Масла для ухода за лицом: календула, баобаб, голубая ромашка

топ 100 блогов plush_koala12.01.2013
Масла для ухода за лицом: календула, баобаб, голубая ромашка DSC08706
В посте о моем ежедневном уходе я писала, что в дополнение к своему постоянному уходу использую специальные масла. Сегодня я расскажу о них подробно.



У меня был период времени, когда я использовала в уходе за лицом только масла (жирные и эфирные) без применения кремов и прочих косметических средств, в моем уходе были лишь очищающие средства и смеси масел, которые я составляла сама. Месяцев 8 кожа радовала хорошим видом, ушли все неровности, улучшился цвет лица, перестали появляться воспаления ( раньше у меня была достаточно проблемная кожа, причем в первую очередь из-за неграмотного ухода), но в конце концов я поплатилась за "исключительно масляную диету": кожа стала очень тонкой, как пергамент, сухой (странное ощущение когда на лице есть маслянистость и при этом она сухая и стянутая), при близком рассмотрении верхний слой стал полупрозрачным (такой эффект можно наблюдать, если капнуть масло на бумагу, она становится прозрачной, вот тут примерно так же) такое ощущение, что масло пропитало до такой степени верхний слой кожи, что она уже не может его воспринимать. Буквально за пару недель кожа стала стремительно обезваживаться, мимические морщинки стали в разы более отчетливыми, это было очень неприятно.

В итоге я ушла от такого использования, вернулась к готовой косметике, где есть вещества, которые смягчают и увлажняют вехний слой кожи, не дают влаге испаряться, где есть компоненты, которые заключены в специальные оболочки и таким образом проникают в более глубокие слои кожи, где есть антивозрастные компоненты и антиоксиданты, которые помогают предотвращать признаки старения и сглаживать имеющиеся.

Но полностью от масел я не отказалась, так как они все же оказывают на кожу благотворное действие. Но использую их крайне дозированно, так чтобы получить пользу от них и при этом не навредить коже.

В зимнее время я использую их так:
на ватный диск, пропитанный тоником, капаю 2-3 капли масла (на ночь можно 4) и протираю лицо два раза в день. Сначала стараюсь коснуться диском самых сухих участков кожи, затем протираю и т-зону (не забываю про веки и шею с декольте).
Летом можно обходиться совсем без них, или иногда на ночь также капать на ватку с тоником.
При таком способе жирности от масел не ощущается, они не забивают поры, а вот полезное действие оказывают.
После тоника с маслами я наношу сыворотку, крем, в общем, свой обычный уход.

Можно наносить масла и другим способом, при котором даже трудновпитывающееся масла быстро впитаются: на ладонь капнуть пару капель масла и растереть между ладошками, затем промокнуть ими все лицо. Этим способом я пользовалась, когда применяла только масла без кремов, но сейчас более комфортен для меня способ с тоником.

Я пробовала множество масел, вот три последних, одно из которых я куплю обязательно еще раз:


Масло календулы Herb Pharm, Calendula Oil, 1 fl oz (29.6 ml)
Масла для ухода за лицом: календула, баобаб, голубая ромашка DSC02657
*

Это смесь масел: календула здесь растворена в оливковом масле холодного отжима. Масло ярко-оранжевого цвета с интенсивным специфическим ароматом цветоков календулы (или ноготков).
Масла для ухода за лицом: календула, баобаб, голубая ромашка DSC08954 * Масла для ухода за лицом: календула, баобаб, голубая ромашка 265px-2006-10-22Calendula01

Я покупала его для использования до и во время КД, чтобы предупредить возможные гормональные воспаления (которые у меня бывают крайне редко, но все же иногда бац и выскочит на подбородке какая-то бяка).
Возможно, масло действительно предупреждало воспаления, так как они не появились с ним, но мне не понравился его эффект: на коже оно чувствуется не очень приятно, даже при нанесении на ватный диск остается жирность и к тому же масло окрашивает кожу в желтый цвет.
Хотя качество у него на высоте, но покупать я его больше не буду, так как есть более приятные масла.
Моя оценка: 3/5.
Я покупала его здесь - Herb Pharm, Calendula Oil - 9.60$ (30 мл).




