рейтинг блогов

Матч года. Правильный хоккей на аэродроме.

топ 100 блогов sehockey06.05.2011


Я, собственно, о сегодняшнем матче Канада - США. Сегодня в 18:15 (мск) по "Россия-2" в свои права на ЧМ вступит его величество ПБХ. Последний раз в европейских климатических условиях такая штука бывала в 2007 году - в Москве, так что это действительно - матч четырёхлетия!



Последние хоккейные встречи этих сборных на Олимпиаде были весьма интересными и даже сподвигли политических лидеров двух стран заключить между собой пари. Если один написал о хоккее книгу и держится на короткой ноге с Доном Черри,



Матч года. Правильный хоккей на аэродроме.



то второй всего лишь собирает хоккейные свитера, и вообще больше любит баскетбол, как, наверное, ему и положено.



Матч года. Правильный хоккей на аэродроме.



Матч года. Правильный хоккей на аэродроме.



 



Да и то это происходит нечасто - раз в годик, когда обладатель Кубка Стэнли забредёт на экскусрию в Белый дом с какой-то огромной блестящей штукой, с которой можно клёво сфотографироваться. У коллеги куда больше - ибо такой сувенирообмен вещичками - непременное условие успешных переговоров о том, о сём. 



 Матч года. Правильный хоккей на аэродроме.



 



В этом ракурсе весьма справедливо, что призовое пиво по поводу финала Олимпиады в итоге выиграл именно премьер-министр Канады. 



Матч года. Правильный хоккей на аэродроме.



 



В общем-то, в последнее время противостояние Канады и США встало если не на один уровень с российско-канадским, то где-то близко. Судите сами - в финале крупных турниров за последние 15 лет Россия с Канадой встречались 2 раза - в 2008 и 2009, тогда как до того последняя такая встреча (чтобы именно в финале) - была аж на ОИ-92, а там уже и КК-87 маячит. Правда, финал с участием Канады и США в последние годы тоже бывал нечасто - но зато метко и исторично - трёхматчевый финал КК-96 и победа американцев, и два финала Олимпиад с двумя золотыми успехами канадцев.



Матч года. Правильный хоккей на аэродроме.



 



А уж если начать смотреть молодёжные турниры - тоже видно, что американцы заметно подтянулись в оспаривании статуса главных раздражителей для "кленовых листьев".



Последние 2 их матча на Олимпиадах показали, что у "хоккея будущего", возможно, есть осязаемые контуры, а космический уровень (а то и вовсе - межзвёздный) игры вовсе не зависит от использования тематической символики в сопровождении. Конечно, на ЧМ градус будет не тот, и высокопоставленных пари ожидать не стоит, тем более это не финал. Европейские площадки, много молодых в составе и у тех, и у других - причём не тушуются даже дебютанты первогодки - что канадец Скиннер, что американцы Фаулер со Степаном. Из ванкуверских олимпийцев прибыло всего пара человек - Рик Нэш да Джек Джонсон. 



В целом, у канадцев, конечно, куда более мастеровитый состав и в матче они фавориты. В принципе, как и обычно в матчах со сборной США (поэтому она ещё и не "главный раздражитель").



Канадская команда на турнире пока демонстрирует свои лучшие качества - много бросают, охотно хитуют, и вообще играют по-суворовски - "Быстрота, глазомер, натиск!", вместе с тем, соображая и исполнительские шедевры.



Американцы проявили волевые качества, забросив неуступчивой Норвегии 4 шайбы за период и склонив чашу весов в свою пользу. К матчу они подойдут после неудачи со Швецией - тем более есть повод продемонстрировать "совсем другую игру". 



В общем, матч должен быть весьма интересным, и подарить любопытный пример манёвров обоюдного североамериканского - как всем известно, Правильного и Боевого хоккея в европейских условиях аэродромов и широких полян. 



Адепты готовы!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
19 июля 1979 года. Победившие революционеры входят в Манагуа 19 июля 1979 года, 40 лет назад, завершилась победой Сандинистская революция в Никарагуа. Президентская династия в лице Сомосы-младшего и его правящая Либеральная партия были свергнуты. В столицу страны Манагуа вошли ...
И почему в наших больницах не такие... © ...
Оригинал взят у p_balaev в Путин сделал реверанс в сторону гей-сообщества? Юрий молодец!  Это - пять!  Что там у Путина за кретины в администрации, которые о таком факте из жизни Великого князя не в курсе? Эсеры же грохнули самого  титулованного педераста ...
Мы начинаем публиковать серию интервью с участниками выставки "Молодая фотография 2010 2/2. ВРЕМЯ" под кодовым названием "Почему они победили?" . Видя и участвуя в обсуждениях всех отборов проекта "Молодая фотография", хотя проект длится уже более ...
Сайты знакомств для меня - примерно то же самое, что инстаграм. В инстаграме я любуюсь на котиков, а на СЗ наблюдаю за людьми. В отличие от котиков, люди на СЗ примерно одинаковые. Нет, они все, конечно, разные. Но стремясь подчеркнуть свое отличие от других людей, все делают одну и ту ...