была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году. Целый век ее не мог доказать ни один ученый. В 2002 году Перельман выложил в интернет свое доказательство этой задачи. Несколько лет математики с мировым именем проверяли верность решения и пришли к выводу, что оно правильное. За это американский Математический институт Клэя присудил петербуржцу Премию тысячелетия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стучите только по клаве ,камрады,перо и ручку пожевать оч. любят среднебуржуазные крокодайлы Кали-Юги!!иллюстрация фотография Peter Beard ...
Дым пожарищ вроде немного отступил от Москвы и превышение нормы угарного газа в 1,4 раза можно считать почти облегчением. Но надышались мы гари предостаточно, и ее надо как-то выводить. Можно пить настой ромашки, как советовали нами чиновники, или ...
193 рубля 99 копеек - такова сегодня цена в магазинах "Пятёрочка" одного килограмма цыплят-бройлеров. Напомню- до СВО Войны цена была 120р/ кг(держалась на одном уровне с 2014 года), а до мая этого года цена была 140р/кг. Вернувшись с дачи и увидев цены в сетевой "Пятёрочке", я ...
Если всерьез говорить по поводу мема «в СССР хлеб был хлебом, корки были вкусные, а мякиш неземной, вот что значит канадская пшеница», то закупки пшеницы у западных стран Советский союз начал еще в 1963 году, этот год назвали годом сельскохозяйственной катастрофы, даже книга такая ...
к прошлому моему посту (который начался со школьного ОПК, а потом обсуждение ...