рейтинг блогов

"Мастер и Маргарита" - неправильно понятое произведение Булгакова

топ 100 блогов uctopuockon_pyc24.08.2022
Мастер и Маргарита - неправильно понятое произведение Булгакова
Черти в ресторане
Необходимо написать несколько слов о важных деталях романа «Мастер и Маргарита», которые читатели просто не замечают, из-за чего они не понимают и сам смысл романа.


Мастер и Маргарита - неправильно понятое произведение Булгакова
1. «Мастер и Маргарита» - культовая книга Булгакова, снискавшая огромную популярность у школьников "девяностых" и "нулевых" годов. Она воспринималась детьми - да и воспринимается по сей день! - как книга о любви, пред которой бессильны сильные мира сего, пред которой преклоняются даже те, что издревле зовутся "врагами людского рода". Многие вполне искренне воспринимали эту книгу как гимн сатане!
2. Воланд, по мнению школьников, наказывает тех, кто нарушает нормы человеческой морали. Таким образом, он для них - образец справедливости. Так ли это?
3. Многие школьники и ныне вполне искренне пишут в своих сочинениях: "Эта книга о власти, которой не должно быть, власти, которая людям не нужна, ведь настанет время, когда не будет никакой власти". Но ведь это толстовство какае-то! Ведь не ЕГЭ тут виновато! Россияне со времён Гражданской войны остаются невоцерковлённым народом. У каждого в доме есть Священное Писание, но мало кто читает его!.
4. "МиМ" - это всё-таки христианская, а не антихристианская книга.
Мастер и Маргарита - неправильно понятое произведение Булгакова
Давайте по этим 4-м пунктам и пройдемся.
1. Мы должны понять, что положительных персонажей в романе НЕТ. Мастер и Маргарита - это отрицательные персонажи. Булгаков к ним относится неприязненно! Просто роман написан в духе постмодернизма. Сам текст романа о похождении сил тьмы в Москве, по задумке Булгакова, написан от лица Ивана Бездомного, который бросил писать стихи, но, как УЧЕНИК МАСТЕРА, стал писать прозу... Фамилия Бездомного может отсылать к словам Иисуса о торговцах в храме: «Дом Мой домом молитвы наречётся», ведь Бездомный - атеист, он не посещает храма, то есть Дома Божьего. Бездомный - это тот, кем стал бы воинствующий безбожник Есенин, если бы его не убили ради куража потомки бизнесменов с Молдаванки и Пересыпи. Посмотрите на Бездомного на фото (или в видеоролике) - вылитый Есенин. После встречи с Воландом он немного поумнел: он стал более критически относиться к служителям сатаны. Так, именно он заметил, что Мастер для Маргариты - только ЛЮБОВНИК, а не любимый человек. Именно благодаря ему мы понимаем, что Маргарита подослана Мастеру Воландом, что роман этот - не история о любви, а повествование о смысле жизни. А из чего видно, что Мастер - это только любовник для Маргариты? А она сама и говорит: "Верните мне моего любовника Мастера и пометите нас в уютный подвал".
Мастер и Маргарита - неправильно понятое произведение Булгакова
2. Российский читатель считает, что Воланд и его клевреты являются разоблачителями пороков того общества, что построено в СССР. Так ли это? Многоуважаемый читатель забывает о том, что и Воланд, и его холуи НЕ МОГУТ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ, даже если бы они этого очень хотели. У них просто не получится сказать то, что соответствует действительности. Например, Азазелло говорит: "Нельзя обманывать по телефону". Многим кажется, что он здесь журит завравшегося советского человека, но давайте вспомним о 9 заповеди (НЕ ПОСЛУШЕСТВУЙ НА БЛИЖНЕГО СВОЕГО СВИДЕТЕЛЬСТВА ЛОЖНОГО). 9 заповедь говорит нам о том, что не следует доверять лжецам! Азазелло лжёт? Конечно! Так как, если нельзя врать по телефону, то неужели можно лгать не по телефону? Очень нервно реагируют клевреты сатаны на желание людей наложить на себя крестное знамение. Азазелло готов отрезать руку тому, кто перекрестится! Мы видим, что описываются в романе вовсе не люди, похожие на бесов, а реальные черти.
Воланд не говорит ни одного слова правды: мы слышим лишь недомолвки и витиеватые фразы, за которыми ничего не стоит. Он ОБЕЩАЕТ мастеру нечто похожее на дачу в Переделкино, но будет ли Мастер там счастлив? Что он сможет там написать? Для кого? Для самого себя? Но ведь писать для самого себя - это и есть ад. У Мастера нет друзей, ведь Воланд позаботился и об этом!.. Будет ли помогать ему Маргарита? Нет, так как она подослана Воландом к Мастеру, чтобы он дописал нечто похожее на антиевангелие. Что будет она делать потом? А что делают стервы?.. Вот этим она и будет заниматься! Таким образом, Мастер с Маргаритой отправляются ВО АД, а Воланд ВРЁТ Мастеру о том, что несчастный писатель обретёт покой. Покой ему и не приснится! Он будет мечтать о тихом сне, напоминающем нирвану!
Воланд - лжец и отец лжи. Этого не понимают наши литературоведы и богословы.
Даже когда Воланд говорит о том, что рукописи не горят, он лукавит, ведь он имеет в виду рукописания, написанные бесами или под воздействием бесов. В этих рукописаниях можно почерпнуть информацию о грехах человека. Роман Мастера о Пилате - именно такое рукописание. Оно написано безвольным Мастером под воздействием отца лжи. Оно обличает Мастера в неверии в Спасителя, отдаляет его от Бога. Но подобные рукописания попаляются пламенем Божественной любви, если человек раскаивается в грехах. Т. е. Воланд, как и всегда, лжёт, когда говорит: "Рукописи не горят".  Мастер ХОЧЕТ отказатся от романа, но вот удаётся ли ему это сделать?.. Увы, не удастся! Маргарита не допустит.
