рейтинг блогов

Массовое раздвоение сознания

топ 100 блогов ogbors05.07.2022 Массовое раздвоение сознания

Массовое раздвоение сознания


Россию охватило удивительная эпидемия коллективного раздвоения сознания.
С одной стороны, мы видим как миллионы граждан и гражданок, никем не принуждаемые к этому насильно, в том числе в разговорах один на один - толкают ура-патриотические речи и буквально охвачены энтузиазмом, сопряжённым с желанием кого-то там добить, додавить, разгромить, показать кузькину мать, и так далее, и тому подобное. На личных страничках в соцсетях, массово постятся всякие благостно-закремлёвские лозунги-кричалки о вечных ценностях, о неминуемой победе, и прочее в том же духе. Россия безусловно права, она всех победит, враг будет посрамлён, слава нашему оружию, и т.д., и т.п... Если и высказывается иной раз некоторое недовольство, то не самими событиями как таковыми, а тем как медленно они развиваются и как недостаточно сильно колошматят врагов.

Однако при всём том, возле военкоматов не наблюдается ни малейшего ажиотажа. И это я ещё мягко выразился. Тех же самых граждан, тому же самому государству (которое они на словах безусловно и полностью поддерживают) приходится агитировать, то есть буквально упрашивать - идти служить по контракту. То есть, даже за деньги - никто особо не рвётся. И пожилые люди, изображающие из себя патриотов, и дамочки толкающие патриотические речи, - почему-то даже не думают посылать в военкоматы своих сыновей-внуков-братьев-племянников.
В разговоре с тем или иным ура-патриотом, достаточно произнести сакраментальную фразу: "А почему ты (вариант - твой сын, внук, брат, племянник) до сих пор не в военкомате?" - и на этом разговор прекращается, начинаются обиды, типа: "Я с тобой нормально по-человечески общаюсь, а ты!.."

Заметьте - я сейчас не обсуждаю ход спецоперации на Украине, не подвергаю сомнению мужество и правильность действий тех военнослужащих которые там находятся (они, безусловно, все как один герои; и командиры у них - поголовно гении) разговор вообще не о них. Я веду речь о тех гражданах, которые, рьяно изображая из себя патриотов (причём вовсе не обязательно на публику, они это делают и в разговорах с глазу на глаз) - при всём том, никак не желают доказать свой патриотизм конкретным делом, даже не думают идти служить, или посылать служить своих родных и близких.

Если судить по СЛОВАМ (то есть, по тому что говорят люди, в массе своей), у нас сегодня наблюдается невиданный патриотический подъём, возрождение нации и единение народа с властью - почти так же, как это было в годы Великой отечественной войны. Даже порой так и говорят: "Можем повторить!"
Однако в эпоху Великой Отечественной - в военкоматы стояли огромные очереди из добровольцев, люди буквально просились на фронт. Причём, воевать они просились, не по контракту, то есть вовсе не за деньги.
Покажите мне сегодня очередь в военкомат...

В годы Великой Отечественной, было непредставимо, чтобы у советских граждан, и уж тем более у советской партийной элиты, были в моде поездки на курорты, расположенные, если не в самой Германии, то на территории её союзников; чтобы совграждане, ругая на чём свет стоит своих врагов - при всём том стремились обзавестись там недвижимостью и банковскими счетами, ездили бы туда учиться и лечиться...

То есть, я в упор не наблюдаю ДЕЛ, подтверждающих реальный патриотический настрой масс, или правящей элиты.
Мода на патриотизм - есть.
Реального массового патриотизма - нет.

Недаром говорят, что история случается дважды: в первый раз в виде трагедии, а второй раз в виде фарса.
То что происходит сейчас - попахивает откровенным фарсом. Или какой-то особой разновидностью массового психоза. Который, как всякий психоз, не имеет под собой прочной логической основы.
Такое вот у меня лично впечатление. Если кто-то из читателей пожелает аргументированно доказать что я ошибаюсь - буду рад увидеть какие-то разумные доводы в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуй, быдло... Что, неожиданное обращение? Ну, да. Ты больше привыкло, чтобы тебя называли не в среднем роде, а в мужском — «народ». В этом слове тебе чудится нечто возвышенное и патетическое, хотя по сути это одно и тоже. Но как только особь начинает соотносить себя с какой-то груп ...
Мир это то что видишь и ешь лично ты. Так мне объяснили комментаторы в посте о подключении общества к происходящему процессу, когда война кажется далекой и чужой. "Все для фронта - все для Победы" как-то тяжело воспринимается обществом, приученным начиная с 90х давить друг друга в ...
Практически у каждого человека частенько возникает желание присесть возле телевизора, включить интересную познавательную или спортивную передачу, художественный фильм, налить любимый напиток и наслаждаться просмотром спутникового ТВ . Особенно это часто случается вечером, так ...
Т-62 с башенными экранами ...
Сейчас я вам поведаю страшное. Месяца этак полтора назад один мой коллега ...