Маруся и похороны

топ 100 блогов anfisa91213.06.2019

Итак, мои дорогие друзья и знакомые, а также Маруся (не знаю, как на том свете со сплетнями и зрением). Предупреждаю вас, что впредь, если вы решите умереть, то на ваши похороны я буду ходить так (особенно, при 30 градусов тепла, 7 июня, в пятницу):

Платье, Vivienne Westwood anglomania, подарено маминой подругой Тамарой Фрид много лет назад со своего плеча. 

Каблуки с шёлковыми лентами, ugg, куплены мною лично в Ницце?, ээ, 2016, может...

Майка розовая (это совсем не лифчик, брат Фёдор!), куплена в 2000 годах, нет, раньше. 

Ободок – паук, без одного глаза. Подарок Дженни младшим детям. Я его почти сразу отжала, но эти бандиты, находили вновь и вновь мою драгоценность, мою прелесть... Уже пару лет мы боремся за его обладание. И вот, что мать должна на похороны идти с одноглазым пауком, то что вам нужно знать о детях. 

Вуаль. Мама выдала мне несколько лет назад, когда я решила, что мне нужна вуаль к зимней шапочке с помпоном из Сеула. Шапочку ту у меня забрала Марфа, вуаль ждала своего часа. 

Сын Тёма в ковбойской шляпе дополнял образ матери. 

Я считаю, если идти на похороны, то по английски, шляпки, каблуки, очки, перья… Краткое руководство здесь 

По сути похорон. То есть это были не они, а кремация, или даже отпевание и прощание. 

Я в крематории была один раз, лет в двадцать с копейками. На прощании с моей прабабушкой. Не знаю, знала ли моя семья, что глубоко внутри я еле сдерживаю смех, наблюдая за церемонией и слушая речи. Моя прабабушка была давным давно старой, но прыткой и энергичной женщиной. Каждый раз, когда вот вот семья начинала готовиться к похоронам, Антонина Яковлевна уходила в баню. Реально в баню, потому что за годы советской власти, в коммунальной квартире моей прабабушки не появилось ванной. А в перестройку, мы уже не могли повергнуть бабушку Тоню в шок, и вывезти её из коммунальной квартиры на чужбину с ванной. 

И вот, повторюсь, не знаю, знала ли моя семья..., но после, родня резко прекратила умирать, на редкие похороны не звала, или уходила в мир иной поссорившись со мной. Поэтому Марусины похороны мои третьи, я была ещё на похоронах мамы Нинчи.

Первое, в нашем чате на свои сомнения, одевать ли шапочку-паука «Марусе бы понравилось», мне сказали – Да!

Второе, я шла в крематория с мыслью «не улыбаться, не улыбаться». Потому что если всю жизнь здороваясь улыбаешься, то трудно соответствовать моменту в нужный момент.

Поэтому, в крематории мне сказали:

– Я вас узнала по шляпке! 

Или

– Я вас сразу узнала, по шляпке и улыбке

Добавлю. 

Похороны это красиво. Зимой наверно нет, но летом, графичные люди в чёрном, на длинной аллее делают процесс эстетским. 

Отпевание. Я очень рада, что оно было. Это красиво, хорошо, и откровенно говоря, гораздо лучше заунывного голоса конферансье, который что на свадьбу, что на похороны... 

Я могу плакать. Когда батюшка подошёл ещё в холле к Жене, нагнулся, что-то сказал, и почти потрепал её по макушке, мой организм уже приготовился организовать потоп. Платок понадобился, но сила воли и обошлось без катастрофы.

Чтобы вы все жили, дураки! Не хочу быть в первых рядах на похоронах. Моё место за кадками под пальмами.

Обняла Дашу, Женю, со многими поговорила, а многих даже узнала (трудно признать человека, общаясь до этого только с маленькой аватаркой) и обняла. Кого не признала, простите. 

Совершенно бесподобная рыжая Юля с рыжим сыном Иваном. Я думаю, что благодаря Юле и завертелась/объединилась наша группа поддержки. И большая часть разумности, реальности и чёткости тоже от неё. Маруся восхищалась Юлей и Иваном, я понимаю почему. 

На следующий день, в субботу, Женя приехала ко мне. Мы затихли, много спали, принимали солнечные ванны, и работали. Сегодня последний экзамен по ЭГЕ. Накануне Женя уехала домой.

Предвосхищая вопросы, мама Маруси, Елена, после отпевания пригласила меня на поминки. На поминки я поехать не могла. Но, предвосхищая вопросы, через день Елена говорила со мной, и назвала «Настенька». 

Кто видел батл в комментариях в фейсбуке, тот поймёт, как я это ценю.

***

За 20 лет многое изменилось. Я с изумлением въехала на парковку крематория и свободно запарковалась. А была готова искать место на соседней дороге (новый онкоцентр в Песочном, привет!), как делала это наверно 20 лет назад. Кстати, яндекс-навигатор тоже не знает о парковке, он вёл меня на ту самую дорогу. Это я увидела табличку с Шафировского проспекта (о, спасибо!), и нагло въехала, ожидая шлагбаума, кирпича и охранника с метлой. Но ничего этого не было, а была длинная красивая аллея к крематорию. 

На Марусю почти не взглянула. Краем глаза отметила, что тональный от морга далёк от фирмы Шанель, отдавая неуловимой рыжиной. Я пожалуй запомню Марусю другой. Например, как на последней моей фотографии, где она завернулась хосписное покрывало и собирается на прогулку. 

Я поняла, что надо взять Тёму накануне. Спросила его, поедет он со мной или нет. Но что мне хотелось бы, чтобы он поехал и поддержал Дашу. Ведь это не для нас были похороны, а для детей Маруси. 

Сказала, что он может выйти когда захочет. Что Люша тоже скорее всего будет. В результате, Тёма хоть и быстро сдал мне цветы и упорхнул в момент «пройдите к гробу», но почти тут же встал ко мне в очередь и прошёл мимо гроба со мной. 

Крышку гроба с трудом закрыли из-за цветов. Мои срезанные в саду ирисы и аквилегии, положили на крышку гроба. И всё уехало вниз. Одна высоченная стена зала полностью стеклянная, за ней – луг, деревья, небо и птицы. Это красиво. Никаких цветов и неуместных клумб, только природа. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видеозаписи пыток в  ФСИН взволновали многих. Но  только не «Единую Россию». Депутаты от КПРФ предложили провести парламентское расследование. Мол, «учитывая широкий резонанс и регулярный характер сообщений о подобных нарушениях», комитет Госдумы по безопасности и ...
я понимаю, что буду далеко не первым, кто на это сокровище напал, но все-таки. приехали сегодня с озона 15 книжек серии "атлантида" издательства ad marginem с советским жанровым трэшаком 40-60х годов сайфайно-шпионского разлива. хедлайнером этого ...
Думаете, готовить хлеб самостоятельно сложно? А вот и нет! Для того, чтобы он получился вкусным и мягким , можно даже не включать духовку. В последнее время магазинный хлеб не радует вкусом и стоимостью, поэтому определенно стоит попробовать испечь его на своей кухне. Хлеб можно ...
Вообще то дело было давно, даже больше года назад, но есть такие "уроки", которые буквально впечатываются в память и в сознание. И еще откровенно говоря я давно даже хотела написать что то типа благодарственного письма Сингапурским ...
Что за номер такой?Ну и чтоб 2 раза не вставать: охуенная альтернатива ...