Машина должна работать, а человек– ее чинить

топ 100 блогов drey09.01.2015

Машина должна работать, а человек– ее чинить Sad

Не прошло и 3 месяца, как с нашей машинкой опять случилась неприятность. Поехал по делам: заехал на заправку, потом в магазин. Выхожу из магазина, поворачиваю ключ, а в ответ тишина. Лампочки все на панели горят как обычно, но из под капота – ни звука. Первая идея была – где-то предохранитель сгорел. Пересмотрел все. Сгоревшего не нашел. Потом подумал, что вдруг аккумулятор разрядился, что в общем странно было, потому что новый поставили пару месяцев назад. У меня джамп-стартера нет, приставать к женщинам или семьям на парковке супермаркета, приехавшим отовариться колой и чипсами  с вопросом про "прикурить" как-то не решился. Остался звонок другу.

 

Позвонил Сереге и попросил его приехать "прикурить" мне. "Буду через 15 минут" – был ответ. Машина на огромной парковке и пока он ехал я все надеялся, что те, кто поставил машину передо мной уедут и я вытолкаю свою так, чтобы мотор смотрел в проезд. Но они не появились до приезда Сереги. Но он не стал ни с кем миндальничать Машина должна работать, а человек– ее чинить :) : "Эй, мужики, – крикнул он двум парням, таскавшим магазинные тележки с парковки в супер, – помогите вытолкать". Общими усилиями вытолкали в проезд, перекрыв всем путь Машина должна работать, а человек– ее чинить :) Серега подъехал спереди, подключаем провода, поворот ключа, а в ответ тишина…

Стало ясно, что дело не в аккумуляторе. Тогда Серега говорит: "Ладно, давай я тебя до дома дотащу, а там ты решать проблему будешь." Сказано – сделано. Прицепили канат и потихоньку поехали ко мне домой. Там всего 3 км от магазина до моего дома.

Пока ехали, смотрел в зеркало и думал, как же нас кроют те 10-12 водителей, вынужденных плестись за нами со скоростью 30 км/ч. Ну а что делать? Летать мы пока не научились на буксире.

Вышел сосед, и помог затолкать машину в гараж. Пощелкал ключом и подтвердил мою вторую гипотезу, что дело в сигналке. Дело в том, что брелок имеет такую конструкцию,  что иногда в кармане срабатывает кнопка "тревога". А я помнил, что как-то кнопками можно включить иммобилайзер. Нашел инструкцию, нажал комбинацию для отключения иммобилайзера и…

Да! Машина завелась! Машина должна работать, а человек– ее чинить :) На чем я и успокоился, просто положил инструкцию в бардачок.

А через день на парковке другого супера, когда мы все втроем были в магазине, машина опять не завелась. Точно так же как и первый раз. Я такой уверенный достаю инструкцию и нажимаю те же кнопки и… А фиг! Полтора часа пробовал разные комбинации, пересмотрел все предохранители, купил отвертки в магазине что бы открутить подрулевую панель и добраться до сигналки, нашел ее реле, которое отключает цепь стартера ("иммобилайзер"), замкнул контакты реле, но… В ответ тишина…

Начало уже темнеть… Делать нечего, звоню другу. Спасибо Сереге огромное, приехал опять без лишних вопросов и опять отбуксировал нас домой. Те же 3 км.

Ну а теперь я полез в интернет на сайт марководов. И оказалось что проблема довольно широко известна и заключается в том, что износились щетки стартера. А полез под машину, постучал по стартеру ключом и машина завелась. В этот момент меня и подловила Люда (фото вверху).

Когда я выложил то фото в Инстаграм, в Фейсбуке пришло сообщение от Евгения, что такие щетки в Хендерсоне по 6 дол продаются. А я уже разрабатывал многоходовку по поиску бюджетного варианта: сначала спросить в Тойоте, потом посчитать сколько будет стоить из Штатов с доставкой и выбрать меньшее. Правда, если бы разница была не очень большая, то я бы брал все равно в Тойоте, что бы быстрее, потому как из Штатов это бы затянулось на пару недель. Но зная цены Тойоты меньше чем на сотни полторы не рассчитывал. А тут по наводке Евгения оказалось, что они стоят ну не 6, а 36 монет.

