Марсианская ложь США

топ 100 блогов vitaly_nasennik18.08.2012 Как мы, физики, знаем, цвет и яркость неба определяются не цветом "небесной тверди", а светом Солнца, рассеянным на молекулах газа. Поскольку именно молекулы газа рассеивают и переизлучают свет Солнца, то яркость неба прямо пропорциональна количеству молекул газа, на которых рассеивается солнечный свет. Этот очевидный факт лежит в основе фотометрических методов исследования, например, концентрации веществ.



Общее количество молекул газа в атмосфере, определяющих цвет и яркость неба, легко вычисляется исходя из давления на поверхности. Рассмотрим участок поверхности, скажем, круг площадью 1м2, и представим себе усечённый конус с вертикальными стенками, опирающийся на этот круг (почти цилиндр). Вес газа, т.е. сила, с которой этот газ давит на опору, равна общей массе газа в этом конусе, умноженной на гравитацию. (Вообще-то, если строго, то надо учитывать изменение гравитации с высотой. Оценим, надо ли это учитывать или можно упростить вычисления. Радиус Марса возмём 3389,5 км - при подьёме на высоту 10 км гравитация упадёт всего на 0.6%, а при подъёме на высоту 100 км - на 5%, для Земли влияние ещё меньше в силу вдвое большего радиуса, а поскольку основная масса атмосферы как на Земле, так и на Марсе сосредоточена в первых 10 км, то изменением гравитации с высотой смело пренебрегаем и вместо интегрирования по высоте ограничимся банальным уможением.)

Однако эта же сила (давления конуса газа на опорную поверхность) равна давлению газа, умноженному на площадь. На поверхности Марса давление равно 6.1 мбар, в 162 раза меньше, чем на Земле. Гравитация (ускорение свободного падения) на поверхности Марса равна 3,711 м/с2, т.е. в 2,6455 раза меньше, чем на Земле. Следовательно, газа в атмосфере Марса (по массе) в 62 раза меньше, чем на Земле.

Попробуем оценить количество молекул в атмосфере Марса. Основную часть атмосферы Марса составляет углекислый газ с молярной массой 44, а у воздуха (смесь азота и кислорода) - примерно 29. Следовательно, количество молекул, которые рассеивают свет, придавая цвет и яркость марсианскому небу, ещё в 1.5 раза меньше. Да, воздух и углекислый газ по-разному рассеивают и поглощают свет с разными длинами волн (особенно в ИК области, какое свойство углекислого газа используется в оптических датчиках концентрации углекислого газа), но в видимом диапазоне принципиальной разницы нет, да и это уже неважно.

Кроме того, нужно учесть, что Марс находится от Солнца в 1,523662 раза дальше, чем Земля, соответственно, освещённость Марса солнечным светом меньше земной в 2,32 раза. Если сравнивать яркость неба на Марсе с поверхностью Марса, то фактор удалённости от Солнца не надо учитывать, просто можно выдержку сделать в 2,32 раза больше, чем на Земле, чтобы получить нормальную экспозицию. А вот если сравнивать яркость неба на Марсе с яркостью звёзд, то тут уже придётся учесть и это. Итого яркость неба на Марсе относительно света звёзд, которые можно взять за эталон, будет в 140-215 раз меньше, чем на Земле (и это ещё без учёта ослабления света звёзд атмосферой).

Т.е. простые оценки показывают, что яркость неба на Марсе на 2 порядка меньше, чем на Земле, так что оно там практически чёрное. А вот какого цвета оно получится, если снять небо на Марсе, увеличив время экспозиции в 200 раз - не знаю, это уже совсем другой вопрос.

Собственно, эти оценки подтверждаются наблюдениями на Земле. Поскольку гравитация на Земле в 2,6455 раза больше, чем на Марсе, то аналогичное марсианскому количество атмосферного газа над головой, определяющее цвет неба, достигается при давлении 16 мбар на высоте 32 км. Вот слова Евгения Андреева, прыгавшего с высоты 25 км: "Перевернулся на спину, чтобы теплоотдача была меньше, и — вперед! Поразило небо густого чернильного цвета и звезды — близко-близко. Покосился через плечо вниз, а там голубизна, ярко-оранжевое солнце... Красотища!"

Вот фотография, сделанная на высоте 20 км:
Марсианская ложь США

Так что газа в атмосфере Марса слишком мало, чтобы придать небу хоть какой-то отличный от чёрного цвет, так что небо на Марсе должно быть не голубое, не оранжевое, а практически чёрное с хорошо видимыми (человеческим глазом) даже днём звёздами. На фотографиях, на которых виден освещённый Солнцем грунт, звёзды не будут видны в силу малого динамического диапазона как фотоплёнки, так и полупроводниковых матриц, использующихся для фото- и видеосъёмки. Но на фотографиях, где грунт виден нормально, не переэкспонирован, небо должно быть практически чёрное. (Видеоролик Джерры Уайта)

Не знаю, доставили ли США марсоход на Марс, или нет. Может и доставили, а настоящие снимки по каким-то причинам не хотят бесплатно предоставлять в общий доступ. Не могу знать. Но вот изображения, которые NASA выдаёт за снимки, сделанные на Марсе, и на которых небо не чёрного цвета - откровенная фальшивка.

Мне очень стыдно за учёных, которым в нос суют откровенную лажу, а они никак на это не реагируют. Вдвойне стыдно за тех, кто покрывает ложь NASA, и тем более, пытается по этим фальшивкам чего-то там исследовать. Увы, Его Величество Доллар полностью вытеснил из науки понятия научной истины и достоверности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
ну хорошо. допустим, этот ваш киндл. 1. его на амазоне покупают, да? а по-русски как его научить понимать? или он уже? 2. а насколько он привязан к амазону? ну то есть как туда запихивать то, что не на амазоне же куплено? 3. существуют ли какие-то ...
Если Призрак разместил, значит и мне не впадлу, тем паче, что, по сути, и не поспоришь. Но всё-таки, на мой взгляд, Володя Грубник как-то излишне резко отзывается об одной из главных социальных опор президента РФ. Как-то это, по-моему, не совсем правильно... ...
Эволюция спецэффектов100 лет за 5 ...
Тут недавно в комментах к латуку, превращенному в порей  вспоминали, что бывают пищепродукты, совсем непохожие на свои названия. А тут френдесса об именах собственных с теми же свойствами написала . Об иностранных, разумеется. «Хрестоматийный пример убивающего неблагоз ...