Мастер - класс. Панно в этническом стиле "Луна и бамбук". История одного интерьера...

топ 100 блогов master_klass15.03.2012 Техника / стиль: Декоративная роспись. Панно в этинческом стиле на холсте, в бамбуковой раме.
Уровень сложности: 8-9 баллов (по 10 бальной шкале)

Материалы: стволы бамбука  4 шт., грунтованный холст, деревянные рейки для изготовления подрамника, джутовая веревка, "жидкие гвозди",   картон для эскизов, акрилоавя краска белая, колеровочная краска, художественные акриловые краски, плоская малярная кисть, художественные кисти, акриловый лак,
Время работы: 1 месяц (учитывая наши переговоры с заказчицей и поиск нужных материалов)

Фото и текст мастер - класса: Наталья Строганова (это я:)http://www.livemaster.ru/springart19?view=profile
Изготовление панно: Наталья Строганова,  Александр Пентешин (это мой муж:) http://www.livemaster.ru/village28

мастер - класс


В  своем интерьере  наша заказчица - Наташа была и дизайнером, и декоратором, и идейным вдохновителем мастеров, которые делали для нее свои работы: панно, светильники с росписью и шелковые шторы - тоже с росписью.  Ну скажите мне, кто же лучше любящей жены, мамы и хозяйки сделает уютным любимый дом? Да никто! Даже самый продвинутый и образованный дизайнер!  Удивительным было то, что все мы живем в разных городах: и мастера, и заказчица, общались исключительно по переписке, высылали друг другу фото. Мастера не общались друг с другом, выполняя свои работы - всю концепцию придумала Наташа, а мы старались понять ее, воплотить ее идеи в своих работах!

роспись

роспись


А теперь я покажу этапы  своей работы "Луна и бамбук",  которые я  делала исключительно по согласованию с заказчицей. Я даже решила сфотографироваться, чтобы реально был виден размер работы. Мой рост 1, 7м.))))
Холст, акрил, рама - бамбук, джут. Финишное покрытие - лак. Размеры: высота 1,5м. ширина 1м.

роспись

Эта работа -  моя стилизация стилизация живописных приемов Суми-е (японская разновидность китайской живописи) и Сеи (китайская свободная манера письма широкой кистью). Конечно, классический вариант Суми-е  - это рисование на бумаге в черно-серо-белой гамме, китайской тушью, китайской же кистью. У меня же на холсте - рисование акрилом, да еще финиш лаком. А теперь этапы нашей совместной работы с заказчицей!

1. Первый мой эскиз после переговров с Наташей. Я предложила сделать вот такую раму из стволов бамбука, перевязав  ее для декоративности джутом.  Само панно крепится к раме на дужутовых веревках.  Дальше мы определялись, из чего делать основу панно. Из холста,  натянутого на подрамник или из фанеры?  Остановились на  итальянском  холсте. Подрамник делал мой муж - художник, реставратор  Александр Пентешин он же и натягивал холст,  делал бамбуковую раму и все крепления из джутовой веревки.

Самое смешное, что в переписке мы вначеле не совсем поняли друг друга, и я сохранив заданные пропорции, сделала горизонтальный эскиз. 

роспись

2. Бамбук цвета шоколад, вот такой - из магазина. Пришлось его ошкурить, немного затонировать морилкой, чтобы цвет совпадал с цветом пола в комнате заказчицы, покрыть матовым лаком.

бамбук

3. Дальше делаем эскиз в цвете, на картоне, формата А3.  "Бамбуковую рощу" решили не рисовать, оставив ассиметрию, характерную восточному искусству. Но ограничили композицию 2-3 стволами  с крупными листьями, луной и иероглифами (которые я нарисую уже позже)

бамбук

4. Пока я работала над эскизами мой муж Александр обрезал стволы бамбука до нужных размеров, стараясь сделать симметричными коленца бамбука на противоположных сторонах  бамбуковой рамы. Соединил бамбуковую раму с помощью "жидких гвоздей", а также сделал подрамник и натянул на него холст.