Воланд, встретившись с Мастером и Маргаритой после бала, устроенного в доме на улице Садовой, делает вид, что не знает Мастера, хотя именно он устраивал жизнь писателя: пристроил в Музей революции, находящийся на Красной площади, делает так, что Мастер выигрывает в лотерее, наконец, он внушает ему мысль о написании романа о Понтии Пилате - псевдоевангелия.
3. Иешуа в романе мастера - это Иисус Христос в глазах Воланда. Сатана не может иметь хорошего мнения о Боге!
Не понимают наши литературоведы и того, что Булгаков не критикует общественый строй. Он порицает политсистему, в структуры которой пробрались враги Церкви Христовой. Исправить политсистему может только царь. Сам Булгаков был всегда против непротивления злу насилием. Он порицает людские пороки: они остаются всё теми же, что и до октябрьского переворота.
Воланд страдает хроническим, застарелым сифилисом. Когда он просит Маргариту смазать мазью больное колено, то комментирует это так: «Приближённые утверждают, что это ревматизм, но я сильно подозреваю, что эта боль в колене оставлена мне на память одной очаровательной ведьмой, с которой я близко познакомился в тысяча пятьсот семьдесят первом году в Брокенских горах, на чёртовой кафедре. Чрез 300 лет всё пройдёт». Брокенские горы, по поверьям – места, где устраивали шабаши ведьмы, совокупляясь с хромоногим, сухоруким и грассирующим брюнетом. Воланд прячет свою пораженную болезнью левую руку за перчаткой. Советские граждане замечают, что Воланд - хромоножка. Но ведь и Ленин страдал хроническим сифилисом! Об этом знала вся страна! Он ведь и картавил лишь потому, что у него сгнила носоглотка.
Мастер и Маргарита - неправильно понятое произведение Булгакова
Все имена в романе – говорящие. Имя «Воланд» автор взял из пьесы «Фауст», где именно так представляется Мефистофель, то есть дьявол и сатана. Имена всех приближённых Воланда могут быть расшифрованы при обращении к ивриту и идишу. Так, тот, что называет себя Коровьевым, скорее всего, обращается к слову на идише «кров», то есть «близкий, родной, приближённый». Кстати, это СЛАВЯНСКИЙ КОРЕНЬ. Не зря идиш называют пятнадцатым славянским языком. Потомки левитов втайне продолжают разговаривать на "древнейшем языке". Азазелло – это Азазель, один из демонов, который, как считается, изобрёл оружие и зеркала ( в романе он выходит из зеркала, чтобы поговорить с бизнесменом из Киева Поплавским), Бегемот – буквально "животные", ведь он мог перевоплощаться в кота, в собаку, в волка и, при большом желании, в слона. Никто не заметил, что Булгаков в романе спорит с Гете! По задумкам Гете, Фауст с Фридой - любовницей Фауста - должны были попасть в рай! Однако Фрида жалится в романе Маргарите, что в аду ее мучают: заставляют вспоминать о совершенном ею преступлении - показывают ей платочек с синей каемочкой, которым она задушила своего ребенка. Маргарита заверила Фриду, что ей больше не будут показывать платок... Неужели её уверения сбудутся? Как видим, Булгаков - единственный в мире человек, который понял смысл "Фауста", но не согласился с мыслями Гете, перед гением которого все благоговели. Кстати, помнит ли кто-нибудь, в каком произведении встречалась в первый раз эта бледная синяя "каемочка"? Эта "каемочка" указывает на авторство.....Но это уже совсем другая история.
Мастер и Маргарита - неправильно понятое произведение Булгакова
4. В «Фаусте» Гёте, к которому постоянно отсылает роман Булгакова, действие происходит в пасхальные дни. Если читать внимательно «Мастера и Маргариту», можно заметить, что описывается также неделя перед Пасхой. В ночь на Великую Субботу в старину принимали крещение, окунаясь в купель. Маргарита в эту ночь присутствует на балу у Воланда и купается в крови. Т. о., пародиуется христианское крещениие. Но в воскресенье мы уже не видим пародии. Дьявол со своей свитой спешат убраться прочь от святости пасхального воскресенья, ведь клеврет сатаны говорит своему хозяину : «Мессир! Суббота. Солнце склоняется. Нам пора». Новый день ведь издревле начинался с вечера: "И был вечер, и было утро: день един".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У маминой соседки по подъезду сорвало крышечку на почве заек и лужаек. Тетке 40 с чем-то лет. У нее дочка - Яна, дочке 17, воспитывает ее одна. Дочка залетела. Девочка говорит – секс был один раз всего, она даже не ожидала, что с первого раза забеременеет (кто же знал, что с ...
Обещал написать отдельный пост о том, как проходил Праздник Победы в Прибалтике, но прочитал заметку моего друга - Юры Алексеева , и понял, что лучше не напишу: Исторически так получилось, что первые 20 лет – с 1945 по 1965 годы день Победы отмечали очень скромно – просто вечерним салю ...
Что им оружие доверят? А вот хрен. Самое страшное в нейросетях - это если эффективные менеджеры не из IT (там уже к таким граалям более-менее привыкли) возомнят что в их руках Грааль и реально начнут переводить всё на эти нейросетки, типа, будущее пришло. Вот это будет хтонь, никакой ...
...
У меня сегодня радость - наконец-то, купила новый пылесос! Засасывает лучше прежнего) А вот у Буси - горе, она его жутко боится, убегает, ходит на задних лапах вокруг него и прячется в шкафу, как только начинаю его включать... Жа-а-алко её. А ваши кошки чего ...