Маскарадный костюм императрицы, 1903 год

топ 100 блогов olga74ru13.07.2016 Я вообще в восторге от этого бала и ссылаюсь на него часто. Неописуемая красота, да и украшения использованы нередко известные, знаковые. Жалко, что фото черно-белые, а в современную аляповатую раскраску старых фото я не верю.
    По сценарию «исторического бала» Александра Федоровна представляла царицу Марию Ильиничну Милославскую, первую жену царя Алексея Михайловича. За основу костюма взяли иконописный образ царицы Марии Ильиничны, запечатленный на иконе Ивана Салтанова «Поклонение кресту» 1670 г. из церкви Распятия в Теремном дворце Московского Кремля.

   Камни для костюма императрицы взяли из коллекции драгоценных камней, хранившихся в Камеральном отделении Кабинета Е.И.В., из Бриллиантовой комнаты Зимнего дворца и из личной коллекции императрицы. В результате ювелирам (работали большей частью мастера фирмы К. Фаберже) удалось создать уникальную ювелирную композицию «в парче и камне». Отметим, что «парчовая» часть маскарадного костюма по сей день хранится в Оружейной палате Московского Кремля, а «каменная» часть по большей части утрачена. Однако сохранились фотографии, которые позволяют нам хотя бы представить эту уникальную работу.

Маскарадный костюм императрицы, 1903 год

    Поверх барм царицы, расшитых изумрудами и бриллиантами и украшенных бахромой из жемчужин и изумрудных панделоков, было прикреплено мягкой серебряной проволокой роскошное колье из жемчугов, бриллиантов и изумрудов, состоявшее из трех круглых крупных запон, стилизованных под старину, от которых отходили драгоценные нити, напоминающие золотое средневековое «кружево». Это украшение, по мнению академика Ферсмана, было «наскоро приготовлено фирмой Фаберже для придворного бала в русских костюмах» из хороших старых кабинетских камней, которые происходили из изумрудных копей Урала. Последний раз изображение исторического колье было опубликовано в книге А.Е. Ферсмана «Алмазный фонд».

Маскарадный костюм императрицы, 1903 год
Старое фото колье, из книги Ферсмана

    Что же касается застежки на костюме, представлявшей собой огромный изумруд величиной с ладонь в бриллиантовой оправе, то, по мнению исследовательницы Т. Мунтян, это знаменитый камень в 250 карат, который ныне находится в витрине исторического зала в Алмазном фонде России. Он окаймлен 54 круглыми бриллиантами в ажурной оправе из золота и серебра и имеет по окружности несколько металлических петель, с помощью которых он крепился к платну императрицы.

Маскарадный костюм императрицы, 1903 год
Изумруд-застежка. 250 карат. Алмазный фонд

    По мнению Т. Мунтян, в Алмазном фонде сохранились и другие элементы этого уникального исторического убора. Это, например, рясны царицы, представлявшие собой две одинарные нити из жемчужин и ромбовидных звеньев с алмазными розами, которые заканчивались бриллиантовыми объемными кистями. Эти украшения «дивной ювелирной работы, выполненные с тонким изяществом», ныне также выставлены в Алмазном фонде России.

Маскарадный костюм императрицы, 1903 год
Рясны - слева (Алмазный фонд). В правом верхнем углу, кстати, знаменитые серьги "вишни" - обязательный венчальный атрибут великих княжон (надо будет про них рассказать)

    И, наконец, по переднику платно императрицы украшала драгоценная полоса, состоявшая из выпуклых перламутровых вставок в бриллиантовой оправе и ажурных бриллиантовых звеньев в виде четырехлепестковых розеток. На груди были пришиты двойные перламутровые запоны в окружении бриллиантов, по форме похожие на плод граната, в то время как драгоценная полоса напоминала ажурное средневековое «кружево» XVII века. Набор украшений с перламутром тоже хранится в Алмазном фонде и считается произведением второй половины XVIII века.

Маскарадный костюм императрицы, 1903 год Маскарадный костюм императрицы, 1903 год
Украшения с перламутром (Алмазный фонд)

   Для воплощения в жизнь своего эскиза К. Фаберже мог использовать, как старые украшения, так и новые, изготовленные ювелирами его фирмы. Аналогично поступили и другие ювелиры, подготавливая наряды великих княжон и княгинь к этому балу. Оооо, там есть ещё о чем рассказать...

Маскарадный костюм императрицы, 1903 год

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня очередная годовщина летней утраты - гибели принцессы Дианы. Предлагаю вспомнить, какой она была, просмотрев подборку по-настоящему редких фотографий. Ручаюсь, вы их не видели. Один из первых выходов в очень неудачном открытом платье (или удачном?
https://www.youtube.com/watch?v=_2KfjJ-7914&t=1s Продолжение памятной многим истории около/вокруг/поблизости от главы Росгвардии генерала Золотова, который в последнее время регулярно появляется в наших постах в различных амплуа. Напомним, что недавно он забивал стрелу Навальному ...
Экспертная комиссия ООН пришла к выводу, что война против распространения наркотиков в мире потерпела провал.  В докладе экспертов доказывается, что война с распространением наркотиков привела к усилению наркоторговли и организованной ...
Приготовишка Лизу, стриженую приготовишку, взяла к себе на Масленицу из пансиона тётка. Тётка была дальняя, малознакомая, но и то слава Богу. Лизины родители уехали на всю зиму за границу, так что очень-то в тетках разбираться не приходилось. Жила тётка в старом доме-особняке, давно ...
Как дни несутся. Опять пятница - для меня день восстановления старых постов. Ну вот, выудила пост из старых залежей: ВСЁ В ДОМ, ВСЁ В ДОМ Не понимаю почему букву "ё" нынче отрицают, ведь в некоторых случаях без неё никуда. Если бы я по-новомодному написала в заглавии поста "Все в дом, ...