Мастер-класс художественного свиста от Вигилянского

топ 100 блогов diak_kuraev12.08.2018 Вигилянский продолжает настаивать, что в 2012 году РПЦ подверглась страшным гонениям:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=942991572555940&id=100005353178647


"Последняя массированная журналистская атака 2012 года на Церковь сопровождалась нападением на священников, рубкой икон, крестоповалами, сжиганием храмов".


Сначала про убийства:

Скончался иеромонах Герман (Юрченко), настоятель храма Преображения Господня села Ижма
17 октября 2012, скончался после избиения на улице 30-летний иеромонах Герман (Юрченко), настоятель храма Преображения Господня села Ижма Сыктывкарской и Воркутинской епархии."

Тут прерываю цитату из списка Вигилянского ищу итоги следствия:

Православный священник из Ижемского района Коми получил смертельное ранение при неосторожном обращении с самодельным пистолетом, сообщает пресс-служба регионального СКР в понедельник.

"По результатам доследственной проверки отказано в возбуждении уголовного дела по случаю гибели священнослужителя, криминальный характер смерти не установлен", - говорится в сообщении.

Ранее уголовное дело было возбуждено против неустановленного лица по факту незаконного хранения оружия.

30-летний настоятель храма Преображения Господня в селе Ижма, иеромонах Герман (Юрченко) в ночь на 21 сентября текущего года попал в реанимацию с огнестрельным ранением головы. Он скончался, не приходя в сознание, 17 октября в отделении республиканской больницы. Основной версией случившегося была попытка суицида.

http://www.interfax.ru/wc2018/281392


2. "19 октября 2013, Белореченск, протоиерей Николай Меденцев, настоятель Свято-Покровского храма города Белореченска (Краснодарский край), убит во время разбойного нападения на его дом. Дом был подожжен"

На самом деле:

Убийцей оказался казак и бывший полицейский.

Стали известные подробности убийства 61-летнего настоятеля прихода Свято-Покровского храма города Белореченска Краснодарского края протоиерея Николая Меденцева. В этом преступлении силовики подозревают Юрия Скрипалева - экс-полицейского, бывшего мужа его племянницы, а не жены, как сообщалось ранее.
Оказалось, мужчина около года назад уволился из правоохранительных органов (работал заместителем командира роты ППС по соседнему Апшеронскому району Кубани), а еще раньше служил в спецназе. Сразу после увольнения устроился в казачью дружину, откуда ему также пришлось уйти.

Как рассказали "РГ" в Апшеронском районном казачьем обществе, уволился Скрипаленко якобы из-за возбужденного против него уголовного дела - жена заявила об избиении.

Ранее следователи сообщили, что подозреваемый - 42-летний бывший муж жены священника. Однако выяснилось, что жена батюшки, с которой он прожил более 30 лет, несколько лет назад умерла. У них два взрослых сына - оба священнослужители Кубанской митрополии. А Скрипалев недавно развелся с племянницей Меденцева.

Основная версия следствия - убийство произошло из-за "конфликта на бытовой почве". Будто бы "между подозреваемым и его экс-супругой имелся имущественный спор, в котором протоиерей поддерживал сторону женщины". Причем суд этот спор разрешил в ее пользу.

Злоумышленник расправился со священником в доме жертвы - ударил камнем по голове. В результате черепно-мозговой травмы мужчина скончался на месте. Положив тело батюшки в багажник его же машины, подозреваемый поджог дом Меденцева. Удостоверившись, что пламя распространилось по жилищу, сел за руль серебристой "Ауди" и рванул с места происшествия"

https://rg.ru/2013/10/20/reg-ufo/mitropolya.html

3. Третий мученик по версии Вигилянского:
"В ночь с 21 на 22 ноября 2013 был убит настоятель Преображенского храма в г. Смольяны Оршанского района Витебской области Республики Беларусь иерей Александр Морозов."

Что выяснилось:

Преступник и жертва познакомились в Смолянах, где жил священнослужитель. Затем парень перебрался в Оршу. И чтобы найти работу в городе, священник прописал его в своем доме и разрешил там жить — без алкоголя и по христианским ценностям. В своем доме священник и был убит. На теле погибшего было обнаружено 23 ножевых ранения.

Как сообщил государственный обвинитель Дмитрий Лутов, молодой человек периодически находился в зале игровых автоматов, употреблял спиртное и выезжал на территорию России, со стороны погибшего принимались меры по установлению местонахождения обвиняемого, его компании, круга общения, и как обвиняемый указывал на стадии предварительного расследования, данные действия ему не нравились.

Напомним, настоятель церкви Преображения Господня отец Александр Морозов был убит в ночь на 22 ноября 2013 года.