5. Листы картона формата А3 я склеила между собою до нужных размеров. В нужной пропорции, в натуральную величину  я сделала окончательный эскиз, который и утвердила заказчица, а также она "дала добро "  делать уже этот рисунок на холсте.

6. Поскольку, мы с заказчицей боялись не попасть в оттенок стен (нежно - фисташковый), я сделала фото, положив на эскиз белый лист бумаги, для ориентира по цвету. По этому фото заказчица могла уже как-то представлять исход нашего с нею творчества.

бмстер - класс

7. Поскольку я работала с загрунтованным холстом, мне осталось подобрать базовый нежно - фисташковый цвет и нанести его на холст широкой синтетической кистью.На этом фото уже окрашеный холст я полоджила  рядом с эскизом, чтобы был виден одинаковый оттенок основного фона.

мастер - класс

8. Наносим заданный рисунок на холст. Мне так понравилось работать на большом холсте, совершенно другое ощущение плоскости, в отличии от росписи мебели. Моя кисть была, как у настоящего маляра - в запястье толщиной ))))))  После  окончательной просушки 2-3 часа, покрываем финишным  акриловым лаком.

бамбук



9. Аккуратно сверлим сквозные отверстия,  попадая в деревянную рамку подрамника. Крепеж из веревок джута завязываем морским узлом.

бамбук

10. С изнаночной стороны аккуратно крепим концы джутовых веревок на "жидкие гвозди". стараемся, чтобы клей не попал на лицевую сторону работы.

бамбук

11. С лицевой стороны крепеж рамы и панно выглядит так!

бамбук

12. Остается отснять работу и показать результат нашей работы заказчице. Фото сделаны в темной комнате, со вспышкой.   Японские иероглифы: мир, красота, любовь.

мастер - класс

бамбук


13. А эти фото при дневном освещении, без вспышки. На идеально белой стене. Дневной свет дает холодные голубые оттенки работе.

Мастер - класс. Панно в этническом стиле


Мастер - класс. Панно в этническом стиле


14. Когда фото работы отправлено заказчице и получен ее позитивный отклик на результат, то остается упаковать работу и отвезти в транспортную компанию, для пересылки в другой город:))


Оставить комментарий

Yana Novikova 11.03.2014 23:42
супер!
Irina Sidorenko 08.06.2016 08:52
Здорово получилось!
Архив записей в блогах:
Когда мужчина подходит сзади вплотную и, не говоря ни слова, медленно, но уверенно расстегивает на спине длинную молнию платья или опускает тонкие лямки белья с плеч, слегка касаясь их губами, и при этом обжигая дыханием кожу...вместе с тканью по ...
В России две напасти: Внизу — власть тьмы, А наверху — тьма власти. (В.А. Гиляровский русский писатель) . Год воюем и ничего не меняется. Только бла, бла, бла... Вся власть на словах патриоты, а на деле – мечты только о Западе. Там их семьи, там их богатства, ...
Три корабля на монете. Санта-Мария, Нинья и Пинта. Изображены весьма фрифольно, но тем не менее именно они. Монета на сей раз итальянская а чекан регулярный. Выпускалась с 1958 по 2001 год. Но после 1970 года шла по большей части в составе годовых нумизматических наборов. Материал - ...
Оригинал взят у alexandr_palkin в Началось! МайДауны ставят ЕС условия, а иначе они придут в Брюссель с покрышками: Скучно не будет Оригинал взят у sokol102383 в 27 июня на майдане проходил митинг по случаю подписания соглашения об Асоциации с ЕС. Выступая на н ...
Отчитываюсь. За 9 дней ни капли в рот ни сантиметра в жопу диеты на протеиновом коктейле, алоэ-геле и таблетках результат плачевный: минус 1 кг минус 2 см в талии вообще-то за 170 евро я ожидала большего. С учетом того, что я иногда практикую сухие ...