рейтинг блогов

Маски сброшены. Российские регионы отменяют вирусные ограничения

топ 100 блогов davydov_index11.02.2021 Маски сброшены. Российские регионы отменяют вирусные ограничения

В российских регионах начали отменять режим обязательного ношения масок. Так уже поступили в республиках Удмуртия и Чечня. Опрошенные журналистами газеты «Известия» эксперты считают это решение региональных властей несвоевременным. Высказывается и опасения по поводу возможного нового подъема заболеваемости в связи с появлением новых штаммов вирусов.

Ношение масок станет необязательным с 12 февраля, заявил глава Удмуртии Александр Бречалов 9 февраля во время прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте». Как пояснили журналистам в пресс-службе администрации республики, решение было принято с учетом динамики сокращения заболеваемости, роста числа свободных коек в коронавирусных больницах, темпов вакцинации и наличия значительного числа переболевших. Тех, кто не переболел, а также людей с хроническими заболеваниями и пожилых все же призывают соблюдать осторожность в общественных местах. Прочие меры безопасности при проведении различных мероприятий власти Удмуртии обещают пока сохранять.

В Чечне об отмене масочного режима сообщили 10 февраля – глава республики Рамзан Кадыров написал об этом в своем канале в Telegram. Он пояснил, что эпидемиологическая обстановка в регионе является благоприятной.

Как оценили журналисты газеты на основе официальных данных, коэффициент распространения коронавируса в Чечне сейчас составляет 0,9. В Удмуртии он составляет 0,7. Это означает, что вирус в обоих регионах не распространяется активно, то есть до изоляции инфицированного человека от него не всегда заражается даже один здоровый.

Все антивирусные ограничения можно отменять при коэффициенте меньше 0,7, объяснял ранее заместитель директора ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, профессор Александр Горелов.

Впрочем, постановление Роспотребнадзора об обеспечении соблюдения таких ограничений в общественных местах по всей стране пока не отменялось. Правда, президент Российской Федерации Владимир Путин еще в марте 2020 года ориентировал глав регионов на самостоятельное регулирование антивирусных ограничений. В связи с этим региональные власти принимают решения по поводу ограничительных мер, ориентируясь на данные местных министерств здравоохранения.

Отмена обязательных масок не скажется на заболеваемости, если люди и так уже по факту пренебрегали ими; в ином случае можно ожидать подъема заболеваемости, убежден руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. Он полагает, что отказываться от масок все же нецелесообразно, поскольку эта мера не требует особых затрат, но влияет на ситуацию.

Медицинский директор сервиса «СберЗдоровье» Владислав Мохамед Али указал, что в Удмуртии с осени 2020 года действует дистанционный мониторинг здоровья жителей. По его словам, это позволило разгрузить систему здравоохранения и помогать большему числу людей. С учетом активного использования в республике новых технологий решение об отмене масочного режима представлялось эксперту логичным. В то же время он высказался за продолжение использования средств индивидуальной защиты и соблюдение противоэпидемиологический правил.

Не исключено, что немалая часть антивирусных ограничений с 1 марта может быть снята в Крыму – соответствующее сообщение было размещено на сайте правительства республики. Однако соблюдение социальной дистанции и ношение масок в регионе планирует сохранить в качестве обязательных мер безопасности.

На брифинге 8 февраля вице-премьер правительства России Татьяна Голикова заявила, что ситуация с распространением коронавируса в стране стабилизируется. Однако пока стабильное снижение заболеваемости наблюдается лишь в 29 регионах страны, а в некоторых других (Санкт-Петербурге, Карелии и Калмыкии) она вдвое и более выше среднероссийской.

Эксперты говорят о риске третьего подъема заболеваемости в связи с появлением новых штаммов коронавируса. Известно, что в Великобритании обнаружен штамм с большей вирулентностью. Однако эпидемиологи полагают, что существующие на настоящий момент вакцины эффективны в отношении всех штаммов, а достаточно большое число переболевших вместе с вакцинацией ограничит рост заболеваемости в сравнении с началом 2020 года.

В Роспотребнадзоре же убеждены: о стабилизация ситуации можно говорить лишь при строгом соблюдении всех ограничений, включая ношение масок. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявляла глава ведомства Анна Попова. А министр здравоохранения России Михаил Мурашко вообще советовал носить маски всем, включая тех, кто привился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце на выходе из знака Лев, Луна ближе к вечеру перейдет из Водолея в знак Рыбы. Полнолуние сложное https://nataassa.livejournal.com/1584787.html по характеристикам, что не критично. Интересно, что полная фаза полнолуния ложится на ось Лев-Дева, ...
ЖЖшечка вернула мой дефолтный юзерпик, ура. А то неуютно мне без него как-то. Как все давно знают, не один я путаю июнь и июль, и день рождения у мистера Хэмпсона был в минувшую субботу. По этому случаю, разумеется, нужно было издти в Мариинку на " Макбета " с Конлоном за пультом. ...
Раз-два-три-четыре-пять вышел зайчик, вашу мать! Вышел, почесал, немного офигел, но ещё ничего - живой и прыгает. Первый в этом году календарик, мальчики и девочки. Зайцеугодный, стоический, в меру пушистый, хотя шапка из него - прямо скажем так себе. Умеренно весёлый, но излишне ...
Обычно мои знакомые, которые считают себя полностью интегрированными в США, а мне задают время от времени вопросы "а что я здесь делаю" как-то живо интересуются проблемами России, но не США! Поддержка Навального, борьба с коррупцией - это только в России. Когда речь заходит о коррупции в с ...
Заказала 2 рюкзака на Али, в посылке оказался один. Написала в магазин-играют дурочку. Открыла диспут, тоже отписка, предлагают получить по тому номеру, по которому уже получили. Такое впечатление, что они не читают что я им написала. Не подскажете идею как от них чего-нибудь ...
  • 47News_ru : Коронавирус за сутки выявили в 76 населенных пунктах Ленобласти. Общее число заболевших перевалило за 33 тысячи чел… https://t.co/Kcp4opYblz

  • Jane_Sk : RT @meta_agency: Анти-ковид вакцините и имунизацијата на населението засега остануваат само празни зборови #вакцинација #ковид19 #коронави…

  • LizzyAg03 : @EchoMskRu При чем тут коронавирус, если все будут в своих дворах?) какие массовые беспорядки? Ни шествия, ни митинга не будет))