На первоначальном этапе расследования стало известно, что православный священник незадолго до произошедшего дал согласие двум молодым мужчинам в связи с их сложным материальным положением на временное безвозмездное проживание в собственном доме. В ночь на 22 ноября между погибшим и постояльцами возник конфликт, в ходе которого Морозову были причинены ножевые ранения, от которых священник скончался. Обоих мужчин задержали. Оказалось, что они нигде не работали и не имели определенного места жительства. В момент совершения преступления находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

24 ноября одному из задержанных было предъявлено обвинение в совершении убийства. Второго задержанного освободили в связи с тем, что подозрения в совершении им преступления не подтвердились.

https://naviny.by/rubrics/disaster/2014/08/07/ic_news_124_440175

4. "9 февраля 2014, в собор Воскресения Христова) Южно-Сахалинской и Курильской епархии ворвался убийца, где произвел несколько выстрелов. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора. Шестеро ранены."

Это был неязычник и нацист. Мотивы своего преступления ни он, ни суд не связыаали с пустками и дискуссией вокруг них. Да и было это не в 12м году, а двумя годами позже.

5. "20 марта 2012, г. Невинномысск Ставропольской и Невиномысской епархии. Ворвавшийся в Покровский кафедральный собор мужчина с охотничьим ножом в руках избил священника Александра Полякова Нападавший переворачивал и срывал иконы, разбивал лампадки. После этого он перевернул на пол поклонный крест, в который воткнул охотничий нож. Сломав Царские врата, он ворвался в алтарь. Перевернул семисвечник, сел на горнее место, выкрикивая ругательные слова вперемежку со словами Священного Писания, при этом именуя себя Богом"

Все так. Но в последних словах и есть ответ на вопросио мотивах: это был психически больной человек. Я так понимаю, что в силу невменяемости ему и приговор не вынесли.

6."25 марта 2012, с. Малые Кармалы Ибресинского района Чувашии, покушение на настоятеля Троицкой церкви."

Об этом я писал позавчера: покушение совершил племянник на дядю. Бытовые разборки не тянут на идейную драму.

7.," 7 апреля, 2013, нападение на настоятеля и рабочего храма Сошествия Святого Духа на территории Новой Москвы в пос. Первомайское. Нападение на протоиерея Сергия Махонина было совершено в поддержку осужденных за кощунство в Храме Христа Спасителя"

Вот это вроде в тему. Но нападавшие гастарбайтеры были просто пьяны.
"Оказалось, что налетчики - ранее судимый 30-летний безработный житель Волгограда и его сверстник из Тулы" https://m.kp.ru/daily/26060/2969484/?cp=1

Кроме того, "Источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что мотивом нападения на священников было выражение недовольства решением суда против Pussy Riot и их акции в ХХС. Отметим, что ранее пострадавший священник в интервью РИА "Новости" указал на некие "мотивы духовного содержания", но словосочетание Pussy Riot так и не произнес: "Один из них говорил то, что я уже не буду пересказывать... Это уже другой разговор совсем, могут быть мотивы духовного содержания", - добавил Махонин". http://artprotest.org/cgi-bin/news.pl?id=10889

Более чем вероятно, что мотив пьяного дебоша им придумали уже в полиции. В пользу этой версии говорит и то, что патриархийные СМИ не бросились делать из отца Махонина героя, "пострадавшего за веру".

8. "24 июля 2013, Кемерово, был избит молодой священник кемеровского храма великомученика и целителя Пантелеимона Игорь. Отца Игоря доставили в больницу с сотрясением мозга и переломом ноги в двух местах".


Источник - наэлекиризованный и истерящий Шаргунов:
"Вот только что поступившая весть от знакомых священников из Кемерова. 24 июля 2013 года был избит молодой священник кемеровского храма великомученика и целителя Пантелеимона. Отец Игорь Котельников поздно вечером возвращался домой. У подъезда его встретили двое пьяных мужчин, которые привязались к нему с насмешками над Христом и над Церковью, а затем бросились избивать."

В прессе и в самом деле об этом ничего нет. Но и тут ключевое слово - пьянь.
http://www.odigitria.by/2013/08/03/kak-oni-nas-nenavidyat-protoierej-aleksandr-shargunov/

Впрочем, вот контакт о. Игоря (ныне он благочинный в одной из самых скандальных епархий - в Костомукше) https://vk.com/id471190099. Можно попросить его рассказ.


9. "15 октября 2013, группа вооруженных хулиганов ворвалась в храм Григория Неокесарийского на улице Большая Полянка в Москве и угрожала пистолетом иподиакону Михаилу Голубеву".