В обед сгонял из сити в магаз на велике, купил щетки и на следующий день поставил все назад.

Машина должна работать, а человек– ее чинить Brushes

Правда снять стартер – было то еще приключение. Места мало в нише, где он расположен. Руку просовываешь, а светить и смотреть уже некуда. Почти все делал на ощупь. И все это лежа под машиной. И то целиком стартер я так и не снял. Просто не смог приложить рычаг даже к нижнему болту, а уж до верхнего так и не придумал как добраться.

В итоге открутил две шпильки, которые держат заднюю крышку с щетками и гайку для плюсового контакта. Оказалось что этого достаточно. Втягивающее реле и основные шестерни остались на двигателе, а в руках у меня оказались щетки, ротор и корпус.

Когда начал ставить все назад не догадался воткнуть верхнюю шпильку. Прикрутил нижнюю, что бы стартер держался и плюсовую гайку. А потом оказалось что верхнюю шпильку не воткнуть. Пришлось откручивать все назад. Но в этот раз я приспособился: руку просовывал в одно отверстие, а светил и смотрел в другое, а под голову кроссовок подложил, что бы не держать голову на весу. И так все складно получилось…

За одним исключением… Когда плюсовую гайку раскручивал, рука дернулась и разъем для сигнального провода на стартер развалился на части. Машина должна работать, а человек– ее чинить :( Думал уже, что придется все же откручивать втягивающее реле, потому как этот разъем на нем. Но оказалось что можно закрепить этот провод кабельной стяжкой, что я и сделал. Колхоз конечно, но работает Машина должна работать, а человек– ее чинить :)

 

Мне тут намекнули, что пора машину менять, раз она стала ломаться.  Но ведь ремонт такого рода, да хоть и как с бензонасосом – на несколько сотен. А машину поменять – 10-15 тысяч сверху, после продажи. Потому как за 4 года машина естественно подешевела, а покупать что-то за те деньги что мы выручим – это будет и старее и хуже. А если уж заморачиваться заменой, то покупать конечно же надо по-новее и получше, отсюда и расходы. Которые, откровенно говоря, в наш бюджет никак не вписываются.

А вы как думаете?

Машина должна работать, а человек– ее чинить :) Машина должна работать, а человек– ее чинить :) Машина должна работать, а человек– ее чинить :)



Оригинал этого поста находится в моем блоге A.Drey'€™s Life Blog

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вышел в свет очередной шедевр прекрасного, а главное честного телеканала НТВ "Крестный батька-3". Короткую рецензию на первую часть я уже давал. А теперь реплика не по фильму, но по сути. На СКУНС-ИНФО пишет Артем Литовченко. ...
Эпопея «ни одного православного праздника без казусов », о которой я уже писала, продолжается. В рождественский сочельник мы слегка горели , в крещенский коптимся. Добрые люди в прорубь окунаются, а мы в клубах дыма плаваем. Как Бутеноп и Глазенап, представляя Главный штаб. Самое ...
Товарищи! На электоральных фронтах сложилась критическая обстановка. Все контрреволюционные партии - Пенсионеров, Жириновцев и Справоросов - вероломно, без объявления войны, совершили нападение на Красного Губернатора и его сторонников. В преступный сговор с грабителями трудового ...
Как-то в песочнице практически не раскрыта тема троллейбусов. Решил вот не в тему и без повода вспомнить модель МТБ-82Д от Костромских производителей. После окончания войны Заводу № 82 Наркомата авиационной промышленности СССР в подмосковном Тушино (в настоящее время – ТМЗ, Тушин ...
Два кота беседуют: - Твой нового питомца завел? - Сама пришла. - Блондинка? - Рыженькая. -Тебе видней. - На моей кровати спит. - Может в тапки? - Ты своей пробовал? - Пробовал. - Теперь на веранде ночуешь. - Зато свободный. - И голодный. - Может ей мышь принести? - Тогда ...