Масло баобаба Aura Cacia, Organic, Baobab Oil, Moisturizing
Масла для ухода за лицом: календула, баобаб, голубая ромашка IMG_7749
*
Масло получают из семян (или орехов) африканского дерева баобаб.
Масло почти ничем не пахнет, я чувствую лишь легкий намек на орехово-грибной аромат. Дозатор немного плюющийся, но я приноровилась аккуратно наносить на ватный диск нужную порцию.
Масла для ухода за лицом: календула, баобаб, голубая ромашка DSC08956 * Масла для ухода за лицом: календула, баобаб, голубая ромашка rainbow-baobab-tree-joubert-1011931-swИсточник
Масло быстро впитывается (хотя само по себе при нанесении на кожу оно жирное), делает кожу очень мягкой и увлажненной. В описании этого масла указаны именно его увлажняющие свойства и это действительно так, это одно из немногих масел, которые в первую очередь увлажняют кожу. Я использую его как сос-средство, когда чувствую, что кожа начинает сохнуть, стоит его добавить в свой уход и буквально дня за три кожа становится увлажненной и без шелушений.
И ещё оно подходит любым типам кожи, оно полезно как сухой, так и жирной, и даже проблемной коже!
Буду ли покупать его еще раз - не знаю, так как этой бутылочки хватит надолго, в ней целых 30 мл (за полгода у меня не закончилось и одной трети).
Моя оценка: 5/5.
Продается оно здесь: Aura Cacia, Organic, Baobab Oil, Moisturizing - 10.78$ (30 мл).




Масло голубой ромашки (или немецкой ромашки)
Масла для ухода за лицом: календула, баобаб, голубая ромашка DSC07033

Вот это чудо из чудес, это масло я очень рекомендую всем!
Это смесь, здесь эфирное масло голубой ромашки растворено в жирном масле жожоба (кто не знает - почти все эфирные масла нельзя применять самостоятельно, их следует использовать только в правильных пропорциях с жирными маслами или с другими ингредиентами). На iHerb у этой же марки есть чистое эфирное масло ромашки, но я выбрала вариант с маслом жожоба, так как производитель сам позаботился о правильных пропорциях и мне не надо ломать голову). К тому же, масло жожоба, которое использовано здесь для основы, отлично подходит ВСЕМ типам кожи.
Масла для ухода за лицом: календула, баобаб, голубая ромашка DSC08952 * Масла для ухода за лицом: календула, баобаб, голубая ромашка efmasl

Итак, масло ромашки: масло жидкое, голубого, даже чуть зеленоватого цвета, с очень (ОЧЕНЬ!) насыщенным ароматом ромашек. Ощущение, что находишься на летнем лугу и нюхаешь одновременно сто ромашек:). Мне этот аромат очень нравится, кроме того, что он приятен сам по себе, он еще и успокаивает (и вообще он возвращает в детство и лето).

Само по себе масло жирноватое, но впитывается быстро. Я, как обычно, наношу его на ватку с тоником, так оно абсолютно не оставляет жирности, зато какой оно дает эффект!!! Если кожа раздражена и есть покраснения - оно моментально (!) снимает их, я не припомню готового антистрессового срества, которое бы давало настолько выраженный эффект. Оно отлично питает, делает кожу гладкой, лечит воспаления, поубирало у меня микроскопические пимпочки  и неровности, которые часто вылазили то тут, то там. В общем, вот одно из моих чудесных средств, которое помогает мне в уходе.
Скорее всего, я буду использовать его и летом на ночь, одна капелька успокаивающего эликсира не помешает и в теплое время года.
В бутылочке всего 15 мл, но масло экономичное (в крышечке встроена удобная капельница).
Моя оценка: 5++++++/5.
Продается оно здесь - Aura Cacia, German Chamomile, Soothing - 7.90$ (15 мл).


Итог: на масло календулы можно не обращать внимания, масло баобаба порадует обладателей обезвоженной кожи, а вот масло голубой ромашки советую обладателям всех типов кожи, и качество и действие у него замечательные. Одно но: сами по себе масла не дают полноценный уход, они лишь часть его, поэтому не стоит забывать о привычных средствах ухода.


Похожие посты:
Масла для корней волос
Масла для длины волос
Кокос и какао
Ши

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В июне 1942 года опытную американскую самоходную артиллерийскую установку GMC T35E1 стандартизировали как Gun Motor Carriage M10 . Тогда же ее орудие, 76-мм пушку T12, имевшую зенитную баллистику, стандартизировали как 76-mm Gun M7. На финале получилась крайне интересная машина. ...
Лайза Миннелли была замечена очень слабой и в инвалидной коляске во время редкой прогулки после того, как появились новости о ее проблемах со здоровьем. Актрису редко видели на ...
Франции Филиппа IV Красивого папа римский Климент V распустил католический духовно-рыцарский орден тамплиеров (храмовников). Собственность ордена была конфискована королем. Самих тамплиеров на костер - удобно... годы идут, методы Еуропы не меняются. Как были казнены рыцари - ...
После обнаружения древних мегалитический сооружений на вершинах гор в Горной Шории многие "официальные ученые" и профессиональные историки поспешили голословно назвать их ...
Вчера обнаружила в Музеоне вот такой объект. Видимо установили несколько дней назад, на прошлой неделе гуляла там, скульптуры еще не было. В витиеватых буквах угадывается слово LOVE. Но если посмотреть с другой стороны... Согласно Википедии, амбиграмма - каллиграфический узор, ...