История та же:

"напавшие 15 октября 2013 года на московский храм св.Григория Неокесарийского - никакие не "кавказцы", и не "азиаты", а РУССКИЕ, сотрудники ЧОПа и жители Подмосковья. Пьяная компания, устроившая дебош в московском храме Григория Неокесарийского, как и следовало ожидать, никакого отношения к празднованию Курбан-байрама не имела. Дебоширы оказались"своими". Пришли они в храм сильно пьяными и решили "помолиться и поставить свечки"

Внезапно тишину, царящую в храме, нарушили громкие голоса нежданных гостей, которые громко обсуждали свое намерение сфотографироваться внутри здания. Одеты неизвестные были весьма прилично — на них были куртки, брюки и лакированные туфли. Не обращая внимания на молящихся, они проследовали к главному залу, где располагался алтарь, — там их встретил 24-летний дежурный послушник Михаил Голубев.

— Один из «гостей» спросил у послушника разрешения сфотографироваться в храме, — рассказывает очевидец происшествия Семен, — но не получил его: Михаил сказал ему, что для таких поступков требуется благословение. Тогда незнакомец начал предлагать дежурному деньги. Но тот купюры не принял, и на него обрушился поток бранных слов. Потом к послушнику подошел кто-то из церковных служителей, они посоветовались и в итоге разрешили «гостям» храма сфотографироваться на фоне его алтарной части.
В качестве «фотографов» выступали два человека, пока третий позировал на фоне стены храма, украшенной иконами: сначала его запечатлели в куртке и со скрещенными на груди руками, а потом — уже без нее. Когда неизвестный снял куртку, то в кармане его брюк прихожане отчетливо разглядели торчащую рукоять травматического пистолета.

Заметив оружие, настоятель храма, епископ Иероним, немедленно кинулся к «тревожной кнопке». А «гости» храма, сделав пару снимков и, очевидно, почуяв неладное, быстро покинули его, попутно наградив сидевшего у ворот здания бомжа огромным фингалом.

— Я вышел вслед за ними, — рассказывает епископ Иероним, — но пошел в другую сторону, чтобы поймать проезжавшую неподалеку полицейскую машину. Краем глаза я успел заметить, что между незнакомцами завязалась потасовка: еще в храме все его посетители догадались, что злоумышленники, судя по неадекватному поведению, находятся в состоянии сильного опьянения. Характерного алкогольного запаха не было, так что, скорее всего, это наркотики"

https://www.mk.ru/incident/article/2013/10/16/931905-styid-i-sram-vorvalsya-v-hram.html

***
Отметим, что не было НИ ОДНОЙ публикации в СМИ, оправдывающей хоть один из этих инцидентов.

Не было ничего, свидетельствующего о покровительстве этим хулиганам со стороны власти или каких-то влиятельных срциальных групп и структур.

То, что пьяные могут вести себя странно и начав с "батюшка, отпусти мне грехи", кончить мордобоем, известно давно. Что в стране есть радикальные сектанты - тоже не новость. То, что семейные разборки и у попов могут оборачиваться насилием - тоже уже не секрет.

Так что для того, чтобы сложить это в паззл "гонения", -надо самому быть сильно пьяным или сильно циничным.

Что же такой опытный пресс-аналитик как Вигилянский не подсказал патриарху в 2012м, что не надо на стремительно разгорающийся скандал с пуськами накладывать скандал с нанопыльной квартирой? Почему он поддержал шулерство - и справедливое возмущение накопительством, жадностью и мстительностью одного монаха выдал за "гонение на христианство". И продолжает это делать до сих пор.

Впрочем, вопрос о наличии совести у настоятеля храма при МГУ я давно считаю закрытым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером возвращайся домой и заходя в подъезд испытал два чувства. Сначала испытал чувство отвращения. А потом легкое чувство страха. Дело в том, что когда открыл дверь подъезда, то сначала почуял стойкий запах перегара, явно не от одного ...
О метро сегодня (не о магазине, а о подземных поездах). С метро Уфе не повезло — хоть и начали планировать его еще при СССР в конце 1970-х, хоть Ельцин и закладывал лично первый камень еще в 1996 году, никакого метро в Уфе и близко не появилось. За это ...
Связка из разгонного блока «Персей» и неотделяемого макета спутника сошла с орбиты. По данным 18-й эскадрильи контроля космического пространства ВВС США они вошли в атмосферу над центральной частью Тихого океана в 1590 километрах к юго-востоку от острова Питкерн. #18SPCS has confirmed ...
Тут такое дело. По всяким разным причинам, вынуждена пока уйти под замок. Мера вынужденная, но думаю временная. Мои дорогие невзаимные, кто почитывает меня время от времени и планирует это делать в дальнейшем, обозначьтесь пожалуйста, я вас ...
Размен. Мы отдали Америке Кубу, она нам Крым. Мы уходим из ДНР, США не вводят новые и в перспективе снимают старые санкции, а также больше не подкидывают оружие Украине. ...