рейтинг блогов

Массовое тестирование на коронавирус не поможет

топ 100 блогов varlamov.ru21.03.2020Коронавирус Массовое тестирование на коронавирус не поможет
(Массовая сдача теста на коронавирус является) не только бессмысленной, но и вредной. Вспомните историю с массовым онкологическим скринингом: сотни ложнопозитивных диагнозов, на которые отвлекаются врачи. При этом упускается драгоценное время, за которое людям с реальной болезнью можно было бы помочь.

Денис Проценко, главврач больницы №40 в Коммунарке, куда привозят людей с подозрением на коронавирус / Москвич Mag
Опять же, даже хорошие экспресс-тесты имеют точность порядка 90%. И есть вероятность обратной ситуации, вы с больным горлом пошли сдавать тест и получили отрицательный результат, когда на самом деле заражены вирусом. Но вместо того, чтобы самоизолироваться вы съездили в поликлинику сделать тест и по пути перезаражали какое-то количество людей. Так какое же есть решение в этой ситуации?

На самом деле, достаточно лишь придерживаться простого правила, которое условно можно разделить на 2 части:

  1. Здоровым людям, которые не находятся в группе риска, которые не имеют симптомов пневмонии и не посещали в последнее время страны с напряженной эпидемиологической обстановкой не нужно проходить тестирование на коронавирус. Если тестироваться будет каждый волнующийся, то внимания медиков не хватит людям, для которых установление точного диагноза может оказаться вопросом жизни и смерти.
  2. Тестирование актуально только для тех, кто заболел пневмонией, у кого проблемы с дыханием, и врачам необходимо убедиться, обычная ли это пневмония или коронавирусная.

В группе риска сегодня люди старшего возраста (особенно те, кому больше 70 лет), те, у кого есть сопутствующие хронические заболевания. Что же делать, если у вас просто заболело горло, вы не из группы риска и при этом никаких других проблем со здоровьем нет? Сидите дома! Все! Не надо лишних движений. Не важно, коронавирус у вас или просто простуда. Даже действительно положительный тест на коронавирус ситуацию не поменяет. Вам все равно нужно будет просто сидеть дома. 80% зарегистрированных случаев протекает в легкой форме и не требует госпитализации.

Массовое тестирование на коронавирус не поможет

Следует учесть, что количество инфицированных точно больше, чем количество зарегистрированных случаев. Это не значит, что здесь вас кто-то пытается обмануть, просто есть большое количество людей, которые переносят болезнь легко, не обращаются к врачу, но при этом они ходят по городу и могут заражать других. А в тяжелых случаях вас уже госпитализируют и при необходимости проверят на COVID-19.

Да, существуют ситуации, когда тестирование имеет смысл. Если в стране выявляют тысячи случаев заражения коронавирусом в день, если количество смертей от него начинает измеряться тысячами, то да, объявляются карантинные меры, а люди, которые вынуждены передвигаться по городу, получают возможность пройти тест. Если вы находитесь в группе риска, то пожалуйста. Важный момент, для этого жители города не должны идти в поликлинику или еще куда-то, все делается максимально "по пути". Например, в той же Южной Корее есть станции тестирования, на которые вы просто заезжаете на автомобиле, а результат позже получаете в СМС.

Массовое тестирование на коронавирус не поможет
Фото: Reuters

Тесты на коронавирус в стране может сделать любой желающий и в Китае, но опять же, людям без симптомов все же не рекомендуют обращаться в клиники. Иначе говоря, тестироваться на коронавирус можно и нужно, просто не стоит делать это всем подряд.

Не согласны со мной? Пишите свое мнение в комментариях.

Напоминаю, что самые важные новости, связанные с пандемией коронавируса COVID-19 вы всегда можете найти здесь или в телеграм-канале @varlamov_news.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Велик и могуч русский язык...На любой случай жизни у народа поговорки имеются. Когда плохой танцор пытается какие-то замысловатые па-де-де изобразить из балета " Великая Россия", то  ясно и понятно, что ему только яйца мешают. А еще сомнений нет,  что весь мир идет с Крымом не в ...
В 15 часов на углу Лубянского проезда стали появляться первые активисты. До подхода основной группы прошло не более ста человек. Понемногу все больше становилось одиночных пикетов. Сергей Давидис. Молодые люди улыбнулись мне... ...и тут ...
Еще одно видео со мной и Анпилоговым, на этот раз по тематике ядерной энергетики. Немного о сюжете, что успели разобрать: С чего началась «гонка безопасности» в атомной отрасли и чем она была вызвана? Как повлияли на общественное мнение катастрофа на Тримайл-Айленде и на Черно ...
Ну наверное нельзя снести жж на 2 недели, а потом не объясниться. Я верю, нет я просто знаю, что ты, мой читатель, так же любопытен, как и я, и что каждая история должна иметь нормально разжеванный и объясненный финал, а не повисать в воздухе,оставляя место для извращенной читательской ...
На самом деле все люди внутри наполнены какашками. Что в физиологическом, что в психологическом плане, это любой паталогоанатом и психиатр подтвердят. Это сверху у всех кожа, одежда, воспитание, мораль... А внутри оно самое, так все люди устроены. Собственно хороший человек от плохого ...